Задание для управленцев

В нынешней кризисной ситуации от руководителя конкретного предприятия успешное развитие экономики зависит порой больше, чем от правительства или других должностных лиц. Об этом заявил Президент Александр Лукашенко, рассматривая кадровые вопросы

Глава государства назначил:
ДЕМИДОВИЧА Василия Николаевича — первым заместителем председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь
РЯБЦЕВА Виктора Николаевича — заместителем председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь
КОНЮКА Александра Владимировича — судьей и заместителем председателя Верховного Суда Республики Беларусь
БЕГУНА Алексея Юрьевича — начальником Департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел
ХИТРИКА Виталия Михайловича — начальником Департамента финансов и тыла Министерства внутренних дел

Президент дал согласие на назначение:
ПИСАРИКА Андрея Николаевича — председателем Каменецкого райисполкома
ОгиевиЧа Василия Михайловича — председателем Лунинецкого райисполкома
БУРДУКА Дмитрия Михайловича — председателем Ляховичского райисполкома
НИКОЛАЙКИНА Виктора Павловича — председателем Витебского горисполкома
КОПЫТКОВА Александра Васильевича — председателем Лельчицкого райисполкома
ЖУКА Ивана Алейзовича — первым заместителем председателя Гродненского облисполкома
КАЗАКЕВИЧА Василия Михайловича —  заместителем председателя Минского облисполкома
ЛЕНКОВЦА Сергея Дмитриевича — председателем Березинского райисполкома
КУЧКО Геннадия Мечиславовича — председателем Молодечненского райисполкома
НАУМОВИЧА Владимира Антоновича — председателем Воложинского райисполкома
ГОБОРОВА Дмитрия Дмитриевича — председателем Могилевского райисполкома
ВИТЮНОВА Василия Владимировича — председателем Мстиславского райисполкома
КОЛТОВИЧА Владимира Васильевича — заместителем министра торговли
ЯКУБОВИЧА Олега Анатольевича — заместителем министра торговли
ПРИМЫ Виталия Александровича — заместителем министра промышленности
РОМАНОВСКОГО Александра Владимировича — генеральным директором республиканского производственного унитарного предприятия “Брестский ликеро-водочный завод “Белалко”
ТЮКОВА Анатолия Владимировича — генеральным директором республиканского унитарного предприятия “Могилевский завод лифтового машиностроения”
СОЛОДКОВА Александра Петровича — ректором учреждения образования “Витебский государственный университет имени П.М.Машерова”
МИХОВИЧА Сергея Григорьевича — главным редактором учреждения “Редакция газеты “Белорусская нива”
ЗАБОЛОТЦА Сергея Макаровича — руководителем Представительства Постоянного Комитета Союзного государства в г.Минске
КАМЕНЕЦКОГО Сергея Владимировича — директором организационного департамента Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств
КУЛАКОВСКОГО Юрия Александровича — заместителем директора информационно-аналитического департамента — начальником отдела Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств
ЮРКЕВИЧ Галины Ивановны — начальником Секретариата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь
МАРКЕВИЧА Ивана Станиславовича — управляющим делами, членом Минского облисполкома
ШКИРУТЯ Юрия Викторовича — членом Минского облисполкома

Глава государства также дал согласие на продление на три года срока пребывания Гаркуна Владимира Гиляровича в должности первого заместителя Председателя Исполнительного комитета — Исполнительного секретаря Содружества Независимых Государств.

Глава государства акцентировал внимание на том, что сегодня очень ответственный период, когда надо очень быстро входить в ситуацию. “На раскачку времени практически нет. Полным ходом идут посевные работы. Менее двух лет осталось до завершения пятилетки. Рубежи, на которые мы определили выйти, очень высокие, но мы обязаны, несмотря ни на что, выйти на эти рубежи”, — подчеркнул Президент. По его мнению, для достижения этой цели необходимо напряженно работать. Как считает Александр Лукашенко, в каждом регионе необходимо иметь конкретную программу действий и настойчиво ее претворять в жизнь. “Другого пути нет. Вы должны четко это понимать и реализовывать через управленческие решения, — сказал глава государства, обращаясь к новым руководителям. — Вам предстоит создавать на местах все необходимые условия для устойчивого развития экономики, социальной сферы, гибко подходить к решению проблемных ситуаций, проявить чуткость, внимание к просьбам и обращениям людей”.
Александр Лукашенко выразил озабоченность: белорусская продукция иногда реализуется по цене ниже себестоимости. “С апреля никто не имеет права какой-либо вид продукции продавать убыточно, — жестко предупредил Президент. — И не конкурируйте друг с другом на рынках, на которые сбываете свою продукцию. Объединяйтесь, продавайте вместе для того, чтобы удержать приемлемую цену на продукцию сельского хозяйства”.
Президент подчеркнул, что сегодня крайне важно научиться грамотно действовать в более сложных условиях, включать новые экономические рычаги регионального развития. Реализовать это можно через более активное привлечение инвестиций, грамотное внедрение инновационных технологий. Большое внимание необходимо уделить также организации системной работы по рациональному и эффективному использованию материальных и особенно топливно-энергетических ресурсов. Как подчеркнул Президент, экономия и бережливость должны стать неотъемлемой чертой мышления руководителя любого ранга. “Мы поставили перед собой задачу в 2012 году произвести не менее четверти объема производства электрической и тепловой энергии за счет использования местных видов топлива и альтернативных источников энергии. И это ваша чрезвычайно важная задача, которую необходимо решать на местах”, — сказал Александр Лукашенко, заметив, что в то же время выполнение задания в целом по республике составляет пока только половину от запланированного.
В промышленности на первый план должны выходить качество и эффективность, а также максимальное сокращение затрат. “Сейчас очень жесткая конкурентная борьба, спрос снизился, люди начинают выбирать, на что потратить деньги, которых у них немного. Поэтому если вы и производите какую-то старую продукцию, не успели модернизироваться, она должна быть исключительного качества”, — сказал глава государства.
Серьезные задачи стоят и перед агропромышленным комплексом: предстоит распахать все свободные площади, привести в порядок севообороты и вообще навести полный порядок на земле. В реализации программ возрождения села и развития регионов, малых и средних городских поселений важен не внешний лоск, а высокоэффективное производство, внедрение новейших технологий, самоокупаемость и самое главное — самофинансирование”, — сказал глава государства. Он выразил серьезную настороженность тем фактом, что в отдельных областях медленно осваиваются инвестиции в малые города и поселения, что грозит срывом выполнения масштабной государственной программы. Озабоченность вызывает также снижение в текущем году объемов производства промышленной продукции потребительских товаров в ряде малых городов, ухудшение показателя уровня безработицы и низкие темпы создания новых рабочих мест. “Но там, где думают над этими проблемами, есть и положительные результаты. И в лидерах здесь Гомельская и Могилевская области”, — заметил глава государства.
Функционирование малых и средних предприятий, расположенных в небольших населенных пунктах, в значительной мере определяет и социальный облик всего региона. “Поэтому мое требование к вам, руководителям “вертикали”, — вывести все проблемные предприятия на стабильную, безубыточную работу, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Подъем экономики села и малых городов, строительство жилья, работа жилищно-коммунального хозяйства, благоустройство территорий должны стать вашими приоритетами на ближайшие годы”.
“Это наши первоочередные задачи, решение которых приобретает все большее значение с экономической и социальной точек зрения. Они самым непосредственным образом влияют на стабильность белорусского общества”, — добавил Президент. Он подчеркнул, что необходимо обеспечить достойные социальные стандарты как для жителей города, так и жителей села. А в год 65-летия освобождения Беларуси от фашизма особое внимание необходимо обратить на условия жизни ветеранов, на то, что еще можно для них сделать.
Учитывая, что нынешний год объявлен Годом родной земли, Президент потребовал повсеместно навести порядок.
Александр Лукашенко выразил уверенность, что новые главы исполкомов смогут создать необходимые условия для ускорения социально-экономического развития регионов.
При этом Президент обратил внимание на осторожность и аккуратность в принятии кадровых решений на местах. “Не стоит приходить и размахивать саблей направо и налево. Не так просто сегодня найти очень эффективного, способного, талантливого руководителя. Дайте любому шанс работать.
Александр Лукашенко подчеркнул, что эти назначения — лишь первый этап кадровых решений. “Буквально через неделю-две будут произведены назначения более существенные, которые касаются некоторых членов правительства, некоторых руководителей республиканских органов власти и управления”, — сказал Президент. При этом он обратил внимание, что это ни в коем случае не “чистка рядов”. “Это не связано, как некоторые думают, со скорой отставкой правительства. Тот, кто сегодня не может работать, тот уйдет, кто может работать в правительстве, Администрации Президента, на других должностях, тот будет работать”, — отметил глава государства.
По итогам полугодия глава государства намерен дать оценку работе всей экономики страны. “Полгода уже покажет абсолютно четко, на что мы способны и сможем ли в этой ситуации выжить. Мы увидим, как мы работаем, какая у нас динамика, есть ли тенденции к улучшению”, — сказал Президент. Он намерен до конца пятилетки встретиться с большинством из вновь назначенных на местах, чтобы посмотреть и оценить их работу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter