Заговорщики местного масштаба

«Гроднооблсельстрой» – предприятие с широким спектром деятельности...

«Гроднооблсельстрой» – предприятие с широким спектром деятельности: строит дома, укладывает дороги, занимается грузоперевозками, не говоря уже про все виды наружной и внутренней отделки. Государственная форма собственности, гектары задействованных площадей, тысячи рабочих мест. Держать под контролем все договоры и сделки, понятное дело, тяжело. Но коль что-то пустили на самотек, нужно быть готовыми к тому, что рано или поздно сработает закон: здесь недосмотрели – там воспользовались.

Должностное лицо дочернего предприятия «Производственный автокомбинат» посчитало, что частью земель ГОУП «Гродносельстрой» вполне можно поделиться с межхозяйственной организацией коневодов «Орион». С согласия автокомбината у госпредприятия изъяли часть земельного участка (почти 8 соток) в Гродно и отдали в постоянное пользование МОК «Орион». Гродненский же горисполком, несмотря на то, что по закону участок мог перейти в собственность только по результатам аукциона, принял решение в пользу договорившихся сторон.

Первая афера не то, что прошла, – пролетела с победным свистом. По такой же схеме в пользование «Ориона» вскоре был оформлен еще один земельный участок «Гродносельстроя», потом еще… В результате почти 20 соток земли с кадастровой стоимостью почти 180 миллионов «без молотка» сменили собственника на основании неких «личных договоренностей».

Но на этом разворовывание госпредприятия не прекратилось, и отвечать должностным лицам «Производственного автокомбината» и межхозяйственной организации коневодов придется не только за отчуждение имущества государства, но и за хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, повлекшее ущерб в особо крупном размере. Так как сотрудники ОБЭП Ленинского РОВД Гродно установили, что, помимо незаконной передачи земельных участков, данные лица также сфальсифицировали акт о консервации не завершенного строительством объекта «Профилакторий на 25 машин». А составление заведомо ложного договора о приобретении «Орионом» здания у дочернего предприятия ГОУП «Гродносельстрой» дало возможность организации коневодов беспрепятственно распоряжаться профилакторием стоимостью около 100 миллионов рублей. Правда, недолго.

Следствие продолжается. После его завершения вину и судьбу «заговорщиков» местного масштаба будет решать суд.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter