Задержан лжесвященник Георгий Крот

Человека, который представлялся архимандритом Грузинской православной церкви из Абхазии и настоятелем Скита Благовещенья Пресвятой Богородицы в Республике Беларусь задержали сотрудники витебского ГУБОП. 



О том, что в регионе действует мошенник Георгий Крот, который проводит религиозные обряды за деньги и от имени церкви собирает пожертвования на храм, предупреждала верующих Витебская епархия. 

Начальник отдела 7-го  управления (по Витебской области) ГУБОПиК МВД Республики Беларусь Вадим Толпинец рассказал:

— Установлено, что 33-летний уроженец Могилевской области до 2012 года работал кочегаром, а потом стал промышлять как «священнослужитель». В качестве доказательства принадлежности к православному клиру мошенник использовал поддельные документы. Он собирал пожертвования на грузинские монастыри как лично, так и через соцсети. Деньги тратил на личные нужды. Кроме того, установлена его причастность к проведению обрядов крещения, освящения источников, отпевания за денежные средства.



Лжесвященника задержали. В отношении него уже возбуждено два уголовных дела. Одно — за размещение на личной странице в соцсети материалов порнографического содержания гомосексуального характера, доступных для свободного просмотра и скачивания. Второе — за кражу. Съехав со съемного жилья в Оршанском районе, мужчина похитил одежду, бытовую технику, 6 икон и 8 церковных книг.

Фото: УВД Витебского облисполкома
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter