Заглянем в закрома

В Минсельхозпроде рассчитывают намолотить 8 млн. тонн зерновых

В Минсельхозпроде рассчитывают намолотить около 8 млн. тонн зерновых

Еще около 500 тыс. тонн соберут население и фермерские хозяйства, рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Павловский.

В настоящее время сельхозпредприятия уже приступили к уборке гречихи и проса — по обеим культурам урожайность выше, чем в прошлом году, поэтому необходимые объемы будут закрыты. В отраслевом ведомстве рассчитывают получить 25 тыс. тонн гречневой крупы, что соответствует заявке Министерства торговли.

Закупочные цены в целом по зерновым и колосовым культурам в этом году подняты на 65 %. А по такой востребованной продукции, как маслосемена рапса, многие области еще на 20—30 % увеличили цены, если сдача идет не по госзаказу. «Это правильно, маслосемена рапса востребованы, а тот объем в 875 тыс. тонн, который планировался изначально, получить не удастся в связи с вымерзанием озимых, — пояснил Василий Павловский. — Мы рассчитываем на урожай в 400 тыс. тонн».

Через пару недель в республике начнется уборка кукурузы по зерновой технологии. В Минсельхозпроде рассчитывают получить около 1,2—1,5 млн. тонн зерна этой культуры при внутренней потребности 700 тыс. тонн. Будут обеспечены сырьем и сахарные комбинаты, заверил замминистра. В республике в этом году планируется собрать около 4,2 млн. тонн сахарной свеклы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter