В Браславском районе женщина ухаживает за лошадями, которых после спортивных травм спровадили на мясокомбинат

Загнанных лошадей… выхаживают

Как все-таки часто люди схожих взглядов и жизненных позиций оказываются в нужное время в нужном месте. О Лене мы узнали еще до того, как переселились. То одни, то другие люди рассказывали о ней. «Девушка, которая держит лошадей…» Для сельской местности такая характеристика — уже примета необычного человека. Тогда мы не предполагали, что через довольно короткий период лошади войдут в нашу жизнь дружным галопом. А когда это случилось, появились и общие знакомые, которые настоятельно рекомендовали пообщаться с Леной как с человеком, знающим свое дело.


И вот однажды раздался телефонный звонок, и приветливый голос на другом конце провода сообщил, что хорошим людям надо держаться вместе. Это была та самая девушка с лошадьми. Узнав, что пара чудаков обзавелась жеребятами для души, ей тоже стало интересно, кто на это отважился. Так мы познакомились и стали дружить. Мы ездили к ней за советом, консультациями по воспитанию, обучению, здоровью. Также возили к ней в гости целые экскурсии из друзей, чтобы они тоже увидели и осознали большой подвиг маленького человека.

На сегодняшний момент у Лены живут в просторных, высоких и крепких конюшнях, перестроенных из бывших деревенских срубов, шесть лошадей. Из них трое — спасенные души. Давайте пройдемся по всем денникам, или конским апартаментам.

Первым Лена показывает нам огромного латвийского жеребца Гнома. Он — единственный целенаправленно приобретенный для себя, выращенный из жеребенка конь. Вырос он в атланта, прежде я таких лошадей не видывала.

В соседнем с Гномом деннике серый орловский рысак Попугай, или просто Паша. Он — везунчик. Лена с мужем выкупили его практически на пути к бойне. Паша — бывший «спортсмен», участвовал в бегах и в заездах троек. От нагрузок практически отказал организм. Но вера в лучшее, лечение и должный уход поставили его на ноги и вернули  к жизни. Грациозный орловец больше никогда не будет здоровым, у него масса хронических болячек, но свой 21-й год он встречает с гордо выгнутой шеей, прогуливаясь рысцой по просторной леваде.

Следующая — красотка  Лигота, выездковая тракененская кобылка. И ее не пощадили спортивные травмы, она больше не может активно выступать. Ее хозяйка, Ленина подруга, выкупила лошадь у государства, привезла на север Беларуси и содержит ее в благодарность за прошлые победы.

Затем доходим до шетлендского пони Мандарина. Вредности и нахальства ему не занимать — еще тот проныра. Выбирает самое вкусненькое, свеженькое, а если что не нравится, может и укусить. Сразу видно, что жил он в достатке в семье, но когда дети выросли — стал не очень нужен. Мандарин делит стойло со своим другом — слепым Вестом. Вест — прекрасный и адекватный спортивный жеребец в самом расцвете сил. Однако полностью перестал видеть. Фактически должен был стать продуктом питания и лишь чудом оказался на пожизненном безвозмездном попечении Лены.

Последним в табун прибыл мерин Цапа, спасенный волонтерами перед отправкой в последний путь. Однако предыдущая его судьба до сих пор остается тайной, покрытой густым мраком. Мы были свидетелями его первых дней на новом месте. Тощий, с пробитой насквозь щекой, вросшей в шею веревкой, агрессивный. И вот сегодня он выходит из конюшни с аккуратно выстриженной гривой и хвостом, с зажившими ранами, заигрывая в леваде со своей подругой.

Конюшни, в которых сейчас проживают лошади, раньше были жилыми домами. В одном из них Лена провела свое детство. Затем уехала учиться в Москву, окончила институт, стала психологом, вышла замуж. Параллельно занималась в конных клубах и поняла, что это ее призвание. Она готовила хороших спортивных лошадей к соревнованиям, искренне радовалась их достижениям. А затем все больше крепло понимание, насколько коротка жизнь спортивной лошади. Что после непродолжительной карьеры, не важно, успешной или нет, холеные и красивые, а главное, умные и преданные человеку животные, попадают в изматывающий прокат, где из них выжимают последние силы, а когда они на исходе — сдают мясникам.

На выходе из лошадиных апартаментов нас окружают собаки и кошки, я умолчу о чудесных сюжетах их спасений. Это другая история. На подворье есть еще овечки, козочка и даже гуси. Лично я ума не приложу, как справиться с таким количеством животных практически в одиночку. Косить, убирать, чистить, расчищать. Но Лена говорит, что уже привыкла. У нее нет праздников, выходных или больничных, зато есть строгий режим, четкий план на каждый день, багаж ветеринарных знаний, опыта и жизненного оптимизма.

Мне показалось неуместным спрашивать, зачем она это делает, берет опеку над попавшими в беду лошадьми. Одному человеку будет ясно, что они заслуживают достойной жизни после невзгод, другой разведет руками в уверенности, что больше пользы лошади принесли бы на мясокомбинате.

Каждый сам сделает вывод. А мне очень хочется, чтобы затеи таких людей, как Лена, не только благотворительные, но и коммерческие, реализовывались. Ведь эти люди — как киты, несущие на своих часто хрупких плечах огромный груз нашего неидеального мира, пытающиеся сделать его добрее и светлее. Уезжая, мы смотрим на завораживающее зрелище — лошадь, скачущая в закат, слышим ее веселое ржание. И на душе становится так хорошо, что в нужное время мы очутились в нужном месте.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter