Загогулина...

.
...В то время как Михаил Ефимович Фрадков мог спокойно попивать в Брюсселе знатное бельгийское пиво "Крик", его кандидатура была предложена Владимиром Путиным на должность премьер-министра страны.

И какова после этого цена прогнозов всех российских политологов и аналитиков, вместе взятых? Передо мной - с дюжину газетных премьерских "колод", и ни в одной из них не упоминается Фрадков - представитель РФ при Комиссии ЕС в ранге министра. Поневоле вспоминаются знаменитые загогулины Бориса Николаевича Ельцина.

А что касается кандидатуры нового премьер-министра, то журналисты сейчас лихорадочно пытаются "вспомнить его лицо". Кстати, в 1999 году во время поездки по приглашению польского МИДа мне довелось присутствовать на пресс-конференции Михаила Фрадкова (в то время министра торговли). Так уж совпало, что в то же время в Варшаве проходили какие-то сложные российско-польские переговоры по торговле. Помню фразу польских коллег: "Фрадков шороху наделал"...

Вот оттуда, из внешторговских, имеющих дело с точной цифрой кругов, и вышел будущий глава кабинета министров. Что дало многим основание говорить сегодня о "техническом" премьер-министре. Тем более что и сам Путин делает упор на экономическую составляющую: "Вы знаете, что Михаил Ефимович был министром внешнеэкономических связей, работал в экономическом блоке".

Но в новом назначении усматривается и политическая подоплека. Впервые имя Фрадкова в президентской команде всплывает в 2001 году, когда Сергей Иванов стал во главе минобороны, а его бывший зам в Совете безопасности М.Фрадков занял пост главы Федеральной службы налоговой полиции.

Итак, с одной стороны - специалист по европейскому направлению, умеющий разговаривать с западными партнерами на понятном им экономическом языке. А с другой - фигура, близкая к питерскому окружению Президента. С одной стороны, несиловой чиновник, а с другой - человек, связанный с силовиками.

В этом назначении угадывается новый политический стиль Владимира Владимировича. Не единожды замечено: его действия частенько дают основания для двояких толкований. Они как будто рассчитаны на два противоположных сценария. Вот аналитики и гадают: связывать ли новое назначение с либеральным направлением, коль будущий премьер-министр покрутился в евросоюзовских кругах, или же ожидать усиления позиций силовиков, одним из которых был и, наверное, остается Фрадков. Понаблюдаем не без некоторого удивления...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter