Задания на завтра

В Министерстве экономики рассказали, каким будет 2014-й год

В Минэкономики рассказали, каким будет следующий год

Основные направления социально-экономической политики на 2014 год пока еще не определены специальным указом главы государства, но большинство параметров, по которым станет жить страна в ближайшем будущем, уже очерчены. Вчера, выступая перед депутатами Палаты представителей Национального собрания, заместитель министра экономики Александр Ярошенко озвучил несколько важных цифр.

«Инфляция в 2014 году нами заложена на уровне 11 %, это декабрь к декабрю, курс доллара — Br 9,8 тыс. — сказал Александр Ярошенко депутатам. — При выработке параметра по инфляции у нас были жаркие дискуссии, сколько надо заложить регулируемых позиций. В основном речь шла об услугах ЖКХ. Сегодня уровень возмещения — 24 %. На следующий год мы рассчитываем на повышение реальных заработных доходов и уровень возмещения 30—35 %».

Кстати, такие цифры даже меньше прежде озвучиваемых. Согласно Госпрограмме развития энергетической системы на период до 2016 года, возмещение стоимости электроэнергии по итогу 2014 года должно составить 72,7 %, а к 2015-му — 100 %. По тепловой энергии планировались более щадящие темпы: 23,6 % в следующем году и 30 % — в 2015-м.

В следующем году Минэкономики планирует закрыть ныне возникшие проблемы со сбытом белорусской продукции за рубеж и даже сформировать профицит в размере $ 105 млн. Кроме того, Александр Ярошенко заметил, что в предыдущем прогнозе существенным образом «не балансировался платежный баланс». «У нас дефицит платежного баланса составляет около $ 4 млрд., это величина, которую требуется покрывать. Это наши обязательства по обслуживанию внешнего долга и выплаты по основным трансфертам, в том числе и тем, которые мы перечисляем в бюджет России», — уточнил замминистра. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter