Завершается суд по делу банды Прокопьева

Заговор неудачников

6 марта 2023 года Минский городской суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении организованной преступной группы, члены которой обвиняются в планировании и совершении в Беларуси актов терроризма и других тяжких и особо тяжких преступлений.

Обвиняемых 18, на скамье подсудимых — 15. Организатор и пара активных участников пока в относительной безопасности, потому что вовремя сбежали из Беларуси. Так всегда — расходный материал (простите, рядовых участников) никому не жалко. Пока их судят, главари за границей новых подыскивают. Благо среди ушибленных змагаризмом все еще есть откровенно продажные и недалекие. Организаторы поэтому, наверное, и фамилии своих одноразовых пешек не запоминают. Зачем, если завтра будут новые. Все так же готовые за деньги убивать, калечить, жечь, взрывать, разрушать свою Родину. А потом рыдать в кабинете следователя, что их просто использовали…
Обвиняемые Вадим Прокопьев, Денис Хамицевич и Игорь Чемякин — те, которые успели сбежать. В отношении их рассмотрение уголовного дела проходит в порядке специального производства. Государство предоставило им защитников, с которыми они имели возможность связаться даже из-за границы. Но нет, никому не нужно. Ведь Прокопьев, Хамицевич и Чемякин сейчас абсолютно уверены, что, какие бы сроки они ни «заработали» заочно, их это не касается. А зря. Жизнь, она порой такая непредсказуемая.

Оставшиеся 15 обвиняемых в наличии, на скамье подсудимых: Виталий, Владислав, Ольга и Анастасия Войтеховичи, Павел Чихинский, Николай Рой, Сергей Лисовский, Эдуард Пестрак, Сергей Соколов, Дмитрий Неверкевич, Петр Юркевич, Алексей Михайлов, Владимир Савенков, Денис Филончик, Ольга Петух.
С 23 декабря 2022 года половина фигурантов дела — Прокопьев, Чемякин, Хамицевич, Виталий и Ольга Войтеховичи, Лисовский, Петух, Савенков и Соколов — внесены в список лиц, причастных к террористической деятельности.
А беглые «белорусские правозащитники» уже признали некоторых политзэками. Почему не всех оптом? Так ведь изображают тщательное изучение каждой кандидатуры. Но как только белорусский суд раздаст заслуженные наказания, политзэками станут все без исключения. Можно даже не сомневаться. «Белорусские правозащитники» примут в политзэки любого террориста, главное, чтобы он имел бчб-окраску.

Из ресторана — в заговор

Вообще, слова «банда», «террористы», «заговор» звучат вполне серьезно. И идеи, которые объединили 18 заговорщиков, совсем не безобидны — натворить бед они могли и очень хотели. Если бы не одно но: заговор собрал редкостных недоумков с напрочь перекошенным мировосприятием. Это, собственно, стандартная характеристика любого змагара. Но в данном случае они еще и «потрясающими» исполнителями оказались. В общем — невероятные по всем параметрам.

Хотя чего еще ждать от участников заговора, во главе которого то ли ресторатор, то ли оппозиционер, то ли обычное трепло.
Знакомьтесь — Вадим Прокопьев. Организатор заговора. Много лет звездил в Беларуси на почве ресторанного бизнеса, интервью раздавал, в рекламе снимался, изображал из себя крутого владельца крупных ресторанов. Владельцем, конечно, не был, всего лишь консультировал по открытию и кое-где был управляющим. А это, как говорится, совсем другая история. Но был Прокопьев успешен, узнаваем и доволен. До определенного момента.
Рисунок Олега КАРПОВИЧА
Весной 2020‑го, когда пришел ковид, Вадик сделал попытку по привычке, не сильно напрягаясь, заработать денег, обманув белорусский общепит. Целую Ассоциацию рестораторов создавал, деньги собирал под эту тему. И речь шла отнюдь не о 10 рублях, фигурировавших в официальных документах ассоциации в качестве взноса.

А параллельно Прокопьев готовился бежать из Беларуси, прихватив с собой все, что растерявшийся в условиях ковида общепит должен был, по его задумке, принести в ассоциацию. Но не принес. Даже на билет до Сингапура Прокопьеву не хватило. Ведь именно про отъезд в Сингапур и выгодное предложение по работе там он и рассказал напоследок. Была ли это очередная ложь для поддержания имиджа или его действительно ждали в Сингапуре, сейчас можно только догадываться.

Более вероятно, что в преддверии планируемой в Беларуси «цветной революции» Вадиком уже заинтересовались иностранные спецслужбы. И байка про Сингапур должна была отвлечь внимание от настоящих причин отъезда.

Быть «революционером» в Беларуси в планы Прокопьева, конечно же, не входило — страшно (Вадик у нас смелый только на безопасном расстоянии). А вот уехать и уже оттуда потявкивать на свою страну, параллельно выискивая в мутной массе интернет-змагаров тех, кто может пригодиться для радикальных действий в Беларуси, — это Вадику было как раз по силам.

В любом случае до Сингапура Прокопьев так и не доехал. Остановился в Турции, потом Польша, Украина. В каждую страну переезжал, делая ставку на открывающиеся возможности. Забегая вперед, скажу, что ни одна ставка так и не сыграла. И судьба «игрока» с каждым днем становится все более незавидной…

Уже в середине июля 2020‑го Прокопьев взялся выпускать видеоролики для YouTubе, в которых всячески изображал из себя влиятельного лидера оппозиции. Что-что, а изображать из себя то, чем он не является, Прокопьев умеет. А еще в своих «выступлениях» Вадик оскорблял нашего ­­­Президента, даже на дуэль вызывал и требовал публичных извинений. Из-за границы оно же совсем нестрашно.

Но одним кривлянием перед камерой и громкими заявлениями Прокопьев не ограничивался. Он активно искал соратников в комментариях под своими «выступлениями». Выбирал наиболее оппозиционных и радикальных, связывался с ними, прощупывал настроение и способности. Предпочитал бывших и действующих силовиков и военных, спортсменов, бизнесменов.

Подельники

Планировал Прокопьев с помощью терактов расшевелить окончательно затухающие протесты, показать, что в Беларуси еще есть радикально настроенные люди, готовые действовать. А дальше стандартное — захватить власть, чтобы самим порулить, и наконец-то сделать Беларусь демократической страной. То, что на пути «к демократии» планировались теракты и жертвы, его не смущало. Подельников Прокопьев, естественно, подбирал себе под стать.
Именно в интернете он пересекся с бывшим старшим оперуполномоченным специального подразделения по борьбе с терроризмом «Алмаз» Игорем Чемякиным и с начальником отдела иностранного унитарного предприятия «Белеврорент» Сергеем Лисовским.

Лисовский — активный участник оппозиционных «мероприятий», совершенно оторванный от реальности и здравого смысла, искренне верящий, что змагаров действительно 97 процентов и завтра, максимум послезавтра они возьмут власть в свои руки. Ведь народ в Беларуси против власти, просто все запуганы, надо только показать людям, что они не одиноки, и «революция» опять разгорится.

При этом не было у Лисовского поводов обижаться на жизнь: работал, неплохо зарабатывал, жил в свое удовольствие, с законом не конфликтовал. Но вот замкнуло что-то в человеке — и упоротый оппозиционер получился. Правда, аргументировать свои претензии к власти Лисовский не в состоянии, но это для змагара только плюс — лишняя мыслительная деятельность для них вредна.

Чемякин тоже убежденный противник власти, правда, в шатаниях по улицам под бчб-символикой не участвовал. Сам «гордо» уволился в августе 2020‑го, по политическим мотивам, конечно. К моменту, когда его подобрал Прокопьев, прозябал без работы и считал, что во всех его неприятностях виновато исключительно государство, а не он сам.

Именно Лисовскому Прокопьев поручил активно вербовать в заговор друзей, знакомых, бывших сослуживцев. Сам продолжал отлов подельников в сети.

Лисовский и вербовал. Вел задушевные разговоры на политические темы со своим начальником, директором «Белеврорент» Дмитрием Неверкевичем. Договорились до того, что Неверкевич предоставил в полное распоряжение преступников автопарк своей организации, а это около 200 машин. Еще и фиктивные документы на пользование транспортом оформлял для заговорщиков. А надо было, так и в командировки Лисовского отправлял. Ездил ценный специалист в Киев, опытом обмениваться с Прокопьевым.

Кстати, у Неверкевича в обвинении еще и статья о неуплате налогов в особо крупном размере. Потому что не надо пытаться хитрить с государством — рано или поздно за это гарантированно накажут. А если ты еще и в заговор лезешь, то накажут значительно быстрее.

Петр Юркевич, директор административно-хозяйственного департамента ОАО «Небанковская кредитно-финансовая организация «Белинкасгрупп», сливал преступникам информацию об оружии, имеющемся в распоряжении сотрудников компании, порядке его выдачи, местах хранения. И 400 бронированных автомобилей, принадлежащих компании, тоже сильно интересовали бандитов — ими планировалось блокировать улицы, когда опять начнутся протесты. Хотели заговорщики и руководителя организации привлечь на свою сторону, но не удалось.

У Юркевича, кстати, в семье не он один окончательно невероятный. Там и жена под стать — работала заместителем директора одной известной компании —производителя газировки и тоже была сильно недовольна своей жизнью. Поэтому на всех оппозиционных акциях семейка Юркевичей скакала вместе. Хорошо хоть ребенка-инвалида не таскали с собой.

Жену Юркевича даже судили за участие в бчб-шабашах, и получила она 1 год реального лишения свободы. Представьте, как надо было вести себя в суде женщине, матери ребенка-инвалида, которая никогда не имела проблем с законом, чтобы ее наказали не стандартным штрафом и даже не условно, а реальным сроком…

С Владиславом Войтеховичем Прокопьев тоже познакомился в интернете. Бывший командир патрульного взвода милицейской бригады внутренних войск МВД, уволившийся из органов в конце 2020‑го, специально приезжал в Киев для встречи с ним. Идея стать террористом настолько пришлась по душе Владиславу, что по возвращении в Беларусь он привлек к «работе» супругу Анастасию Войтехович, а также своих родителей — воина-афганца Виталия Войтеховича и Ольгу Войтехович.

Семейка Войтеховичей оказалась самой активной среди заговорщиков. Самой активной и самой бестолковой. Причем особо отличились не только мужчины, но и женщины.

Анастасия, например, всячески стимулировала своего мужа Владислава к совершению преступлений. Когда ему не удавалось очередное преступление, она закатывала ему скандалы и требовала «быть мужчиной».

И Владислав, отучившийся пять лет в «милицейском» вузе, успешно продвигавшийся по службе, внезапно бросивший работу и почти год проживший в плохонькой съемной квартире на зарплату жены-продавщицы, совершал-таки «настоящие мужские поступки»: полученные за совершение терактов деньги тратил на покупку айфона для любимой супруги…

Николая Роя заговорщики планировали использовать как оператора дрона и изготовителя взрывчатых веществ. Его даже подучили: в Украине — стрелять из пистолета, в Польше — управлять дроном и изготавливать взрывчатые вещества. Готовый террорист получился.

Сергей Соколов, бывший военный разведчик отряда специального назначения, наверное, самый подготовленный и опасный участник заговора. Отвечал за огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, которые покупал, ввозил в Беларусь, устраивал тайники для хранения. Контактировал напрямую только с Прокопьевым, нигде не светился, но, несмотря на осторожность, со временем был вычислен и задержан белорусскими правоохранителями, а оружие и боеприпасы конфискованы.

Прокопьев привел в заговор и Владимира Савенкова. На встрече с Прокопьевым в Варшаве Савенков получил задание формировать в Беларуси группу оппозиционно и радикально настроенных бойцов. Именно в эту группу Савенков и позвал Дениса Хамицевича, а тот, в свою очередь, Дениса Филончика. Предложение стать террористом никого из них не смутило.

А вот с Алексеем Михайловым у Савенкова не получилось — приглашение стать участником заговора не нашло отклика. Но Михайлов все равно оказался на скамье подсудимых вместе с Савенковым и другими участниками преступной группы. За недонесение. Зная о планах заговорщиков по совершению тяжких и особо тяжких преступлений, Михайлов не посчитал нужным сообщить об этом правоохранителям.

И Эдуард Пестрак оказался среди обвиняемых, потому что промолчал. В июле 2021 года с Пестраком, сотрудником ОМОНа, встретился Лисовский. Выяснял, как настроение у омоновцев, довольны ли зарплатами, рассказывал про заговорщиков и их планы, звал в ряды террористов. Даже устроил ему общение с Прокопьевым по видеосвязи. Но Пестрак предложения Лисовского проигнорировал и никому не доложил о них. А ведь обязан был, как сотрудник милиции.

А Ольга Петух попала на скамью подсудимых… через сайт знакомств. Познакомилась с Чемякиным и вместе с ним то за будущими жертвами следила, то в лес ездила, где заговорщики «коктейли Молотова» по бутылкам разливали. Вроде и в заговоре не участвовала, но на скамью подсудимых угодила, ведь активно помогала преступникам.

Павел Чихинский, старший следователь-криминалист управления СК РБ по г. Минску и, как оказалось, ярый змагар, сливал Прокопьеву информацию из автоматизированных информационных систем, к которым имел доступ по работе. Когда заговорщики чувствовали, что за ними следят, именно Чихинский проверял данные автомобилей, которые казались им подозрительными. В результате преступники уходили от наружного наблюдения и совершали очередные преступления.
Заговорщиков планировалось значительно больше, но из тех, кого Прокопьев с подельниками пытался вовлечь в свою «деятельность», соглашались единицы. Большинство от предложений отказывались и тут же сообщали в правоохранительные органы о поступившем «приглашении в террористы». Те, кто не сообщал, сейчас тоже на скамье подсудимых. Потому что промолчать, когда ты знаешь, что кто-то планирует преступление, тоже наказуемо.

«Убеждения», за которые платят

На начальном этапе заговорщикам были нужны нападения на силовиков, военных, чиновников, общественников и покаянные видео с ними. Если жертва не собиралась каяться, нужно было просто ее убить, снимая процесс на видео. Уничтожение имущества тоже входило в планы заговорщиков. Все, что угодно, лишь бы поднять дух окончательно приунывшей оппозиции.

Жертв выбирали в списках экстремистских Telegram-каналов «Каратели Беларуси» или «Черная книга Беларуси». А поскольку самыми активными исполнителями были Войтеховичи, жившие в Борисове, некоторые объекты нападения подбирали поближе к ним.

Именно поэтому в поле зрения заговорщиков попали судья суда Борисовского района Алексей Болотов и командир роты ППСМ Борисовского РУВД подполковник милиции Евгений Жданов. За обоими следили. Причем для слежки использовались парики, переодевание, разные автомобили, поисковые маяки и инсценировки. Войтеховичам активно помогали другие участники группы.
Например, для установки поискового маяка Владислав Войтехович и Чемякин с Петух имитировали прогуливающуюся компанию. Заговорщики решили, что два прогуливающихся ночью парня могут вызвать подозрение, поэтому прихватили с собой Петух. Но девушка не только «гуляла». Ей было поручено затеять ссору возле машины жертвы и «случайно» выбить из рук Чемякина мобильный телефон, чтобы он упал точно под машину. А Чемякин, доставая телефон, устанавливал на машину поисковый маяк. Такие вот «актеры», а по совместительству террористы.
Но Войтеховичи оказались ну очень «способными» исполнителями. Когда Ольга предложила сжечь машину начальника отдела охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности Борисовского РУВД майора Юрия Зенькова, Виталий умудрился машины… перепутать. Смесью скипидара и дизельного топлива горе-террорист полил стоящий рядом с машиной Зенькова «Лексус». Потом Войтехович-старший все-таки сообразил, что машина не та, поискал нужную и полил уже ее.

Отличился и Владислав, который должен был с помощью дрона с горящей таблеткой уротропина поджечь машину Зенькова. Но пока Войтехович-младший поднял дрон, пока довел его до предполагаемой цели, прошло минут 30 и таблетка, которая по инструкции горит 3 — 4 минуты, естественно, уже погасла. И не дождавшийся огня «с воздуха», Виталий вынужден был поджигать плоды своих «трудов» обычной зажигалкой, что тоже получилось у него совсем небыстро.

Такими же «умелыми террористами» Войтеховичи показали себя и при нападении на дом председателя ЛДПБ Олега Гайдукевича. Три бутылки с зажигательной смесью, которые Виталий забросил через забор, не долетели даже до гаража. В результате имуществу Олега Гайдукевича «были причинены повреждения в виде обгорания и окопчения бетонной тротуарной плитки центральной части автомобильной площадки, расположенной на территории домовладения». Владислав снимал «акцию» с дрона для отчета перед Прокопьевым.

А ведь Войтеховичи старались. Закупили одежду, маски, палатку, велосипед, удочки, дрон, изготовили бутылки с зажигательной смесью. Владислав с Чемякиным не раз выезжали на разведку в д. Семково под Минском, где находится дом Олега Гайдукевича. Даже на лодке проплывали поблизости. В день нападения приволокли на берег озера даже 9‑летнего Илью Войтеховича с мамой Ольгой, чтобы никто не догадался, что они тут не просто отдыхают. Виталий Войтехович, изображая отдыхающего, еще несколько раз прогулялся мимо дома Гайдукевича. Но оценить перспективность «акции» так никто и не смог. В результате пострадала только плитка…

Попробовали себя в качестве террористов и Савенков с Хамицевичем — попытались поджечь бутылкой с зажигательной смесью и фальшфайером здание ГОМ-2 во Фрунзенском районе Минска. Хамицевич поджигал и бросал, Савенков снимал процесс на мобильный телефон. Но и этот теракт не удался — милиционеры, находившиеся в здании, заметили возгорание и ликвидировали его. Пострадал только газон — до стены ГОМ бутылка не долетела несколько метров.

Несмотря на не совсем неудачные «выступления», Прокопьев щедро платил своим подельникам за «работу». Соколову — 10 000 евро, Владиславу Войтеховичу — 14 200 евро и 1000 долларов, Рою — 2800 евро и 2000 долларов, Савенкову — 250 евро, 1000 долларов — силовикам, внедренным в группу под видом участников заговора.
Всего исполнители получили от своего руководителя не менее 4000 долларов и не менее 27 250 евро. Для передачи денег использовались тайники и люди, которые в заговоре не участвовали и не подозревали, что передают деньги преступникам.
Вроде и собрал заговор убежденных оппозиционеров, для которых идеалы превыше всего, но идейные соображения, как всегда у змагаров, совершенно не противоречили финансовым вливаниям.

Кстати, почти 30 000 евро, которые Прокопьев потратил на заговор, получены им от офисов самопровозглашенной «президентки» и беглого «театроведа», недалеко от которых он болтался с момента отъезда из Беларуси. И сейчас, когда в Минске идет суд над его подельниками, Вадик подвизается внештатным советником в очередном «офисе».

Возможно, и новых подельников ищет. Змагары ведь, в большинстве своем, так и не начали думать и делать выводы. Потому что белорусский оппозиционер — это скорее диагноз, чем реальные политические взгляды. «Деятельность» заговорщиков под «предводительством» недоресторатора Прокопьева очередное тому подтверждение.
Но уголовное дело о банде Прокопьева — это не только о самих заговорщиках. Это еще и о тех, кто не поддался на их уговоры и посулы. И о том, что меньше двух десятков белорусов, предавших свою страну и свой народ, это даже не статистическая погрешность в масштабах страны. Это так, пыль или накипь. Которые стряхнуть и забыть.
Потому что только это они и заслужили.

krasovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter