Задержки зарплат и сверхнормативное строительство: Генпрокурор рассказал о защите интересов граждан

В Беларуси на постоянном контроле работников прокуратуры находятся вопросы соблюдения трудовых и жилищных прав граждан. Об этом сообщил Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед, выступая сегодня, 19 февраля, на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания Беларуси.


В частности, на постоянном контроле прокуроров находится вопрос соблюдения трудовых прав работников, в том числе своевременности выплаты заработной платы, отметил Андрей Швед:

– В результате принятых мер на 1 января 2024 года число крупных предприятий, допустивших в истекшем году задолженность по зарплате, сократилось с 19 до 15, сумма задолженности уменьшилась с 6 до 3 миллионов рублей. Количество субъектов малого предпринимательства, имеющих такую задолженность, снизилось на 45 процентов (с отметки в 187 до 102, сумма задолженности уменьшилась с 5,6 до 4 млн руб.).


Кроме того, в стране сохраняет свою актуальность проблема со сверхнормативным строительством. Андрей Швед уточнил:

– В 2022 году прокурорами установлено более 700 незавершенных объектов строительства, которые незаконно эксплуатировались и создавали угрозу безопасности. После принятых прокурорами мер ситуация улучшилась. В 2023 году прокурорами выявлено 170 таких объектов. От министра архитектуры и строительства потребовано принять системное решение по упрощенному порядку сноса объектов сверхнормативного строительства, в том числе находящихся в аварийном состоянии.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter