Заготовки на зиму. Их делают не только домохозяйки.

И рыболову не помешает, тем более в межсезонье, запастись на зиму прекрасным “угощеньем” для рыбы. Речь идет не о самой распространенной наживке — мотыле. Этих личинок, крупных и свежих, сейчас без проблем купишь в любом рыболовном магазине. Продается там и так называемый “репейник” — личинка репейной моли. Она совсем крошечная, но благодаря запаху и вкусу ее не пропустит ни окунь, ни плотва.

Но “репейник” все же в продаже бывает реже, да и цена нескольких личинок довольно высокая. Поэтому стоит поздней осенью самому побродить по бурьянам и поискать лакомую для рыб наживку.
Личинка зимует в стеблях и шишечках репейника или лопуха. По характерным признакам, вроде пятен и вздутий на стебле и помятостей на шишке, удается распознать, в каком именно засохшем уже растении находится вредитель. Конечно, сначала придется сломать немало и пустых.
Похожие личинки зимуют и в стеблях многих других растений: чернобыльника, полыни, лебеды. Их можно найти даже в малиннике. Следует обращать внимание на любое повреждение стебля — под ним может скрываться личинка.
Перед зимой больше шансов вернуться из бурьянов с “уловом”. Позднее щеглы и другие птицы здорово опустошат запасы вредителей растений. В этом легко убедиться уже сейчас, встречая стайки птичек на пустырях.
Хранят собранную наживку — личинок вместе с их “квартирами” — в холодильнике. Перед рыбалкой лучше всего извлечь личинки из стеблей и поместить в коробочку или пакетик.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter