Загадки, адреналин и ужасы. Организаторы квестов рассказывают о популярном нынче развлечении и о своей работе

Квесты – это интерактивные игры с различными сюжетами, головоломками и командной работой. Дарья Антонова, актриса квест-комнат, рассказала, какие различия существуют между жанрами, как лучше подготовиться к своей первой игре и почему квест-актеры должны быть гибкими и стрессоустойчивыми людьми.  

Иллюстративное фото

Среди жанров Дарья выделяет хоррор-квест, квест-перформанс, экшн-игры, классический и детский квесты. При этом подчеркивает: существуют еще и смешанные виды.

В некоторых играх происходит смешение жанра. Благодаря этому получается хоррор-перформанс, например. Стоит сказать, что каждый жанр хорош по-своему, любой человек может найти то, что ему будет по душе. Хорроры для любителей пощекотать нервишки, на таких квестах основной упор делается на эмоции, выброс адреналина. От этого жанра не стоит ждать сложных загадок. Подобные квесты строятся на скримерах (внезапных пронзительных криках или других пугающих звуках) и актерской игре, но при этом можно найти хоррор-квест и без актера. Новичкам следует тщательно читать отзывы и описание к квесту перед тем, как бронировать игру, чтобы иметь общее понимание о том, куда они попадут.

Любимый жанр Дарьи – перформанс. По ее словам, это может быть как страшный квест, так и, наоборот, веселый:

 – Самая главная изюминка этих игр – прямой контакт с актерами. Вы выстраиваете с ними диалог, взаимодействуете различными способами. Такие игры не бывают одинаковыми, потому что фундамент – импровизация. А вот экшн-игры всегда очень активные. В каком-то смысле даже спортивные, эмоции от подобных квестов незабываемые. В классических квестах основной упор сделан именно на загадки и взаимодействие с предметами. В таких квестах нет актеров, это их основное отличие от перформансов. 

 Дарья также добавила, что квесты – это развлечение для любого возраста:

– Квесты действительно подходят для всех. Жанров огромное количество, но еще больше сюжетов. Вы можете примерить роль заключенного, следователя, журналиста, актера фильма. Существует множество детских квестов, которые максимально безопасны и интересны для этой целевой аудитории. Но важно отметить, что если вы хотите забронировать квест для команды младшего возраста, то нужно обращать внимание на возрастное ограничение. Многие квесты с 14 или с 16 лет. Некоторые организаторы могут запросить письменное разрешение от родителей на посещение. Часто есть возможность взять «проводника» на игру. Он будет проходить путь вместе с командой, помогать и следить за безопасностью. 

По словам актрисы, самые частые посетители квестов – это молодые люди от 17 до 25 лет. Часто приходят ребята помладше на «детский режим» с проводником.

Мы попросили Дарью вспомнить о самом запоминающимся случае, который происходил у нее во время квеста:

– Из первого, что приходит на ум, это ситуация, когда наш актер забыл шокер в локации, а игроки его нашли. Актриса пошла дать подсказку, но команда настолько была напугана, что нашей девочке «прилетело» пару раз током. Ей было не очень весело… Стоит понимать, что наша работа – это в первую очередь коммуникация с людьми. Люди все разные, поэтому угадать их реакцию сложно.

Команда Дарьи часто придумывает новые образы, меняет голоса и добавляет новые актерские выходы.

– При этом на нас лежит ответственность за качество обслуживания. Мы должны следить за тем, как ведут себя игроки, что они делают, соблюдают ли правила безопасности. Поэтому на нашей работе необходимо быть гибким человеком и уметь искать подход к участникам.

 Светлана ЛОЖЕВИЧ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter