Задание на лето

Как подготовиться к зиме и при этом сэкономить ресурсы?
Календарное лето только-только наступило, а в правительстве уже думают над тем, как обеспечить устойчивую работу всех отраслей экономики в осенне-зимний период с максимальной экономией ресурсов.
“Денег и ресурсов в стране достаточно, главное — не распылять их впустую, а умело концентрировать на инновационных, перспективных проектах”, — указывал своим подчиненным глава правительства Сергей Сидорский на заседании Президиума Совета Министров. К сожалению, на практике часто выходит наоборот.
Так ли уж необходимо сейчас, в условиях мирового кризиса, мостить брусчаткой края проезжей части? Или нам уже некуда девать цемент и другие стройматериалы? А тем временем многие предприятия и организации жалуются на недостаток средств и просят обеспечить опережающее финансирование. По словам министра жилищно-коммунального хозяйства Владимира Белохвостова, в регионах принимаются решения о снижении затрат на капитальный ремонт жилого фонда. Например, по Витебской и Гродненской областям финансирование капитального ремонта снижено почти на 40 процентов, а по некоторым городам и районам снижение составляет все сто процентов.
— Это вообще ЧП для вас как министра, — отметил глава правительства. — Вместо того чтобы делать капремонт, ремонтировать кровлю, выкладываются площади кирпичами. Кому нужна такая работа? Все проекты, которые сегодня не нужны стране и людям, надо прекратить, а деньги направить туда, где они принесут максимальную пользу и отдачу.
Министр жилищно-коммунального хозяйства посетовал и на неплательщиков, главным образом юридических лиц, и привел такой факт: за четыре месяца задолженность за воду и тепло возросла на 41 миллиард рублей.
— Зачем отпускаете им воду, если они не платят? — возмутился премьер. — У вас со всеми потребителями заключены договоры, действуйте в соответствии с ними. Какой еще помощи вы ждете от правительства?
В качестве примера эффективного использования средств Сергей Сидорский привел мероприятия по энергоэффективности и энергосбережению. “В решение только одного этого вопроса мы вкладываем в этом году 2,6 триллиона рублей, или почти миллиард долларов”, — подчеркнул глава правительства. Но эти капиталовложения оправданны, потому что они приносят дополнительные ресурсы и денежные средства в экономику.
Прошлой зимой только за счет использования местных видов топлива в стране сэкономлено энергоресурсов на 500 миллионов долларов. Как сообщил директор департамента по энергоэффективности Госстандарта Леонид Шенец, в этом году долю местных видов топлива в общем объеме потребляемых энергоресурсов реально довести до 20 процентов. По мнению экспертов, при температуре воздуха не ниже минус десяти градусов использование исключительно местных видов топлива позволит сэкономить еще сотни миллионов долларов. Аналогичный эффект даст переоснащение тепловых сетей на предварительно изолированные трубы.
Тем самым заявления некоторых политиков о неплатежеспособности белорусской экономики не более чем миф. “Мы не “проедаем” деньги, а вкладываем в новые эффективные проекты, приносящие живые деньги. Страна сможет спокойно жить, строить, экономить и возвращать вложенные средства”, — резюмировал глава правительства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter