Задержаны и подозреваются. В чем?

В Бобруйске задержана преступная группа, совершившая дерзкое нападение на граждан Украины

На днях возбуждено уголовное дело  по бандитизму. Преступная группа действовала в Бобруйске. Как заявил вчера на пресс-конференции министр внутренних дел Владимир Наумов, два человека, входящие в нее, дают показания, в которых объективно рассказывают о совершенных преступлениях.

Ранее в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска при поддержке бойцов спецподразделения «Алмаз» задержали 8 подозреваемых (6 из них ранее судимые) в совершении дерзкого разбойного нападения на граждан Украины, которые возвращались с заработков из России. Преступники вначале блокировали и принудительно остановили вблизи деревни Речица Березовского района микроавтобус  с трудягами. Затем облили пассажиров и водителя микроавтобуса бензином и пригрозили их поджечь. Пришлось невольникам раскошеливаться. Злоумышленники, вооруженные пистолетом, похитили у них 1825 долларов, 143 900 российских рублей и 16 мобильных телефонов. Впоследствии у преступников был изъят газовый пистолет вальтер, а также две иномарки, на которых они перемещались.

Некоторые должностные лица РУП «Беларуськалий» обвиняются в нанесении ущерба предприятию в размере более 6 миллиардов рублей. Установлено, что они с помощью родственников, которые работают в коммерческих структурах, вместо прямых закупок у завода-изготовителя, приобретали дорогостоящее оборудование через подставные фирмы. Пять человек в настоящее время находятся под стражей.

Новополоцкому бизнесмену правоохранители ставят в вину, что он занимался страховым мошенничеством. На днях задержан и сотрудник органов внутренних дел, который ему способствовал в совершении преступлений.

Это только некоторые из примеров, прозвучавших в ходе пресс-конференции генерал-лейтенанта милиции Владимира Наумова. При этом министр отметил, что статистика преступлений и правонарушений минувшего года, пожалуй, самая лучшая за годы существования суверенной Беларуси. Уже несколько лет подряд снижается тяжесть последствий и общественной опасности совершаемых злодеяний, в первую очередь против жизни и здоровья человека. Наблюдается устойчивое снижение количества убийств, тяжких телесных повреждений, грабежей и разбоев, краж, хулиганств и других преступлений.

Тем не менее Владимир Наумов заинтриговал журналистов, «проанонсировав» ряд громких задержаний, предстоящих в ближайшие дни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter