Нотариус — о наследстве

Задайте вопрос нотариусу

Согласно завещанию матери, трехкомнатная квартира площадью 66 кв. м после ее смерти перешла в наследство двоим ее сыновьям (в равных долях). Однако один из братьев, младший из числа наследников, ранее проживал в этой квартире со своей семьей и участвовал в ее приватизации. В результате этого он выкупил определенную долю в квартире. Теперь при продаже этой жилплощади у него остается большая доля в наследовании данной квартиры. Как будут распределены доли двух братьев в наследуемом имуществе при продаже квартиры? И как пошагово правильно оформить документы у нотариуса?

Николай Еренько, Молодечно


Отвечает нотариус Минского областного нотариального округа Надежда Шупенько:

— Если в приватизации квартиры участвовали супруги и другие члены семьи путем внесения своих жилищных квот либо денежных средств, такая квартира является их общей собственностью. И следовательно, квартира, приватизированная не одним участником, не может перейти к наследникам в целом.

В соответствии с действующим законодательством наследники, принявшие наследство, и участники приватизации обращаются к нотариусу и заключают между собой соглашение об определении долей в приватизируемой квартире. После чего нотариус выдает наследникам свидетельство о праве на наследство на долю в праве собственности на квартиру, принадлежавшую умершему. И связи с этим у младшего брата будет доля в праве собственности по соглашению об определении долей в приватизируемой квартире и ½ доля по свидетельству о праве на наследство по завещанию — соответственно доли братьев будут разными.

Если вы решили продать вышеуказанную квартиру, вам необходимо обраться в любую нотариальную контору, нотариальное бюро с документом, удостоверяющим личность, независимо от места нахождения квартиры. По просьбе заинтересованного лица нотариус истребует все документы и (или) сведения, необходимые для удостоверения договора от государственных органов, иных организаций (стоимость запроса в один адрес составляет 6 рублей 40 копеек). Нотариус составляет проект договора, который стороны должны прочитать и подписать (составление и подготовка договора составляет 32 рубля и удостоверение договора составляет: близким родственникам — 64 рубля, другим лицам — 160 рублей, техническое оформление договора составляет 3 рубля 20 копеек за каждый экземпляр договора). Определенные категории граждан частично освобождаются от уплаты нотариального тарифа (лица, которым назначена пенсия в Республике Беларусь, — пенсионеры, инвалиды I и II группы), полностью — инвалиды и участники Великой Отечественной вой­ны.

Также после удостоверения договора в нотариальной конторе, нотариальном бюро гражданину нет необходимости самостоятельно идти в агентство по государственной регистрации, чтобы зарегистрировать договор и переход права собственности на недвижимое имущество, так как оформление документов, необходимых для регистрации, а также направление их в организацию по государственной регистрации входят в полномочия нотариуса. По заявлению гражданина нотариус получит свидетельства (удостоверения) о государственной регистрации и направит лицу по его месту жительства.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter