«Загнанную лошадь хлестать бесполезно»

Этот «боец» всегда находится на передовой в борьбе за здоровье человека, выдерживает многочисленные атаки вредителей, иногда, к сожалению, дает сбои. Как излечиться, не заболеть и подорвать свой иммунитет? На вопросы читателей «Р» ответил профессор Эдуард Доценко

Как излечиться, не заболеть и подорвать свой иммунитет? На вопросы читателей «Р» ответил профессор Эдуард ДОЦЕНКО

Этот «боец» всегда находится на передовой в борьбе за здоровье человека, выдерживает многочисленные атаки вредителей, иногда, к сожалению, дает сбои. Причиной их нередко бываем, даже не догадываясь об этом, мы сами. Что же мы знаем о защитнике, без которого были бы уязвимыми перед агрессивной окружающей средой, кроме того, что его укрепляют витамин С и настойка эхинацеи? Каков механизм его действия? Что может ослаблять иммунитет и как от этого страдает организм человека? Правда ли, что причиной многих болезней становятся бреши в защитных силах организма? Для того чтобы помочь читателям газеты ответить на эти и другие вопросы, мы пригласили в редакцию главного внештатного специалиста по клинической иммунологии Министерства здравоохранения Республики Беларусь профессора кафедры терапии Белорусского государственного медицинского университета  Эдуарда ДОЦЕНКО. 

— Здравствуйте, беспокоят вас из Бреста.  В последнюю зиму у меня участились простудные заболевания. Это натолкнуло на мысль, что, вероятно, иммунитет снизился. Может ли такое быть? И еще. Как определить, в каком состоянии находится иммунная система организма и какие заболевания, кроме простуд, может повлечь ослабленный иммунитет? 

— Если респираторные инфекции стали вас беспокоить значительно чаще, чем это было раньше, то, скорее всего, защитные силы вашего организма действительно снижены. Для того чтобы на ваш вопрос ответить более подробно, объясню сразу, что же представляет собой иммунная система человека. Иммунитет — совокупность функций организма, направленных на его защиту от всего генетически чужеродного. Речь не только о внешних врагах — бактериях, вирусах, паразитах, аллергенах и прочих. При определенных условиях даже собственные клетки организма могут стать чуждыми ему же: например, когда перерождаются в раковые, претерпевают мутации, стареют. А то, что генетически противоестественно, представляет опасность. Задача иммунитета — защитить организм от любой агрессии независимо оттого, откуда она исходит. Хорошее состояние здоровья человека и есть результат беспрестанной борьбы, происходящей в его крови, где иммунные клетки отражают одно за другим угрожающее вторжение патогенов и токсинов, а наряду с тем и развитие собственных мутантов. 

Для определения статуса вашей иммунной системы нужно обратиться к специалисту-иммунологу. Но по каждому поводу этого делать не стоит. Вообще, я придерживаюсь так называемой концепции «мобилей»: иммунная система не фиксирована, она подвижна. Защитные силы организма колеблются, и зависит это и от времени суток, и от поры года. Понять, что с иммунитетом есть проблемы, человек может по ряду признаков: наличие хронических вирусных, грибковых инфекций – герпес, фурункулез, кандидоз, частые бронхиты, отиты, пневмонии. Если у человека этого нет, то не стоит зря беспокоиться. Кстати, от стрессов иммунитет тоже слабеет. Отрицательные эмоции приводят к повышению содержания в крови кортизола — гормона, подавляющего иммунные клетки. А вот когда человек радуется, смеется, у него в организме вырабатываются эндорфины, которые являются эндогенными иммуностимуляторами. Поэтому однозначно, что жизнерадостный человек болеет меньше. 

— Какие еще причины могут ослабить защитные силы организма? 

— Недостаток сна, неблагоприятная экологическая среда, вредные привычки, переизбыток солнечных лучей, физические нагрузки, которые приводят к переутомлению. Питание – это, пожалуй, самый главный фактор, оказывающий влияние на иммунную систему. При недостатке пищи она перестает выполнять свою защитную функцию, организм легко, без боя становится жертвой различных инфекций. Это обстоятельство следует иметь в виду тем, кто часто применяет диету с ограниченной калорийностью. Алкоголь при частом употреблении подавляет активность Т-лимфоцитов – клеток, играющих важную роль в уничтожении возбудителей болезней. И еще. Злоупотребление спиртными напитками порождает витаминную недостаточность, что также повышает риск инфекционных заболеваний. 

— Зинаида Серафимовна из Минска. У внука четырнадцати лет – вторичный иммунодефицит. Два раза в год он обследуется у иммунолога, у него проблемы с желудком, постоянные бронхиты, простудные заболевания, астма, и если одно пойдет на поправку, то сразу же «вылазит» что-то другое. Какие шансы вырасти здоровым человеком? 

— Если есть астма, дети и взрослые больше подвержены простудным заболеваниям. Можно подкорректировать состояние одним из иммуномодуляторов или провакцинироваться. Учитывая, что здесь основное заболевание именно астма, которое и определяет тяжесть состояния вашего внука, я бы обращал меньше внимания на колебания показаний в иммунограмме. Здесь важнее подобрать адекватное лечение астмы. Вариантов много, существует большой выбор препаратов, которые дают устойчивую ремиссию. Если подобрать правильный ингалятор, то вторичный иммунодефицит со временем уйдет сам. Когда состояние станет стабильным, тогда будет иметь смысл прием иммуномодуляторов: они во время обострения заболевания неэффективны. Находясь под постоянным наблюдением специалистов и разработав правильную схему лечения, можно справиться с основным заболеванием, а затем откорректировать саму иммунную систему. 

Для информации. Различают несколько вариантов нарушения иммунитета. Первичный или врожденный иммунодефицит проявляется в результате сбоев в генетической системе организма. Его последствия начинают сказываться еще в раннем детстве: человек регулярно подвергается инфекционным заболеваниям, в том числе гепатитам, герпетическим инфекциям и естественно ОРЗ и ОРВИ. Лечение первичного иммунодефицита проводится с помощью комплекса иммунозаместительной терапии и специальных препаратов. В Беларуси начинает формироваться список, куда занесены дети с такой патологией. 

Вторичный иммунодефицит — это приобретенные нарушения иммунитета, которые могут быть вызваны, например, неконтролируемым применением антибиотиков или гормональных препаратов. Причиной нарушения иммунитета могут быть также травмы и стрессы. Следствиями вторичного иммунодефицита могут стать хронические заболевания различных систем организма, что и происходит в случае с вашим внуком. 

Еще один вариант нарушений иммунитета — аутоиммунные патологии. Причины? Частые инфекционные заболевания или генетические сбои в организме. Самым ярким примером повышенной активности иммунитета можно назвать аллергию. При этом заболевании наступает гипер-продукция антител (иммуноглобулина Е) и иммунная система реагирует на то, на что в обычном состоянии не должна. 

— Я из Минска, зовут Елена Иосифовна. Скажите, наличие в организме вируса герпеса говорит о сниженном иммунитете? 

— Первый вариант, это когда герпес, действительно, может развиваться на фоне сниженных защитных сил организма. Второй – появление в организме высокоагрессивных штаммов, которые поражают и людей с нормальным состоянием иммунной системы. Если человек длительно болеет герпесом, то на фоне этого состояния развивается вторичная недостаточность иммунитета. Тогда образуется порочный круг: герпес подавляет иммунитет, а тот в свою очередь меньше реагирует на герпес. Лечение включает в себя противогерпетические препараты и одновременно иммуномодулирующие. Это всегда  комбинация, одними иммуномодуляторами положение не исправишь. Чтобы предохранить себя от заболевания, можно сделать прививку, но вакцинация проводится только в период ремиссии, а не в моменты обострения. 

— Чтобы назначили лечение, к какому специалисту нужно обращаться? 

— Это может быть и инфекционист. Если одними только противогерпетическими препаратами победить инфекцию не удается, то нужно подключаться и иммунологу. Тогда нужно посмотреть иммунный статус и добавить определенные препараты. 

— А что вы посоветуете принимать в целях профилактики, чтобы укрепить иммунитет? 

— Вопрос сложный. Только по показаниям иммунного статуса начинать принимать иммуномодуляторы не стоит. Это надо делать, если есть клинические признаки болезни. Потому что бывают ситуации, например, смена поры года, мало света, когда иммунитет естественным образом снижается, а потом он восстанавливается таким же естественным образом. Сейчас на рынке очень много препаратов, поддерживающих иммунную систему, но назначать его должен доктор, который знает особенности вашего состояния, чтобы не было такого, что «загнанную лошадку подстегивают зря». Резервы иммунной системы небезграничны: например, работая постоянно на износ, защита может истощиться. Для того чтобы ей отстраиваться, необходим белок — значит полноценное питание, должен быть в норме костный мозг. То есть это необходимые условия для того, чтобы воздействия на иммунитет предполагали положительный результат. 

Кроме того, необходимо избегать факторов, отрицательно сказывающихся на иммунитете, о них я говорил выше. 

— Меня зовут Виктор Владимирович. Случилось так, что мне поставили диагноз вторичный иммунодефицит. Вирус герпеса не дает жизни, начинают болеть и трещать суставы… Против герпеса принимаю таблетки ацикловира. Мой диагноз и последствия – это приговор на  всю жизнь? 

— Необходимо помнить о двух вещах: насколько часто проявляются рецидивы и как долго они сохраняются. Ведь иммунитет – постоянно колеблющаяся система. И первостепенное внимание направлять на лечение основного заболевания, а иммуномодуляторы – вдобавок. Сейчас в 60 процентах случаев у вируса наблюдается устойчивость к препарату ацикловира. Возможно, вы попали в эти проценты, тогда, Виктор Владимирович, придется поменять противогерпетический препарат. 

— Меня зовут Зоя Николаевна. Скажите, как можно обнаружить инфекцию в организме? 

— А конкретнее, о какой инфекции идет речь? 

— Мой отец заболел гриппом, который проявил себя осложнением – пневмонией. Две недели назад выписался из больницы, а температура — почти 38 градусов — не проходит до сих пор. Что это? 

— Сложно говорить, не видя пациента, но если была пневмония, можно предположить, что у вашего отца постпневмонический синдром. У пожилых пациентов даже спустя несколько месяцев после выздоровления могут оставаться симптомы заболевания: это может быть и слабость, и покашливание, и температура. Может быть и вторая причина: у девяти из десяти пожилых людей в организме могут наблюдаться застойные явления, вызванные проблемами с сердцем. 

Вам надо пройти полное обследование, потому что одними только анализами крови, прослушиванием легких источник инфекции найти невозможно. В первую очередь надо отталкиваться от того, что это, может быть, затяжная пневмония. Дело в том, что иммунная система пожилых людей более ослаблена, и все заболевания протекают сложнее, а остаточные явления сохраняются дольше. 

— Здравствуйте, беспокоит вас Надежда Григорьева из Калинковичей. Скажите, аутоиммунный тиреоидит – заболевание, связанное с нарушениями работы иммунной системы? 

— Вообще-то, ваше заболевание находится больше в компетенции эндокринологов. Но иногда нужна и консультация клинического иммунолога, потому что оно связано с повышенной активностью иммунной системы: она начинает воспринимать щитовидную железу как нечто чужое и воевать с ней. В таком случае нужна иммуноподавляющая терапия, чем иммунологи занимаются значительно реже: в основном эти специалисты, наоборот, повышают защитные силы организма. 

— На самом ли деле это заболевание очень трудно лечится и подрывает собственный иммунитет? 

— Гормоны щитовидной железы играют важную роль в скорости ответа имммунитета на инфекцию. Но более неблагоприятной ситуация становится при гипотиреозе, когда гормонов щитовидной железы становится мало. Эти пациенты более склонны к развитию вторичного иммунодефицита и другим проблемам, связанным с иммунопатологией. Пациентам с тиреотоксикозом повезло больше – если их состояние компенсировано, то влияние заболевания на иммунную систему минимально. 

— Беспокоит вас Наталья из Жлобина. В течение многих лет я страдаю инфекционными заболеваниями мочеполовой сферы. Мы с мужем неоднократно проходили курсы лечения, по результатам анализов – все в порядке, но меня все равно беспокоят некоторые симптомы. Какие исследования еще стоит сделать? Может, это ослабленный иммунитет не дает возможности вылечиться полностью? 

— Жителям Гомельской области повезло: там есть прекрасный центр радиационной медицины и экологии, где существует специальное отделение, куда человека могут госпитализировать на время проведения углубленных исследований. То, о чем вы говорите, скорее всего, на самом деле связано с какими-то иммунными расстройствами, происходящими на уровне местного иммунитета. Вам нужно выбрать время и подъехать в Гомель на обследование. Успехи в лечении таких заболеваний, как у вас, наступают в 90 процентах случаев. Главное – грамотно подобрать препараты. 

— Меня зовут Александр Артурович. Скажите, с точки зрения сохранения и поддержания иммунитета, какую воду лучше употреблять: из-под крана, бутилированную или, как сейчас модно, из подземного источника? 

— На мой взгляд, самая лучшая из перечисленного – бутилированная вода. Знаете почему? Даже не с точки зрения иммунологии, сколько с позиции очистки. Да, там недостает фтора и йода (а эти элементы влияют на состояние иммунной системы), но их можно пополнить, например, употребляя йодированную соль. А вот вода из-под крана содержит, пусть даже в допустимом количестве, примеси железа, хлора, которые уже серьезно бьют по иммунитету. 

— А очистка через фильтр имеет какое-нибудь значение, или вместе с примесями уничтожаются и полезные вещества, содержащиеся в воде? 

— Фильтрами пользоваться, конечно, можно (желательно мелкозернистыми, которые абсорбируют вредные вещества). Но пить воду из-под крана не нужно даже с гигиенической точки зрения. Разве что только кипяченую, да и то… 

— Так ведь, наверное, все «живое» кипячением уничтожается? Раньше никто не кипятил и здоровыми были. 

— А жили сколько раньше? 30—40 лет, не больше. А сейчас до 70 дотянули. Но здесь палка о двух концах. Помните, была вспышка гепатита А в детском саду? Откуда инфекция пошла? Из водопроводных кранов, а туда – из прорванной канализации. Так что лучше не рисковать. 

— Можно еще один вопрос? Говорят, что немного «грязи» в человеке должно быть, чтобы у него иммунитет на нее выработался… 

— Вы абсолютно правы. Человек должен болеть инфекционными заболеваниями. Когда-то еще на заре становления иммунологии проводили эксперимент. Выращивали в стерильных условиях животных (назывались они гнотобионты), которые с самого рождения не контактировали ни с какими бактериями, вирусами. Когда их выпускали в обычные условия, они быстро гибли. Поэтому человек просто обязан болеть, таким образом накапливается и вырабатывается иммунитет. Бывают, конечно, ситуации, когда болезнь не компенсирована, но это уже другой вопрос. Как обычно происходит? Ребенок часто болеет до определенного, переходного, возраста. Созревает иммунная система, и частые заболевания заканчиваются. Другое дело, до крайностей доходить тоже не стоит: сложно представить, что кто-то, выйдя из туалета, не помоет руки. 

— Добрый день! Ребенку 7 лет, часто болеет. Уже удалили гланды, аденоиды, отит прошел, но простудные заболевания все равно не оставляют. В иммунограмме есть изменения, врач сказала, что пока инфекцию в организме, никак «выловить» не получается… 

— У вашего ребенка еще не наступил тот возраст, когда говорят: «Переболел». Надо набраться терпения и ждать, пройдет еще немного времени и иммунитет должен восстановиться. Становление и развитие иммунной системы является основой устойчивости организма ребенка, или, наоборот, его подверженности различным заболеваниям бактериальной, вирусной, грибковой природы, а также иммунодефицитным состояниям и развитию аллергии. Процесс созревания этой глобальной природной защиты длится многие годы, поскольку иммунологическая память не наследуется, а приобретается человеком в процессе развития. 

Самое важное для вашего сына — накануне холодной поры года, где-то в августе—сентябре пройти курс иммуномодулирующей терапии. Также было бы полезно в это время сделать вакцинацию. На год такой профилактики должно хватить. К сожалению, по одним только изменениям в иммунограмме иногда бывает сложно сделать конкретные выводы, поскольку границы нормы и патологии часто размыты. Не- редки такие ситуации, когда у человека налицо физические признаки болезни, а иммунограмма в норме, и наоборот. 

-----------------------------

В тему

Эдуард Доценко: «Сегодня в каждом областном центре Беларуси есть врач-иммунолог и лаборатории клинической иммунологии, где можно исследовать иммунный статус. Но это все надо объединить в систему, стандартизировать объемы исследований, принципы, лекарственные препараты. Еще во времена Союза была такая проблема: приезжал пациент с Камчатки с иммунограммой, но ее было невозможно трактовать, так как там исследовали свои показатели иммунной системы, с которыми наши специалисты никогда не сталкивались. Но сейчас страна не очень большая и привести к единообразию показатели, думаю, труда не составит. Было бы хорошо, если бы у нас появилась своя головная организация, она необходима для создания стройной структуры». 

Кстати

Для полноценного функционирования иммунной системы необходим полный набор витаминов и минералов. Например, дефицит витамина А снижает активность иммунитета при проникновении в организм инородных белков. 

Витамины группы В помогают стимулировать иммунитет в периоды физического стресса, например, после операции или травмы. Если уровень этих витаминов падает, заметно снижается способность организма вырабатывать антитела для борьбы с инфекциями. 

Дефицит фолиевой кислоты снижает скорость реакции иммунитета на инородные факторы, а недостаток пантотеновой кислоты и рибофлавина  замедляет выработку организмом антител для борьбы с инфекциями. 

Дефицит витамина В12 уменьшает мощность реакции иммунитета и слегка снижает его способность бороться с чужеродными клетками. 

Недостаток витамина С повреждает иммунитет таким способом: задерживается реакция защитных средств на сигнал о патологическом состоянии, и эти средства не слишком быстро появляются в местах внедрения бактерий, вирусов. 

Прием витамина Е улучшает устойчивость к заболеваниям во всех возрастных группах, однако он особенно полезен для пожилых пациентов. 

Дефицит селена ослабляет иммунитет несколькими способами: сокращается выработка антител, предназначенных для борьбы с инфекцией, снижается способность средств иммунитета разрушать внедрившиеся в организм чужеродные факторы, уменьшается число клеток, которые посылают сигналы о возникновении патологического состояния, чтобы привлечь защитные тельца иммунитета в области, подвергнутые нападению чужеродных факторов. 

Пища с высоким содержанием рафинированного сахара ослабляет иммунитет тем, что повреждается способность организма вырабатывать нужные антитела для борьбы с инфекциями, а также тем, что снижается способность некоторых иммунных защитных средств бороться с чужеродными факторами. Необходимо сократить потребление сахара и всех продуктов, изготовленных с его применением. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter