Задержали в другом городе: могилевские эксперты помогли найти грабителя

65-летний бобруйчанин стал жертвой грабителя. Пенсионер рассказал, что неизвестный открыто похитил у него большую сумму денег. Главный специалист по работе со СМИ управления Госкомитета судебных экспертиз по Могилевской области Ирина Рачковская рассказала:


– Как сообщил потерпевший, к его дому на автомобиле подъехали двое незнакомых мужчин. Один из них предложил купить бензопилу, наборы инструментов и сварочный аппарат. Получив согласие на сделку, незнакомец помог занести товары в гараж и последовал за хозяином. В тот момент, когда бобруйчанин уже рассчитался с продавцом и убрал коробку со своими сбережениями, неизвестный толкнул мужчину, забрал его деньги и скрылся. В коробке находилось 4800 белорусских рублей.

Никаких личных данных о злоумышленнике потерпевший не знал и даже не смог описать внешность грабителя. В ходе осмотра дома потерпевшего и прилегающей территории были изъяты след автомобиля и оставленные грабителями сварочный аппарат, бензопила, набор инструментов и чемодан. «На изъятой картонной коробке со сварочным аппаратом специалист ГКСЭ выявил следы пальцев рук. При проверке по базе АДИС в управлении ГКСЭ по Могилевской области судебные эксперты установили совпадение следа с отпечатком пальца 31-летного мужчины. Он оказался жителем России», – уточнила Ирина Рачковская.


Эксперты оперативно передали информацию правоохранителям. И сотрудники милиции установили, что позарившийся на чужие деньги гражданин –  представитель цыганской диаспоры. По горячим следам оперативникам удалось задержать мужчину в другом городе. Похищенные деньги у подозреваемого изъяли.

Бобруйский межрайонный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело по статье «Грабеж».

Фото управления Госкомитета судебных экспертиз по Могилевской области
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter