Заготовить, переработать и доставить…

В  2008  году  Белкоопсоюз  намерен  привлечь  в  техпереоснащение  и  развитие  около  Br  200  миллиардов  инвестиций

В  2008  году  Белкоопсоюз  намерен  привлечь  в  техпереоснащение  и  развитие  около  Br  200  миллиардов  инвестиций 

Это на 25 процентов больше, чем вложено в развитие отрасли в 2007 году, пояснил журналистам в Минске председатель Правления Белорусского республиканского союза потребительских обществ Владимир Кулешов. 

Основная часть инвестиций будет направлена на реконструкцию и строительство новых торговых объектов, модернизацию промышленных предприятий, реализацию инвестиционных проектов, приобретение техники и оборудования. В числе приоритетов – реконструкция  хлебопекарных производств, консервных заводов и мясоперерабатывающих предприятий. Только на модернизацию хлебозаводов до 2010 года будет направлено Br18 миллиардов. 

— Запланированное техпереоснащение консервных заводов позволит более чем на треть увеличить объем производства консервов и практически на столько же объем заготовки сырья у населения. То есть вопрос стоит так: практически все закупаемое сырье у населения необходимо переработать, — сказал Владимир Кулешов. — Для этого в консервную отрасль за ближайшие четыре года будет инвестировано Br 35 миллиардов. В мясопереработку вложим не менее Br 15 миллиардов до 2010 года. 13 цехов модернизируем с учетом международных стандартов, 75 цехов переведем на выпуск узкого ассортимента высокорентабельных колбас, копченостей и полуфабрикатов. 

Реконструкция консервных предприятий – сложное направление. Она ведется в основном за счет банковских кредитов, поскольку у большинства заводов сложное финансовое положение. К тому же срок окупаемости этих инвестиционных проектов обычно составляет 5 лет. В связи с этим сейчас прорабатывается вопрос о привлечении средств из бюджетных и других фондов, а также иностранных инвестиций на реконструкцию консервных заводов и организацию на их базе новых производств. 

Интересная статистика: в 2007 году предприятия Белкоопсоюза выплатили населению за принятую сельскохозяйственную и дикорастущую продукцию Br 133,5 миллиарда, что почти на треть больше, чем в 2006 году. Только черники закуплено у населения 4,4 тыс. т и выплачено за это Br 20,2 миллиарда. От продажи ее на внутренний и внешний рынки (на экспорт отгружено 2,5 тыс. т) получено Br 2,3 миллиарда прибыли.  

Основной упор в развитии переработки будет сделан на завоевание сегмента экологически чистой, традиционной для Беларуси продукции. Предприятия потребкооперации в этом году планируют организовать поставку в торговую сеть нарезанных и расфасованных в различную упаковку (пакеты, сетки, вакуум) овощей, а также замороженных овощных и фруктово-ягодных смесей, сушеных овощей и фруктов. Организуют и выпуск конфет на основе дикорастущих и культурных сортов из плодов и ягод типа «Клюква в сахаре», а также печенья из сырья собственной заготовки и переработки. Продукция будет достойно конкурировать с аналогичной, завозимой из России и Украины. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter