Справившийся с COVID-19 брестчанин на всю жизнь запомнит специалистов, которые ему помогли

Загляните в душу доктора

Из палат инфекционного отделения Брестской областной клинической больницы за время обострения эпидемической ситуации выписались около двухсот пациентов, перенесших COVID-19. Многим пришлось пройти через реанимацию. Один из них — Зурабий Коноваленко. Он говорит, что медики благодаря своему высокому профессионализму сделали ему в юбилейный, 70-й, год жизни поистине бесценный подарок — вновь поставили на ноги.

У КПП больницы, вопреки слухам, верениц машин скорой помощи нет. Через забор вижу, как из дверей пропускного пункта выходит «на свободу» Зурабий Коноваленко. Разговорились с ним.

Зурабий Коноваленко еще какое-то время будет на самоизоляции. А врачей, медсестер и санитарок, которые выходили его в больнице, будет всегда вспоминать с благодарностью.
фото Александра Митюкова.

— Я человек военный, 26 лет в Вооруженных Силах и почти 20 лет в Департаменте охраны. Столкнувшись с вирусом и попав в больницу, боялся не сильно, но, скажу честно, приходил в себя непросто.

Заболел Зурабий Леонидович еще 17 апреля. Пару дней на больничном, потом городская больница, тест на коронавирус и отправка в реанимацию областной клинической больницы. Изначально кашля или потери обоняния не было, только высокая температура и проблемы с дыханием. Рентген ничего не показал, а вот аппарат КТ пневмонию высветил. В итоге — семь дней на ИВЛ. Это самое трудное: четыре трубки в глотку, лежишь только на животе… В такой ситуации человек должен полностью довериться врачам, которые становятся одновременно и лекарями, и няньками, и психологами, уверяет мужчина:

Андрей Минич.
— Заведующий отделением анестезиологии и реанимации Андрей Минич — врач от бога! Сколько различных аппаратов, работу которых нужно знать досконально, а на основе их показаний корректировать оказание помощи! Он пришел, посмотрел — говорит, молодец, у тебя дела уже лучше. Подбодрил, значит. И коллеги его тут как тут. Со мной рядом был человек в коме, когда его привезли, он аж посинел. Бросились к нему, откачали. Сестрички больных переворачивают, помогают им, работают не покладая рук…

Зурабий Леонидович не скрывает слез. И просит поблагодарить всех, кто ставил его на ноги не только в реанимации: заведующего инфекционным отделением № 1 Светлану Панько, лечащего врача Сергея Киселя, заведующего вторым инфекционным отделением Николая Сулевского, который курирует весь процесс лечения больных COVID-19 в больнице.

Николай Сулевский.
Николая Сулевского по-воен­ному можно назвать начальником штаба. Сам он шутит: маленький генерал. А уже всерьез говорит о том, почему врачей сейчас сравнивают с бойцами на передовой:

— Уставшие лица со следами от масок на фото — это внешнее. Никто не знает, что происходит в душе доктора. Медики живут в постоянном напряжении. Еще бы, ведь нынешняя инфекция необычная, протекает не так, как другие. В борьбе с ней как никогда важны профессионализм и самоотдача, а также повышенное внимание. К примеру, искусственная вентиляция легких должна быть обеспечена своевременно: взятие на ИВЛ раньше, чем следует, или позже, чем это следовало бы сделать, может оказаться для больного губительным… Стараемся изо всех сил. Приятно, когда больные, и не только они, это замечают и оценивают должным образом.

mityakov@sb.by

Уважаемые читатели, поделитесь своей историей, расскажите о медиках, которые помогли вам справиться с коронавирусом. Ждем ваших писем и звонков.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter