Национальная библиотека приобрела книгу XVIII века из витебской церкви, разрушенной в Великую Отечественную войну

Загадка из 1944–го

Национальная библиотека приобрела книгу XVIII века из витебской церкви, разрушенной в ВОВ
В Великую Отечественную войну в Витебске были разрушены две Покровские церкви. Одна из них — на улице Революционной, вторая — на Ленина. И вот на аукционе в интернете всплыл псалтырь, якобы найденный на руинах одного из храмов в 1944–м известным искусствоведом Михаилом Кацером.


Витебский краевед Виктор Борисенков теряется в догадках, в какой из двух церквей могла быть найдена книга. Исследователь склоняется к версии о соборе (еще ранее — костеле) на улице Ленина, который, несмотря на разрушения, частично уцелел и был в конце 1980–х восстановлен:

— Этот храм пострадал во время бомбардировки в 1944 году. А тот, что стоял на Революционной, сгорел в 1941–м. Вряд ли Кацер мог там что–то обнаружить после освобождения города.

На книге остались записи с фамилией «Дружына» — причем и кириллицей, и латиницей. Например: Pysal pan Danyel Teodozy Druzyna. По фонетике это скорее польско–украинский язык, чем белорусский.

Алесь Суша, замдиректора Национальной библиотеки, считает принадлежность книги к Витебску главной проблемой:

— Это пока не доказано. Пока же, анализируя по фото содержание псалтыря, наши специалисты склоняются к тому, что это, скорее всего, украинское издание, возможно, черниговское. Маловероятно, что киевское — не то качество печати.

Юрий Лаврик, ведущий научный сотрудник отдела письменных и изобразительных источников Национального исторического музея, также сперва предполагал, что книга из Киева, но и его смутили полиграфия и оформление, однако, не держа издания в руках, специалист затрудняется однозначно его охарактеризовать:

— Подобного рода псалтыри начали издавать в Москве в 1651 году. В 1780 — 1790–е годы печатали и у нас — в Гродно, Супрасли (город под Белостоком, ныне в Польше), а также в Могилеве.

На книге заметны записи с датами 1778, 1790 годов. Это значит, что она точно старше этих лет. НББ приобрела издание в свою коллекцию. А.Суша высказал версию, что книга была издана в Могилеве.

vk@sb.by

Советская Белоруссия № 33 (24915). Суббота, 20 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter