Задорная наша галактика

В Ракове — форум для детей и подростков с ограничениями

Второй день в агрогородке Раков Воложинского района звучат стихи и песни, ставятся театральные миниатюры.

Здесь на спортивно-оздоровительной базе «Галактика» проходит Международный фестиваль творчества детей и молодых людей с особенностями психофизического развития. Он приурочен ко Дню защиты детей и организован при поддержке Министерства труда и социальной защиты уже в 7-й раз. Участники фестиваля — воспитанники 10 домов-интернатов со всей страны. В этом году к ним присоединились дети с особенностями из Петергофа, Вологды, Смоленска.

Председатель БОО «Мир без границ» Татьяна Поевская отмечает, что для наших детей это не просто конкурс, а в первую очередь живое общение, встреча давних друзей, новые знакомства и даже возможность превозмочь свой недуг. Так, выступление на сцене очень изменило Полину из Городищенского дома-интерната. Ранее неуверенная в себе девушка теперь профессионально поет на большой сцене в дуэте со звездами белорусской эстрады. А талантливому певцу Мише из Василишковского дома-интерната творчество помогло перенести несколько сложных операций и тренировок, которые помогли ему встать на ноги.

Мастерство юных талантов оценивает профессиональное жюри. Трое победителей отборочного тура выступят на сцене Республиканского Дворца культуры профсоюзов. На завтрашнем гала-концерте финалисты не только будут бороться за 1-е место, но и выступят на сцене вместе с такими знаменитостями, как Тео, Анастасия Тиханович, Алексей Хлестов, Иван Буслай, Александр Патлис.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter