Загадочные находки. Античный компьютер и почти живая мумия.

Археологи не перестают удивлять мир своими сенсационными находками. О самых загадочных из них, тайны которых до сих пор не раскрыты, рассказывает новая книга, вышедшая в Германии. В числе загадочных артефактов упоминается найденный на морском дне недалеко от греческого острова Антикифера предмет, который многие называют “античным компьютером”. Сложный механизм позволяет следить за солнечным и лунным календарями, рассчитывать траекторию движения планет и определять положение звезд.
В Колумбии были обнаружены золотые амулеты пятисотлетней давности.  Внешне они напоминают маленькие самолеты. как они попали в древнюю цивилизацию Южной Америки?
Много вопросов вызывает и мумия эпохи династии Хань, найденная в Китае. Набальзамированное тело лежало в специальной жидкости, которую китайские ученые назвали “эликсиром жизни”. Благодаря ему кожа Синь Чжуй спустя две с лишним тысячи лет не потеряла эластичности, суставы — подвижности, сохранились внутренние органы, а в венах найдена кровь! Установить точно состав “эликсира жизни” так и не удалось.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter