Задание на завтра

1   июня   в   Беларуси   по   разным   причинам   не   открылись   12   детских оздоровительных   лагерей.   «Р»   выяснила   почему…

1   июня   в   Беларуси       по   разным   причинам   не   открылись   12   детских оздоровительных   лагерей.   «Р»   выяснила   почему… 

С сентября по июнь — масса времени на ремонт, но каждый сезон «лагерная горячка» возвращается вновь. Почему? Ответ очевиден – детские лагеря слишком долго «просыпаются» после зимы. Итог: в апреле—мае 2008-го после первых инспекционных проверок выявлено более 19 тысяч нарушений. И это притом, что загородных лагерей в республике всего-то 195. 

Что ж, дали время на устранение огрехов. Кто-то справился и успел. Кто-то нет… 

— Среди оздоровительных лагерей республики есть и советские ветераны, которые потихоньку закрываются. И более молодые, построенные в начале 90-х годов. За последние несколько лет проделана огромная работа по наведению в них порядка: раньше проблемными в республике считались около 50 процентов лагерей, сейчас – 5—6, — констатирует Эдуард Лейкин, заместитель начальника управления надзора и профилактики МЧС Беларуси. – Главная претензия – автоматическая пожарная сигнализации. Ее либо нет, либо она неисправна, либо не обслуживается специалистами. Конечно, год от года ситуация понемногу меняется к лучшему: если прошлым летом таких лагерей было 62, то в этом 49. Однако вкупе с другими огрехами этот аргумент становится определяющим при оценке общего уровня безопасности и принятии решения о закрытии лагеря. 

Чтобы все было понятно, приведем типичный пример – загородный лагерь «Кировец» в Гомельском районе. В двух спальных корпусах нет ни пожарной автоматики, ни системы оповещения о пожаре. Деревянные стены, перегородки и потолки не обработаны огнезащитными составами. На окнах профилактория стоят глухие металлические решетки. Даже думать не хочется, что здесь могло произойти, если… Такое же категорическое «нет!» в свой адрес услышали еще 11 лагерей в Витебской, Гродненской, Минской и Могилевской областях.                                  

— Наша работа – выявлять нарушения, обозначать их и добиваться устранения. Но вместе с тем мы прекрасно понимаем все финансовые проблемы в решении этого вопроса: заменить все и сразу иной раз не получается по объективным причинам. Поэтому активно выходим на гор-, рай- и облисполкомы и ставим эти вопросы перед местной властью, — говорит Эдуард Лейкин. – Отмечу, что в последние годы уровень дисциплинированности и ответственности руководителей детских лагерей заметно вырос. Это видно и по качеству подготовки персонала, и по выполнению противопожарных требований. Не мы теперь заставляем дирекцию что-то менять – чаще они сами советуются и предлагают варианты. Детские лагеря – территория 100-процентной безопасности. Теперь это в равной мере понимают не только те, кто проверяет, но и те, кто возглавляет. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter