Загадка Черниченских Дворов

“На победу в отборочном туре я и не рассчитывала”, – признается 19-летняя конкурсантка из России Рая МОВСИСЯН

На итоговый отборочный тур в Москву пригласили одиннадцать исполнителей со всей России, но представлять ее на витебском конкурсе мог только один из них. В жюри вошли известные композиторы Александр Морозов и Лора Квинт, телережиссер Сергей Широков и продюсер Марина Парусникова.

– Кто победит, мы не знали до самого конца, – вспоминает Рая Мовсисян. – Анализируя выступления, члены жюри не только хвалили, но и критиковали претендентов на поездку в Витебск. Я стояла и думала: “Это же все про меня – даже не стоит надеяться!” И тут называют мое имя! У меня шок, а маму захлестнули эмоции – она прыгала от радости и даже всплакнула.

Рая выросла в творческой семье. Ее дед за один год прошел семилетний курс музыкальной школы, бабушка – профессиональный хореограф, тетя окончила консерваторию в Саратове. Но сама она не грезила сценой и только благодаря настойчивости мамы стала учиться вокалу.

“Рая великолепно пела с самого детства, но на прослушивание в музыкальную школу я еле-еле уговорила ее поехать, – рассказывает Армине Грайровна. – Она сразу понравилась, ее готовы были взять и на академическое, и на народное и на эстрадное отделение. Но выбирать пришлось самим педагогам – Рае было все равно”.

В результате девочку зачислили на отделение эстрадного вокала, и мама каждый день возила ее с родного хутора Черниченские Дворы на занятия в Курск – за сорок километров. Сейчас Рая ездит тем же путем в областной центр в колледж. По поводу трудностей и неудобств она ответила журналистам местной газеты так: “Я привыкла. Какое-то время снимала квартиру в Курске, чтобы не ездить каждый день в район. Но мне не понравилось – скучно вечерами. По ночным клубам не хожу – это не для меня. Слишком много людей, грохочет музыка и друг друга не услышать. Поэтому вернулась в Медвенский район к родителям”.

После окончания музыкального колледжа Рая планирует продолжить образование и поступить на факультет журналистики – хочет стать музыкальным критиком.

Из досье “СВ”

Рая МОВСИСЯН родилась 22 января 1994 года в городе Михайловке Волгоградской области. В 2004-м вместе с родителями переехала в Курскую область. Неоднократная участница национальных и международных конкурсов. В частности, в 2010 году Рая одержала победу на Международном фестивале детского творчества “Звезды нового века” в номинации “Эстрадный вокал” (г. Москва). В 2012 году она удостоилась Гран-при Международного конкурса национальных культур “Исток дружбы” (г. Тверь).

С 2007 года – стипендиат губернатора Курской области. Окончила третий курс Курского музыкального колледжа имени Г. В. Свиридова (отделение “Музыкальное искусство эстрады”).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter