Заграничные продажи

Названы лучшие поставщики продукции за рубеж 2010 года

Названы лучшие поставщики продукции за рубеж 2010 года

На минувшей неделе Совет Министров утвердил Национальную программу развития экспорта. Планируется, что внешняя торговля отечественными товарами и услугами к 2015 году увеличится по сравнению с 2010 годом в 2,2 раза, что в денежном выражении составит более $ 130 млрд. Положительное сальдо должно сократиться до 0,5—0,6 % к ВВП. Основная нагрузка ложится на отечественные предприятия, которые уже сейчас активно продвигают свою продукцию на зарубежных рынках. Самые успешные из них получили награды на республиканском конкурсе «Лучший экспортер 2010 года».

Участие в конкурсе, в котором лучших из лучших выбирают по 16 номинациям, приняли 126 предприятий различных форм собственности. При оценке жюри учитывало такие показатели, как общий объем поставок за границу и их рост, сальдо внешнеторговой деятельности, объем экспорта в фактических ценах на одного работающего, присутствие на внешних рынках не менее 3 лет. Так, лучшими в номинации «Нефтеперерабатывающая, химическая и нефтехимическая промышленность» стали Завод горного воска и «Гродно Азот», чей годовой объем экспорта составил до $ 25 млн. и свыше $ 25 млн. соответственно. В сегменте машиностроения, доля которого в общем объеме поставок за рубеж через пять лет, по планам правительства, должна составить не менее 20 %, в лидеры вышел БелАЗ. В 2010 году завод поставил в 33 страны мира карьерных самосвалов на $ 630 млн., почти в 2 раза увеличив объем экспорта.

Свинину, мясо птицы, муку и крупу агрокомбинат «Скидельский», лидер продаж в сельском хозяйстве уже второй год подряд, поставляет в Россию, КНР и Молдову. Положительное сальдо от реализации продукции — более $ 10 млн. В пищевой промышленности в прошлом году не было равных и ОАО «Бабушкина крынка». Объем экспорта сухого обезжиренного молока, масла, сыра и сыворотки составил в денежном выражении $ 91,5 млн. По словам директора предприятия Игоря Конончука, практически все, что можно произвести из молока, делают на «Бабушкиной крынке».

«Только за апрель текущего года внешние поставки предприятий Беларуси составили около $ 3,5 млрд., даже в докризисный 2008 год показатель был меньше, — отмечает председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Михаил Мятликов. — Всего же с начала года география продаж за границу белорусской продукции увеличилась на 20 стран мира и уже превысила 100 государств».

На снимке: лауреаты премии.

Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter