Задание на завтра

Главными направлениями, над которыми Правительство будет работать в ближайшие 11 месяцев, станут модернизация экономики, привлечение инвестиций, экспорт и рост доходов населения...

«Фактически решена задача национальной безопасности. Бюджетно–финансовая система работает бездефицитно, приток валюты в страну превышает ее отток, замедлен рост цен, стабилен валютный и депозитный рынки». Эти тенденции нужно закрепить системно и сделать необратимыми, заявил на заседании Совета Министров Премьер–министр Михаил Мясникович. Главными направлениями, над которыми Правительство будет работать в ближайшие 11 месяцев, станут модернизация экономики, привлечение инвестиций, экспорт и рост доходов населения.


О модернизации экономики


В прошлом году был принят пакет документов, которые формируют новые эффективные институты развития экономики. Дополнительными стимулами станут индикативное трехлетнее планирование, ряд антимонопольных мер, регулирование закупок за счет собственных средств государственных организаций. Премьер–министр делает акцент: «Недобросовестные посредники должны исчезнуть как класс, и лучшим рецептом является прозрачность сделок, открытость результатов и конкурсность закупок. Это реальный удар по откатам и коррупции».


О новой промышленной политике


В конце февраля Правительство рассмотрит проект программы развития промышленности. Ставка на крупные современные корпоративные структуры. Разработаны нормативные документы для создания, работы и развития холдингов. Такие объединения — реальные и привлекательные активы в том числе для кооперации с транснациональными корпорациями. Главный эффект от реализации подобных проектов — в повышении конкурентоспособности и устойчивости крупных производств.


О приватизации


Правительство сформировало и в ближайшее время представит Президенту пакет мер по приватизации. Уточнение Премьер–министра: «Никакой распродажи госсобственности нет и не будет. Мы последовательно будем открывать свою экономику, создавать новые рабочие места и привлекать инвесторов для роста благосостояния людей. Предприятия, включенные в перечень, — это наши предложения инвесторам, и продавать их будем только на взаимовыгодных условиях».


Стоимость активов, включенных в планы этого года, должна обеспечить приток в страну не менее 2,5 миллиарда долларов.


Об инвестициях


Для модернизации экономики нужны ресурсы и капитал. Только внутренними резервами не обойтись: деньги в стране пока дорогие и их не так много. В Правительстве подсчитали: при минимальной потребности инвестиций в 2012 году в 15 млрд. долларов наша банковская система способна обеспечить не более трети и под большие проценты. Собственных источников у предприятий и в бюджете также не хватает. Их совокупный объем оценивается на год в 8 млрд. долларов. Внешние заимствования — бремя на последующие годы. Поэтому жизненная необходимость для экономики — прямые иностранные инвестиции.


О росте зарплат


Рост доходов населения — важнейший приоритет нынешнего года. Надо восстановить покупательную способность людей и резко снизить инфляцию. Рост доходов должен быть увязан с ростом производительности труда. М.Мясникович предложил зафиксировать решение: «При отсутствии роста производительности труда премии и бонусы руководству предприятий, а также госорганов не выплачиваются ни при каких условиях».


Об экспорте и внешнеторговом сальдо


Цель 2012–го — рост экспорта и выход на положительное сальдо. По словам министра экономики Николая Снопкова, в 2011 году белорусская экономика действительно стала экспортно ориентированной. На внешние рынки отгружалось более 60 процентов произведенной продукции, в то время как в 2010 году — 46 процентов. Это позволило сформировать более здоровую товарную внешнеторговую структуру. В 2010 году всего экспорта не хватало, чтобы покрыть потребность страны в промежуточном импорте, а в 2011 году экспорт уже превышал стоимость покупаемого сырья и материалов на 17 процентов. Это должно стать базой для еще более эффективного хозяйствования в наступившем году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter