Загадка рождественских дней

Всякий раз в новогодние дни пытаюсь понять, откуда приходит к нам эта эйфория легкости и наивной веры в то, что лучшие дни еще впереди, а добрые пожелания обязательно сбудутся. Понятно, что таким надеждам способствует и сама праздничная атмосфера: наряженные елки, веселые шары и гирлянды, подарки в ярких упаковках. И многое еще! Но вся эта атрибутика хоть и блестящая, желанная, но отнюдь не живая. Я о другом… Об ощущении душевного тепла, которым хочется поделиться с теми, у кого его меньше. Это действительно загадка, которая, возможно, и делает новогодние дни такими значимыми.


Поводом к таким размышлениям стал, как нередко случается в жизни, стресс. Обычный житейский стресс, который пришлось испытать нашей семье в самые предновогодние дни. Неожиданно на кухне погас свет. Эка невидаль! В предпраздничное время такое случается частенько, но электрики все же, проявляя профессиональную доблесть, быстро устраняют поломки. Но когда я убедился, что у всех соседей с электричеством полный порядок и проблема лишь в нашей квартире, невольно забеспокоился. Вызвал работников ЖЭСа. Пришли двое: один постарше, другой помоложе. Тщательно все осмотрели и сказали, что есть серьезные проблемы с проводкой. Но где именно — могут определить лишь специалисты с помощью прибора. «Не до шуток», — подумал я. Эти двое из ЖЭСа уже раздолбали стенку, где, по их мнению, наиболее вероятно могло находиться уязвимое место. Но и там все было в порядке. В итоге оба лишь развели руками и посоветовали обратиться в другую организацию, оказывающую подобные услуги населению. Вот и тот самый стресс! В холодильнике полно продуктов к праздничному столу, которые могут испортиться, если оперативно не устранить неисправность. Да и вообще…

Надо признать, электрик из специализированного подразделения пришел сравнительно быстро. Но самым удивительным было другое: он почти тут же определил проблему, которая оказалась не по силам его коллегам из домоуправления. Год назад, когда в нашем доме проходил капитальный ремонт, строители над щитком вместо алюминиевого провода использовали медный. Хоть и небольшой участок, но и его было достаточно, чтобы возникли проблемы.

Конечно, пришлось заплатить и за вызов, и за работу. Дело, впрочем, даже не в деньгах. Разница в профессиональной подготовке электриков. Одни вдвоем не смогли выявить проблему, а другой справился с ней играючи. Все это не может не сказываться на качестве оказываемых услуг.

Позже проанализировал настроение, царившее у домочадцев в тот день. Никто не паниковал, даже не бранил строителей, делавших ремонт, и посетивших нас малоквалифицированных электриков из ЖЭСа. Думаю, этому способствовало и то самое предпраздничное настроение, которым мы все успели пропитаться и готовы были поделиться с другими. Словом, упомянутый стресс был нейтрализован.
Правда, сошлись на одном: очень к месту 2024‑й объявлен Годом качества. О нем, собственно, и эти заметки. Сколько уже наблюдаю одну и ту же картину в сфере торговли. Используя повышенный спрос у покупателей, им нет-нет да и пытаются кое-где всучить залежалую, хотя вроде бы и обновленную продукцию. Например, смешивают мандарины разных сортов. Недавно купил шесть штук дорогой хурмы и с удивлением обнаружил, что от нескольких во рту вяжет. Как они туда попали? Случайно? Я в этом сомневаюсь...
Недавно с благодарностью подумал об отечественных фермерах, которые выращивают яблоки. Это вообще мой любимый фрукт, но пару дней назад, как говорится, попался. На полке вполне респектабельного магазина увидел новый сорт. Яблоки радовали глаз… Как не взять на пробу хотя бы несколько штук? Потом пожалел. Видимо, обрабатывая их химией для более длительного хранения, нарушили какую-то технологическую цепочку. Более безвкусного, по сути, испорченного яблока мне еще не приходилось пробовать. Думаю, нужно всячески поощрять белорусских производителей этого, на мой взгляд, обязательного для здоровья фрукта.

Замечу, названную мной уловку выдать дешевый товар за более дорогой, смешав их вместе, можно встретить даже среди известных торговых брендов. Стоит ли портить свою репутацию столь опрометчивым способом?

Понятие качества многогранное. Разумеется, сюда на равных правах входит и качество медицинского обслуживания. Хотя уже многое сделано для улучшения, но и работы непочатый край. Не стану исключать на данном пути и одну из своих публикаций, в которой выражал сомнения в том, что оплата медуслуг в коммерческих центрах не завышена. Особенно касается стоматологии. Выходит, попал в точку. Это подтвердила серьезная проверка, которую провели контролирующие органы на указанном поле. Теперь придется поумерить аппетиты. Не знаю, но мне было бы стыдно оказаться в ситуации, когда тебя одергивают подобным образом. Не помешает и далее наблюдать, как будет развиваться ситуация, не вернется ли все на круги своя.

На тему качества уже немало публикаций в медиапространстве. Еще больше будет в течение года. Их важной составляющей станет утверждение, что улучшать качество следует на самых разных участках и в сферах нашей жизни и что для этого необходимы усилия каждого. Все правильно. А как же те из нас, кто по велению природы отошел от конкретных дел, то есть стал пенсионером? Тут следует заметить, что многие на заслуженном отдыхе продолжают работать. Честь и хвала им. Но и для них в силу возраста, да и для других, существует такое понятие, как качество жизни. Его любят употреблять даже медики. Им ведь приятно видеть, как усилия по оздоровлению пациентов приносят должные плоды. Они же и скажут, что без их личных усилий держать качество жизни на приемлемом уровне невозможно. Когда-то, еще на заре моей журналистской деятельности, эту простую истину во время интервью мне озвучил известный в те годы невролог с мировым именем, фронтовик и наш белорусский академик Игнатий Петрович Антонов.

Позже убеждался в этом на примере моей матушки, которая долгие годы умело поддерживала жизненный тонус и свое здоровье регулярными тренировками. Зимний пейзаж на улице нарисовал мне еще одну картину…

Конец рабочего дня. В мой кабинет с коньками в руках входит начальник Михаил Васильевич Кусмарцев.

— Не составишь мне компанию? — спрашивает он. — В парке имени Горького залили каток. Там просто здорово…

— У меня нет коньков, — отвечаю я шефу.

— В парке есть пункт проката, — отвечает он.

Знаю, что Михаил Васильевич и после того, как мы расстались и я перешел работать из военной газеты в тогдашнюю «Советскую Белоруссию», продолжал каждую зиму проводить тренировки на льду катка. Он регулярно занимался физкультурой даже после выхода на пенсию. Словом, радовался жизни. Можно сказать и иными словами: заботился о должном ее качестве и в пожилые годы.

Написал эти строки и спросил себя: «А что я?» Вот по приезде из своей летней усадьбы уже набрал полтора килограмма лишнего веса. Ничего удивительного: там была регулярная ходьба по лесным дорогам, плавание на лодке с веслами. Теперь вот снег лежит, а лыжи стоят молчаливым укором на лоджии. А совсем рядом, у нас в Веснянке, специальная лыжня оборудована. Правда, я всегда любил с горок кататься, но ведь это не проблема. Подошел к окну и увидел, как пара из нашего подъезда с лыжами в руках направилась в сторону трассы. Молодые, в ярких спортивных костюмах. За такими не угонишься… Да и не нужно. Главное, себя не отпускать в руки лени. «Решайся», — уговаривал я себя.

Год только набирает бег. Как бы это не утратить, подольше удержать в себе душевное тепло, подаренное рождественскими праздниками? По-видимому, только что уловил недостающий «ингредиент» такого состояния. Вдобавок ностальгия по беспечным дням детства, когда все казалось по плечу. Хорошо, что далекие воспоминания время от времени посещают нас и дарят добрую улыбку. И это не только сказка…


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter