Задержаны участники массовых беспорядков в Минске

Продолжается работа по установлению лиц, причастных к организации массовых беспорядков. Об этом сообщается в Telegram-канале официального представителя Министерства внутренних дел Ольги Чемодановой.



Сотрудники ГУБОПиК МВД задержали 27-летнего минчанина, который участвовал в избиении омоновца.

По словам задержанного, вечером 9 августа он вышел на улицу, чтобы высказать недовольство результатами прошедших в стране выборов. Напротив Дворца спорта увидел толпу агрессивно настроенных митингующих, которые устроили драку с сотрудниками ОМОНа из оцепления. Минчанин решил внести свою «лепту» в общий беспорядок: повалив одного из сотрудников на землю, нанес ему несколько ударов ногами. Когда милиционера стали избивать еще с десяток «революционеров», молодой человек ретировался.

Другой задержанный, 33-летний безработный, вышел на улицу 9 августа с металлической трубой в руках. В районе стелы «Минск – город-герой» он также присоединился к агрессивным митингующим.

Кроме того, установлена личность еще одного активного участника массовых беспорядков, который на своих страницах в социальных сетях призывал «резать и убивать» сотрудников милиции. 25-летний бывший спортсмен, ныне грузчик, был в первых рядах протестующих: тех, кто в районе станции метро "Пушкинская" устраивал «сцепки» и оказывал активное сопротивление силам правопорядка.

Каждый из этих троих сейчас раскаивается в содеянном. Но по закону все равно придется отвечать: они признаны подозреваемыми по уголовному делу, возбужденному управлением Следственного комитета по Минску за организацию массовых беспорядков.

Видео: МВД
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter