Головченко провел совещание по вопросу социально-экономического развития Ушачского района

Задел на завтра

Пересмотр программы социально-экономического развития района, реализация новых проектов — вчера Премьер-министр совершил рабочую поездку в Витебскую область 

Роман Головченко провел совещание по вопросу социально-экономического развития Ушачского района. Совещание состоялось непосредственно в районе, чтобы углубленно ознакомиться с положением его основных отраслей и перспективами, подчеркнул в начале рабочей поездки Премьер-министр:

Роман Головченко во время посещения физкультурно-оздоровительного комплекса в Ушачах.
Фото БЕЛТА

— Ушачский район не демонстрирует всех результатов, которые должен показывать. Формально вроде бы большинство показателей выполняется, но качественных сдвигов не так много. 

По мнению Романа Головченко, это связано со многими факторами, в том числе с недостатком новых проектов, причем не обязательно в промышленной сфере. Возможности необходимо искать шире — в агропромышленном комплексе, в сфере туризма. Итогом обсуждения стало решение руководителя Правительства пересмотреть программу социально-экономического развития Ушачского района и ее стратегию:

— Документ, который был выработан на текущую пятилетку, очевидно полностью не сработал. Либо подход к его составлению был поверхностный, либо не учли какие-то факторы. Поэтому поставлена задача комплексно переработать этот документ. 

На эту работу Роман Головченко отвел не так много времени:

— Весной мы договорились опять здесь встретиться и рассмотреть уже новый документ.

Касаясь программы «Один район — один проект», инициированной Главой государства, Премьер-министр отметил, что за ее реализацию отвечает Правительство и в короткие сроки по стране должно быть реализовано много таких проектов:

— Программа развивается серьезными темпами. На начало прошлого года в нее входило 126 проектов. К концу 2023-го их было уже около 160, а сегодня их уже 190. Число растет постоянно и общий объем средств по ним приближается к 8 миллиардам рублей.

Роман Головченко уточнил, что из всех проектов примерно 20 уже завершены, введены в эксплуатацию объекты общей стоимостью около 1,4 миллиарда рублей, выборка средств идет постоянно:

— Каждый из проектов находится на отдельном мониторинге в Министерстве экономики. Графики отслеживаются онлайн. Если где-то видно какое-то проседание, тут же принимаются меры реагирования.

Отдельное внимание руководитель Правительства заострил на активности регионов страны. Он подчеркнул, что со временем в реализацию программы включились все, потому что определены выгодные условия финансирования: 8-процентный кредит на длительный срок в нынешних реалиях — это очень хорошие условия. Наибольшую активность, что вполне оправданно, проявляют пока там, где не нужно делать инженерные сети и есть развитая инфраструктура. Прежде всего речь о Минской области: Дзержинский, Солигорский, Смолевичский, Борисовский районы — по пять-шесть проектов. Крупский, Копыльский — по два-три. Все другие регионы тоже подтягиваются, констатировал Роман Головченко:

— Проекты разного масштаба будут в каждом регионе. Мы популяризируем эту программу и стараемся на успешных кейсах продемонстрировать ее привлекательность, пробудить инициативу снизу.

В Ушачском районе с этой целью Роман Головченко посетил новый производственный цех по переработке белково-жирового сырья филиала «Ушачский» ЗАО «Витебскагропродукт». Он расположен в здании бывших мастерских рядом со старым заводом. В его обновление и техническое оснащение с 2023 года «Витебск­агропродукт» вложил 5 миллионов собственных инвестиций. Здесь установлено энергоэффективное оборудование, позволяющее увеличить выход продукции из сырья, построена новая котельная, работающая на природном газе. В настоящее время на объекте, общая стоимость которого по проекту составит 12 миллионов рублей, ведутся пусконаладочные работы. Запуск цеха, намеченный на февраль, позволит значительно повысить качество протеиновой муки и увеличить ее объем. Фактически предприятие сможет полностью закрыть свои потребности в импортозамещающем продукте.

Роман Головченко положительно оценил проделанную работу. Наряду с этим он убежден, что подобных примеров должно быть больше:

— Проект хотя достаточно солидный для региона, но этого недостаточно.

Важной точкой в числе посещенных Премьер-министром объектов стал физкультурно-оздоровительный комплекс в Ушачах, рядом с которым при республиканской поддержке возводится новое общежитие. Ход работ идет с опережением графика, проинформировал заведующий сектором спорта и туризма Ушачского райисполкома Сергей Тиханенак.

По его словам, возведение объекта началось летом прошлого года, нормативный срок работ ограничивался августом 2024-го, однако темпы набраны высокие, поэтому его сдача намечена на май:

— Сметная стоимость проекта — 9,3 миллиона рублей. Источники финансирования — кредитные ресурсы, средства районного и областного бюджетов. Объект представляет собой трехэтажное здание. На цокольном этаже расположены стрелковый тир, спа-комплекс и прачечная, которая будет оказывать услуги в том числе и населению. На первом этаже — кафе на 30 посадочных мест, административные помещения. Номерной фонд на 60 человек также частично разместится здесь и полностью займет второй этаж. 

Сергей Тиханенак также сообщил, что на базе ФОКа постоянно тренируются около 350 детей и подростков. Это воспитанники школы олимпийского резерва и физкультурно-спортивного клуба. Также услуги комплекса широко востребованы у населения, организаций района, а также для проведения учебно-тренировочных сборов спортсменов, в том числе из России. Возможности по приему заявок от последних в настоящий момент ограничены. Появление кампуса при ФОКе позволит решить эту проблему. При этом с июля 2024 года он уже включен в расписание работы.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter