Среди предков Чехова не было чехов

Загадка Чехова

«Откуда пошла моя фамилия Леончик? Интересует также фамилия мамы — Малыщицкая — и бабушек — Артюхевич и Чехович. Иван, Дрогичин».

Отвечает ведущая рубрики, доктор филологических наук, профессор Ирина ГАПОНЕНКО:

— Леончик (бел. Лявончык) — уменьшительно–ласкательная форма личного имени Леон (бел. Лявон). Это разговорная форма церковного имени Леонтий (в переводе с греческого — «лев»). Суффикс —чик в народе широко используется для обозначения родственных связей: Лявончык — потомок Лявона, Антончык — Антона. Отсюда и белорусские фамилии Ахрэмчык, Данiльчык, Карнейчык, Купрэйчык, Мiкалайчык, Мiкольчык, Патапчык, Сяргейчык, Фiлiпчык.

Фамилия Малыщицкий происходит от названия населенного пункта Малышчына. Деревня с таким названием сейчас числится в Гродненском районе. Она и могла быть местом рождения или объектом владения первого носителя фамилии. В основе названия деревни — личное имя Малыш. В «Словаре народных форм русских имен» А.В.Суперанской это разговорный вариант имени Мал, которое является вариантом официальных имен Маланий — церковное Меланий (в переводе с латинского — «черный») и Малахий — церковное Малахия (в переводе с древнееврейского — «посланник мой»).

В основе фамилии Артюхевич — личное имя Артюх. В именословных справочниках оно приводится как разговорный вариант церковного имени Артемий (в переводе с греческого — «бодрый, здоровый»). Суффикс —евич выполняет функцию родственных связей: Артюхевич — потомок Артюха. У белорусов есть и другие фамилии от этого имени: Арцюх, Арцюхоў, Арцюхiн, Арцюховiч, Арцюшэнка, Арцюшэня, Арцюшка, Арцюшкевiч, Артухевiч, Арцюшэўскi. Арцюхоўскi.

Фамилия Чехович (бел. Чаховiч) в написании по правилам русской орфографии воспринимается исследователями как происходящая от слова «чех». Но если исходить из оригинальной (белорусской) формы написания, то вырисовывается иная основа этой фамилии — Чах–. Есть и фамилия Чахов. Чах — прозвание по признаку прилагательного «чахлы»: «слабый, хилый». Это может быть или просто прозвание по соответствующему признаку, или имя–оберег, присвоенное ребенку с целью уберечь его от злых духов. Чахов, Чахович — потомки Чаха. В этой связке следует рассматривать и название белорусской деревни Чахi. Это селение основали родичи по прозванию или фамилии Чах. По–русски оно пишется Чехи, а поэтому истолковывается как поселение чехов на территории Беларуси. Ю.Федосюк считает, что и русская фамилия Чехов не имеет никакого отношения к чехам. Он пишет: «Чеховых в России много, но потомки чехов лишь немногие из них. Не было чехов и среди предков А.П.Чехова. Нецерковное имя Чох, Чех было весьма распространено в старину среди русских; отсюда же и фамилия знаменитого литейщика Андрея Чохова, отлившего Царь–пушку. Чох (иногда писалось «чех», произносилось «чех») — то же, что чихание. Так могли назвать ребенка, которого «чох одолел»; называли так и здорового, чтобы уберечь от чихания и связанных с ним болезней» (Ю.Федосюк. «Русские фамилии»).

«В 19–м веке мои предки из Воронежской губернии были сосланы в солнечную Армению. А когда я в 1978 году, после окончания БГУ, был направлен на работу в Белыничи Могилевской области, то, к своему удивлению, встретил здесь столько однофамильцев! Растолкуйте, пожалуйста, происхождение моей фамилии Тикунов и заодно моей покойной матушки — Задоркина. Иван Родионович, Белыничи».

— Тикун — личное имя. В «Словаре народных форм русских имен» А.В.Суперанской это разговорный вариант церковного имени Аттик (в переводе с греческого — «аттический, греческий»). Тикунов — потомок Тикуна.

В основе фамилии Задоркин — прозвание Задорка по значению белорусских диалектных слов «задор» — «ссора, спор» («Словарь» И.Носовича) и «задорны»– «задиристый» («Слоўнiк беларускiх гаворак паўночна–заходняй Беларусi i яе пагранiчча»). Прозвание Задорка также возможно по значению русского диалектного слова «задора»: 1) задира, забияка; 2) ретивый, работящий («Словарь» В.Даля). Задоркин — потомок Задорки.

До новых встреч!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter