Зафиксирован первый случай смерти от нового вируса Alaskapox в Соединенных Штатах Америки

На полуострове Кенай в американском штате Аляска в конце января был зафиксирован первый в истории случай смерти от нового вируса Alaskapox (AKPV). Он имеет сходство с оспой, пишет ТАСС.

Фото Pixabay

Как сообщает портал Alaska Public Mediа со ссылкой на департамент здравоохранения штата, жертвой вируса стал живший в отдаленной сельской местности пожилой мужчина. Уточняется, что его иммунитет был ослаблен из-за лечения онкологического заболевания.

Мужчина мог заразиться вирусом от бездомной кошки, которую регулярно кормил. Исследования указывают на возможность передачи вируса через раны, поскольку кошка часто царапала умершего. Однако анализ крови кошки на наличие вируса Alaskapox дал отрицательный результат.

Согласно заявлению эпидемиолога Джулии Роджерс, до настоящего времени не было зарегистрировано случаев передачи вируса Alaskapox от человека к человеку. По словам эксперта, данный вирус циркулирует в животных и редко передается человеку. Она также подчеркнула, что вероятность того, что человек, иммунитет которого не подорван, умрет от этого вируса, очень низка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter