Задание на весну

Блицинтервью Спартака Мироновича

В Израиле сейчас бархатный сезон. Зной отступил в Аравийскую пустыню, лазурь моря разнообразят белые барашки, легкий дождик, налетающий и убегающий, как мираж, ничуть не раздражает, а только поднимает настроение — вода на этой вечной земле то же самое, что манна небесная для предков израильтян, голодными и холодными покидавших горячий египетский плен... По Тель–Авиву, Иерусалиму и Хайфе сегодня бродят пестрыми толпами туристы: рядом с угольно–черной пылающей глазами паломницей, скорее всего, из фанатичных коптов, неспешно прогуливается высоченный русый мужичок с ярко выраженным иконно–новгородским лицом, чуть смущенно уступающий дорогу забинтованной в паранджу мусульманке, а вот гордо и деловито вышагивает будто сошедший со средневековой гравюры иудей — в огромной лисьей шапке, черном пальто и гетрах — в Иерусалиме все они, как дома, у каждого свои святыни, но общий купол синего неба над головой. Изумительный город, удивительная страна!


Но перейдем к гандболу.


Вчера мы сообщили, что счет матча Беларусь — Израиль 31:28. С точки зрения статистики — неплохо, но основные–то игры впереди: весной играем с Германией и Словенией. Надо думать, что эти команды будут посильнее израильтян. Тем более что в Ришон–Ле–Ционе, маленьком городке к северу от Тель–Авива, игра сложилась совсем не так, как бы хотелось. Если на перерыв наша команда ушла, имея мощное преимущество в 10 мячей, то за 5 минут до конца израильтяне преследовали, без преувеличения наступая на пятки, и финальный свисток совпал со вдохом нашего облегчения. Темпераментный и похожий на циркового акробата израильский тренер чуть не вырвал на себе волосы, когда табло все–таки погасло. Казалось, еще минута–другая — и наша победа незаметно растворится в наэлектризованном от эмоций местных болельщиков зале.


Так что хорошо то, что хорошо кончается... Понятно, что Георгий Свириденко получил в наследство не самую сыгранную команду, хотя каждый по отдельности игрок в ней достаточно обучен и силен. Но и несыгранность не может сгладить то, что мы осторожно назовем «шероховатостями». Ну как рационально объяснить появление в составе Синяка, чья игра еще в Бресте вызвала много нареканий? Нельзя же всерьез поверить, что спортсмен в его возрасте способен на «взрыв» и безупречный результат? Надо полагать, что и Свириденко не встречал за свою гандбольную жизнь такого чуда, но Синяка все же на площадку выставил. В принципе, хорошо, когда тренер верит в спортсмена, но первая тренерская заповедь, как известно, гласит: будь упорным, но не упрямым. Зато решение выставить в стартовом составе Бориса Пуховского можно отнести к удачам Свириденко: Пуховский был одновременно и дисциплинирован, и отметился остроумными импровизациями. Позволю себе и еще одно критическое наблюдение: не совсем правильной, на мой взгляд, была расстановка в защите — в центре играли Говша и Громыка, а полусредним — Коженевский. В своих клубах ребята так не защищались...


Вот что сказал в своем блицинтервью для «СБ» Спартак Миронович, который сейчас является консультантом всех сборных страны.


— Спартак Петрович, а вы не считаете, что у нас «короткая скамейка» и причина вовсе не в построении, а в классе дублеров?


— В сборной собраны лучшие. Конечно, хотелось бы, чтоб в команде было три Горбока, три Курчева... Но это из области фантастики. Горбоку, к слову, действительно нет замены.


— С какими чувствами ожидаете поединков с командами Германии и Словении?


— С такой игрой, как сейчас, мы вряд ли в играх против Германии добьемся успеха. Немцы будут действовать в обороне по–другому. Хотя при их модели игры свои лучшие качества сможет проявить Пуховский. Израильтяне плотной опекой не позволяли ему использовать главное оружие — мощные броски. Что еще? Необходимо увеличить количество дней сбора. И поработать со вторым составом. Без хорошей скамейки добиваться результата во встречах с сильными соперниками нереально.


А вот что сказал Денис Рутенко:


— Мы просто немного успокоились, выпустили второй состав, вот израильтяне и нагнали немного. Но ситуация была под контролем. Никакой паники не было. Просто второй состав, к сожалению, не показал, на что способен. Уверен, что ребята могут выступать гораздо лучше. С Георгием Свириденко работать мне нравится. Видно, что он опытный, силен в тактике.


— Денис, а что слышно по поводу возвращения в сборную вашего брата Сергея? Вы с ним говорили на эту тему?


— Постоянно. Сергей очень хочет вернуться. Правда, сейчас это зависит не только от него. Сергея регулярно приглашают в сборную Испании. Он отказывается, так как выбрал Беларусь. Кстати, временной карантин, необходимый для возвращения в национальную команду, скоро закончится. Так что если все будет хорошо, то уже через год мы сможем увидеть Сережу в майке нашей сборной.


Вот такие новости. А пока — до весны, большой гандбол!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter