Пострадавший при взрыве частного дома в Борисове находится в реанимации

Загадка карточного домика

Взрыв полностью разрушил частный дом, расположенный по улице Адамовича в Борисове. После него произошло возгорание, о котором спасателям сообщил очевидец. Воспламенились не только обрушившиеся конструкции, но и автомобиль «Фольксваген-Пассат», припаркованный возле дома. Пожар оперативно затушили, однако дом теперь непригоден для проживания.

Такое разрушение конструкций характерно для взрыва газовоздушной смеси.
Фото МЧС

Сотрудники  МЧС обнаружили пострадавшего хозяина, в момент взрыва находившегося в доме,и передали его медикам. 39-летний мужчина, работающий в ОАО «Борисовхлебпром», госпитализирован в реанимационное отделение Борисовской центральной районной больницы с термическими ожогами головы, плеча и кистей рук. В причинах, приведших к взрыву, разбираются сотрудники Следственного комитета.

— После локализации пожара следователи областного управления и центрального аппарата с привлечением специалистов в области пожаро- и взрывотехники незамедлительно приступили к осмотру места происшествия, — рассказала Татьяна Белоног, официальный представитель УСК по Минской области.

— В настоящее время продолжаются проверочные мероприятия, в том числе дополнительный осмотр с использованием специальной техники для детального разбора строения, изъятие следов и предметов для исследования, опросы свидетелей, очевидцев, родственников, сбор материалов, характеризующих пострадавшего, изучение изъятых документов по газоснабжению и иному техническому обслуживанию.

По предварительной версии, в доме произошел взрыв газовоздушной смеси бытового характера. Вероятно, из-за утечки газа в помещении накопилась взрывоопасная смесь, воспламенение и самопроизвольное горение которой возможно даже при включении электрической лампочки.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter