Задерживается, но обещает быть

Заготовку березового сока на юге могут начать уже на днях

Первые заготовки березового сока в южных регионах страны могут начаться в конце этой недели.

По традиции весна для лесоводов начинается с заготовки одного из даров леса — березового сока. Но в этом году зима не хочет сдавать свои позиции, а значит, и со сбором даров природы приходится повременить. Правда, сами представители лесной службы настроены оптимистично и прогнозируют, что заготовка сока в южных районах Беларуси, в частности на Гомельщине, может начаться уже к концу нынешней недели.

В этом году природа несколько откорректировала планы лесных хозяйств Беларуси. Обычно первые подсочки проводились уже в 20-х числах марта. А в первых числах мая этот процесс завершали самые северные регионы. Пока, прокомментировали «Р» в Министерстве лесного хозяйства, сокодвижения нет. А значит, для сбора сока нет никакой возможности.

Оказывается, добыча березового сока — дело тонкое. Оптимальная среднесуточная температура должна составлять 5—10 градусов выше нуля. Почему? «При ночных заморозках, — поясняет пресс-секретарь Минлесхоза Ружена Новицкая, — сокодвижение останавливается. Как и при температуре выше +10, когда быстро распускается листва».

Впрочем, сами лесхозы находятся в полной боевой готовности и готовы приступить к сбору сока уже сейчас. Как заверили в Минлесхозе, как только начнется сокодвижение, будут приняты все меры для сбора максимально возможного количества целебного напитка, чтобы удовлетворить поступившие заявки от перерабатывающих комбинатов. А это более 20 тысяч тонн. Впрочем, планы на 2013 год несколько больше — это заготовка 27,7 тысячи тонн березового сока, что на 1,1 тыс. тонн выше прошлогоднего показателя.

Охотно у лесхозов этот целебный напиток приобретает население. Традиционно это около 10 % от общей заготовки сока. В этом году по сравнению с прошлым цены на него не изменятся и составят всего от 700 до тысячи рублей за литр.

К слову, желающим получить сок самостоятельно в главном лесном ведомстве страны напоминают: делать это можно, соблюдая правила заготовки второстепенных лесных ресурсов и осуществления побочного пользования. Там значится, что собирать сок можно только в перестойных и спелых древостоях, предназначенных для рубок главного пользования, не более чем за пять лет до их рубки способами, обеспечивающими сохранение технических качеств древесины. Как определить такие участки леса? Обратитесь в лесничество. Специалисты укажут специально отведенные для сбора сока участки, проведут инструктаж и проконтролируют технологию подсочки. Нарушение технологии заготовки и заготовка на запрещенных для этого участках, напоминают в Минлесхозе, расцениваются как незаконное уничтожение или повреждение деревьев и грозят штрафом в размере от пяти до пятидесяти базовых величин.

Белорусский сок оценили и в соседних государствах. Так, уже второй год его будет покупать Литва. В 2012 году Беларусь впервые экспортировала туда около 240 тонн прозрачного напитка. Речь идет в первую очередь о приграничных лесхозах, ведь березовый сок — продукт скоропортящийся. Например, Лидский лесхоз в прошлом году реализовал стране-соседке 85,5 тонны, что принесло более 8,5 тысячи валютной выручки. Поставки Ивьевского лесхоза составили 87 тонн, и эту цифру здесь планируют увеличивать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter