Заграница — не напасть, да как бы в рабство не попасть...

Отправившись в трудовой вояж в дальние страны, можно заработать не деньги, а неприятности. Как уберечь себя от этого? На мой электронный адрес пришло такое сообщение: «Дочь собирается ехать работать в США. С оформлением, вроде, все нормально: договор и виза есть. Но мое сердце не на месте, как бы ни случилось с ней беды. В газетах ведь нередко пишут о том, как наши люди за границей становят- ся в прямом смысле рабами. Но дочь считает мои предостережения не- нужными». Может, действительно мать девушки зря беспокоится и моло- дежь сегодня более осведомлена в этом плане? А может, угроза попасть в зависимое положение, терпеть насилие уже исчезла?

Отправившись в трудовой вояж в дальние страны, можно заработать не деньги, а неприятности. Как уберечь себя от этого?

На мой электронный адрес пришло такое сообщение: «Дочь собирается ехать работать в США. С оформлением, вроде, все нормально: договор и виза есть. Но мое сердце не на месте, как бы ни случилось с ней беды. В газетах ведь нередко пишут о том, как наши люди за границей становят- ся в прямом смысле рабами. Но дочь считает мои предостережения не- нужными». Может, действительно мать девушки зря беспокоится и моло- дежь сегодня более осведомлена в этом плане? А может, угроза попасть в зависимое положение, терпеть насилие уже исчезла?

Вопросов меньше не становится

Что нужно знать о трудоустройстве за рубежом? Заместителю начальника управления внешней трудовой миграции, беженцев  и убежища департамента по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь  Александру ТАТУРЕ нередко приходится давать разъяснения по этому поводу. Несмотря на то что выезжающих на работу за границу становится меньше, количество вопросов не уменьшается.
Александр Тихонович отметил, что в минувшем году по трудовым договорам на работу за границу выехало 6204 белоруса, а в 2007-м таковых было семь с половиной тысяч (это сведения Национального статистического комитета). Однако статистика учитывает лишь тех, кто работает по договорам, заключенным через белорусские организации. Но ведь некоторые находят работу за границей самостоятельно, и подсчитать их число нереально.
В Беларуси лицензии МВД на деятельность, связанную с трудоустройством граждан за рубежом, имеют 53 фирмы. “Для того чтобы минимизировать негативные последствия трудоустройства за рубежом, предпочтительней обращаться в эти организации, — считает Александр Татура. — Но Конституцией не запрещено самостоятельное трудоустройство. Любой человек может подыскать себе работу, заключить трудовой договор и выехать за рубеж. Таким гражданам мы всегда даем ориентиры, чего стоит придерживаться, на что за границей стоит обращать внимание. Первое, что необходимо знать: в обязательном порядке нужно, чтобы организация, которая предоставляет работу, заключила с гражданином трудовой договор”.
Чаще всего белорусские граждане уезжают работать в Россию, Чехию, США. А трудятся они там в основном по строительным специальностям, водителями, рабочими в лесном хозяйстве, промышленности и сфере услуг.
Ежедневно во многих странах люди подвергаются различным видам эксплуатации (сексуальной, принудительному труду и т.д.). В первую очередь в поле зрения торговцев людьми попадает нелегальный работник. К сожалению, число потерпевших не уменьшается.

Как не стать потерпевшим?

Избежать рабства позволит соблюдение при выезде за рубеж этих простых правил:
— внимательно проверьте предложение о трудоустройстве за границей. Если это предлагает фирма, попросите сотрудников показать лицензию;
— договор о трудоустройстве с иностранным нанимателем заключайте до выезда за рубеж. Договор должен содержать информацию о сроке его действия, характере и месте работы, условиях труда и его оплате, размере премий, надбавок и удержаний из заработной платы, правах, обязанностях, ответственности сторон, порядке и условиях расторжения или продления трудового договора, социальных гарантиях;
— в посольстве страны, куда вы собираетесь на работу, уточните условия въезда и требования при трудоустройстве;
— проверьте, какая у вас виза. Туристическая виза не дает права работать. А если вы будете работать нелегально, то не сможете получить достойную оплату, медицинскую помощь, вы станете полностью зависимы от вашего работодателя;
— об отъезде поставьте в
известность своих близких и знакомых;
— оставьте дома точный адрес планируемого места пребывания и копии всех документов, включая копию паспорта. Сделайте  дополнительную копию  всех документов  и для себя на случай потери оригинала;
— оформите страховку от несчастных случаев и болезни;
— возьмите с собой деньги на транспортные расходы, чтобы при необходимости можно было вернутся домой.

Синдром Плейшнера

Помните, как герой “Семнадцати мгновений весны” потерял голову от новых впечатлений? И в результате что случилось с ним в мирной Швейцарии?  Это, конечно, крайности... Но и в наши дни “в чужом монастыре” следует быть осторожным. Что же нужно сделать по приезде к месту назначения? Специалисты советуют сразу же стать на временный консульский учет. Ни  под каким предлогом нельзя никому отдавать свой паспорт. Если условия вашего пребывания отличаются от тех, которые были  указаны в договоре, свяжитесь с агентом или посредником и потребуйте немедленного улучшения условий.
Если ситуация  не меняется, вы имеете право отказаться от работы по договору.  Еще один важный совет: не принимайте подарки и не берите в долг, этим вы поставите себя в зависимое положение. Ну, и само собой, поддерживайте связь с родственниками и друзьями, информируйте их о любых изменениях вашего пребывания.
А что делать, если документы утеряны (украдены) или возникли какие-то проблемы? Обращайтесь в посольство или консульство Республики Беларусь или в полицию той страны, где вы находитесь. Вам могут помочь и в представительствах международных неправительственных организаций, которые есть на территории этого государства. Например, организации по миграции.
 Александр Татура особенно подчеркнул следующее: “Все вопросы, связанные с нарушением трудового законодательства,  решаются на территории государства трудоустройства в судебном порядке”.
Список организаций, имеющих лицензию на трудоустройство граждан Беларуси за границей, имеется в департаменте по гражданству и миграции МВД Беларуси и на сайте www.mvd.gov.by Эту информацию также можно получить по телефону горячей линии департамента: +375 17 218-52-64.   

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter