Загадки рисунков слуцких поясов

В предыдущих номерах «Знаменка» рассказала об истории возникновения слуцких поясов в Беларуси. Недавно Президент говорил о необходимости возрождения производства этих уникальных предметов. Сегодня мы расскажем об орнаментах слуцких поясов.  

В предыдущих номерах «Знаменка» рассказала об истории возникновения слуцких поясов в Беларуси. Недавно Президент говорил о необходимости возрождения производства этих уникальных предметов. Сегодня мы расскажем об орнаментах слуцких поясов.

 


У слуцких поясов было четыре стороны на все случаи жизниСреди многообразия декоративных элементов можно выделить семь типов декора поясов: «китайские облака», «сухарик», «карумфиль», «венково-медальонный», «букет», «цветущие пни» и «василек». У каждого из них есть свои отличия. Так, к примеру, если центральное место в композиции слуцкого пояса занимало изображение темно-зеленого растения с корнями, белыми или красными цветами, такой орнамент называли «сухарик». Это слово турецкого происхождения и в переводе означает «рассада». А вот декоративная композиция с изображенными сухими пнями, из которых показались ростки с двумя цветками, не имеет аналогов ни в восточной, ни в западноевропейской культуре. Это тип «цветущие пни», который никогда не повторялся на других мануфактурах. 


Настоящие бытовые сцены иногда ткали мастера на слуцких поясах: женщина с дубцом в руке пасет козу, а в небе над ней летит птица. Название этого орнамента – «китайские облака» – возникло благодаря ассоциациям с кучерявыми воздушными облачками.


Декор «карумфиль» (что означает «гвоздика») отличает графическое построение: листья, бутоны и цветы составлены из прямоугольников, трапеций и полукругов. А «венково-медальонный» берет свое начало в мусульманском художественном текстиле, где самым популярным мотивом были медальоны. 


Сам слуцкий пояс состоял из трех частей. Самая большая – середник, чаще всего с изображенными поперечными полосами с мелким рисунком. Две части по бокам – это так называемые голова и конец. На них и ткали тот или иной тип орнамента. К концам пришивалась бахрома. Кстати, как правило, слуцкие пояса не завязывали на узел, наоборот, обкручивали вокруг талии, а концы свисали спереди, привлекая к себе внимание.

 

Справка «ЗН»

В нашей стране немногочисленные пояса, сделанные на Слуцкой мануфактуре, находятся в собраниях семи музеев: в Витебском областном краеведческом, Гродненском государственном историко-археологическом, Литературном музее Максима Богдановича, Национальном музее истории и культуры Беларуси, Музее древнебелорусской культуры, а также Национальном художественном и Минском областном краеведческом музеях. Всего целых поясов одиннадцать, из них только пять произведены в Слуцке, остальные сделаны на других ткацких мануфактурах. 

 

Юлия ГЛАДКАЯ,«ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter