Задел на большой каравай

В ближайшие дни аграрии планируют приступить к массовой уборке урожая зерновых. Первые результаты жатвы в Брестской, Гродненской, Гомельской и Минской областях показали, что урожайность там составляет в среднем около 43 ц/га. В частности, этот показатель по ячменю в Гродненской области достигает 51 ц/га, в Минской — 47 ц/га. Такие цифры позволяют смело рассчитывать на общий каравай весом 9,4 млн. тонн. Массовая уборка зерновых начнется, когда будет убрано 5 % площадей. По состоянию на 23 июля, урожай собран с 2,67 % площадей, обмолочено 62,9 га зерновых и зернобобовых культур, намолочено 234,79 тысячи тонн зерна. В южных районах страны массовую уборку аграрии начинают в третьей декаде июля, в северных – в начале августа. Страду планируется завершить за 20 погожих дней.... На снимке: директор ОАО «Оснежицкое» Пинского района Брестской области Валерий Кулишевич.

В ближайшие дни аграрии планируют приступить к массовой уборке урожая зерновых. Первые результаты жатвы в Брестской, Гродненской, Гомельской и Минской областях показали, что урожайность там составляет в среднем около 43 ц/га. В частности, этот показатель по ячменю в Гродненской области достигает 51 ц/га, в Минской — 47 ц/га. Такие цифры позволяют смело рассчитывать на общий каравай весом 9,4 млн. тонн.

Массовая уборка зерновых начнется, когда будет убрано 5 % площадей. По состоянию на 23 июля, урожай собран с 2,67 % площадей, обмолочено 62,9 га зерновых и зернобобовых культур, намолочено 234,79 тысячи тонн зерна. В южных районах страны массовую уборку аграрии начинают в третьей декаде июля, в северных – в начале августа. Страду планируется завершить за 20 погожих дней.

Продолжается уборка озимого рапса: скошено 149,01 тыс. га (43,44 % к посеянным площадям), средняя урожайность культуры — 23,24 ц/га, в то время как в прошлом году собирали около 20 ц/га. В Брестской и Гомельской областях приступили к уборке пивоваренного ячменя.

В Минсельхозпроде отмечают: хозяйствам в нынешнем году планируется выделить около 380 миллиардов рублей на закупку горючесмазочных материалов. Эти средства помогут обеспечить хозяйства топливом как во время жатвы, так и в осеннюю посевную кампанию. Всего в уборочной примут участие 12 931 зерноуборочный комбайн, сушка зерна будет осуществляться на 3,3 тыс. зерносушильных комплексов и 189 сушилках комбинатов хлебопродуктов.

На снимке: уборка пшеницы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter