Задел на будущее

После первого этапа Кубка мира по биатлону Дарья Домрачева вышла на второе место в общем зачете

Борьба за первое место в первой гонке кубковой программы в смешанной эстафете шла до третьего этапа, пока не “нарисовалось” полутораминутное превосходство земляков д’Артаньяна, но тут-то свое веское слово сказал... ветер. Три промаха французского чемпиона в условиях шквальных порывов отбросили французскую команду на третье место. А после того как выяснилось, что Фуркад-младший еще и оставил в обойме один неиспользованный патрон, Франция получила дополнительно две штрафные минуты и заняла в итоговом протоколе пятое место.

Выиграли эстафету чехи, опередившие норвежцев и украинцев. Не показавшие ничего примечательного россияне остались в этой дисциплине шестыми, а белорусы еще дальше — на восьмом месте. Однако если для российской сборной это скорее неудача, то для белорусов — определенная надежда на будущее. Поскольку в прошлом году даже попадание в десятку было пределом мечтаний белорусов, в основном из-за слабого выступления мужской половины сборной...

Главная надежда белорусских биатлонных болельщиков Даша Домрачева в полном порядке. Конечно, шестое место в гонке на 15 км, четвертое в спринте — это не повод для большой радости, но первая позиция, которую занимала белоруска в экстремальной гонке преследования до того, как ее остановили судьи, настраивает на позитив. И в индивидуальной гонке, и в спринте Дашу подвели необязательные промахи в стойке, зато в чистом беге на лыжне ей не было равных.

В спринтерской гонке на 7,5 км победила норвежка Анн-Кристин Флатланд. Второй финишировала россиянка Ольга Зайцева (+15,9), а третье место заняла еще одна норвежская биатлонистка, лидер прошлого сезона Тора Бергер (+22,0). Именно Тора оттеснила на четвертую позицию Дашу Домрачеву, чем невольно воскресила в памяти болельщиков яркие дуэли с белоруской сезона 2012—2013 годов.

А индивидуальную гонку на 20 км в Эстерсунде выиграл неудачник смешанной эстафеты Мартен Фуркад. Не было ему равных и в спринте на 10 км с двумя огневыми рубежами. Серебряным призером стал швед Фредрик Линдстрем. Третье место занял биатлонист из США Тим Бурк.

Понятно, что и первое место в общем зачете Кубка мира по итогам двух гонок застолбил за собой Мартен Фуркад (120 очков). На второй позиции австриец Симон Эдер (88), на третьей — немец Эрик Лессер (67).

У женщин первое место занимает победительница индивидуальной гонки чешка Габриэла Соукалова (98 очков), на втором месте — Дарья Домрачева (81), на третьем — норвежка Анн-Кристин Флатланд (79). Как никогда высоко поднялась Надежда Скардино — она на 12-м месте (51).