Задача вполне достижимая

В 2010 году планируется привлечь $ 2,7 млрд. иностранных инвестиций в основной капитал

В Беларуси в 2010 году планируется привлечь $ 2,7 млрд. иностранных инвестиций в основной капитал. Об этом сообщил вице-премьер Беларуси Андрей Кобяков на расширенном заседании постоянного комитета при Консультативном совете по иностранным инвестициям при Совете Министров Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

«Основная задача в инвестиционной сфере на 2010 год — это значительное увеличение объема иностранных инвестиций в основной капитал. В нынешнем году он оценивается в сумме Br 7,7 трлн., или $ 2,7 млрд. Мы считаем такую задачу вполне достижимой», — сказал Андрей Кобяков.

В 2009 году прирост инвестиций в основной капитал в Беларуси составил 8,6 % к уровню 2008 года, удельный вес инвестиций в ВВП достиг 31,5 %. Как отметил вице-премьер, в стране установилась тенденция роста иностранных инвестиций, и, что немаловажно, прямых иностранных инвестиций. Так, за 2009 год в реальный сектор экономики поступило $ 9,3 млрд. иностранных инвестиций, из них прямых — $ 4,8 млрд. И это без учета поступления прямых иностранных инвестиций в банковский сектор экономики. Наибольший объем иностранных инвестиций в Беларусь поступил в 2009 году из России — более $ 6 млрд. (65 %), на Австрию пришлось 10 %, на Кипр — 6 %, на Великобританию — 5 %, на Швейцарию — 4 %.

На сегодняшний день в стране работает 5 тыс. коммерческих организаций с иностранным капиталом, число которых постоянно растет. Из них около 60 организаций являются филиалами транснациональных корпораций. Как отметил Андрей Кобяков, пока их число незначительно, но Беларусь стремится к его увеличению. При этом организации с иностранным капиталом вносят значительный вклад в общие объемы экспорта страны. Если в 2007 году их доля составляла 20 %, то в 2008 году — более 30 %. Как отметил вице-премьер, привлечь в прошлом году в реальный сектор экономики $ 9,3 млрд. во многом удалось благодаря деятельности организаций с иностранным капиталом.

По словам Андрея Кобякова, цель проведения мероприятия — довести до сведения белорусских и иностранных инвесторов информацию о работе по либерализации экономики и созданию в стране благоприятных условий для ведения бизнеса.

Он также отметил, что в связи с открытостью экономики Беларуси почувствовалось влияние мирового экономического кризиса. «Влияние кризиса на наших основных торговых партнеров привело к падению внешнего спроса на основные виды белорусской продукции и усилило проблемы неплатежей, — отметил вице-премьер. — В связи с этим в Беларуси был принят ряд антикризисных мер системного многоступенчатого характера, охватывающих все сферы экономики и направленных на поддержание и развитие внутреннего рынка, а также на сохранение конкурентоспособности белорусских производителей на внешних рынках». В первую очередь были предприняты решительные шаги по поддержанию финансовой системы страны, проведению жесткой налогово-бюджетной политики, сохранению банковской ликвидности.

На сегодняшний день в Беларуси созданы благоприятные условия для регистрации субъектов хозяйствования, урегулирована контрольная деятельность, усовершенствовано налоговое законодательство, в том числе вступила в силу в нынешнем году Особенная часть Налогового кодекса. Усовершенствование таможенного законодательства в 2009 году велось преимущественно в рамках создания Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана. Кроме того, Беларусь предоставила инвесторам в прошлом году дополнительные гарантии защиты инвестиций. С этой целью был принят Декрет № 10, а также ряд других нормативно-правовых актов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter