Сколько еще перспективных площадок в Минске и что со спросом на жилье в Смолевичах

Задача в квадрате

В Минске на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состоят почти 185,5 тысячи семей. Это треть от общего количества очередников по стране. При этом вопрос обеспечения своим жильем очередников не снимается с государственной повестки. Учитываются, конечно же, земельные возможности населенных пунктов. В Минске, например, делают ставку на то, что основная масса жилищного строительства постепенно будет переходить в города-спутники, тем самым снижая перенаселенность столицы. Причем построиться в сателлитах могут не только семьи из городской очереди, но и очередники предприятий и госорганизаций, заявивших об интересе в исполком. Подробности этого нюанса и планы по застройке Минска узнавала корреспондент «Р».

Особый интерес у определенной части минских очередников вызывает строительство жилья в городах-спутниках.

Отказался трижды за год — выходи из очереди

По словам начальника управления жилищной политики Мингор­исполкома Елены Лукашевич, на 2022 год в Минске запланировано строительство 880 тысяч квадратных метров жилья. Из них 140 тысяч «квадратов» — для нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом отдельную категорию составляют многодетные. Их по городу более 5 тысяч. 3,3 тысячи семей уже строятся, остальные ожидают своей очереди. Напомним, по законодательству в течение года со дня постановки на учет большие семьи должны направляться на строительство. 

— На сегодня годовое задание по направлению многодетных семей выполнено на 53 процента. За год, к слову, мы должны направить 1226 многодетных, — уточнила специалист. 

Она обратила внимание и на тот факт, что большие семьи далеко не всегда с первого раза соглашаются на предложенные им варианты строительства, которых предусмотрено немало: 

— Отказов, к сожалению, очень много. Чем это вызвано? Редко встретишь многодетную семью, у которой бы не было никакого жилья. А его наличие влияет на размер оказываемой господдержки. Оно вычитается из причитающегося семье норматива льготного кредитования. И не всегда у таких семей есть деньги на покрытие разницы, не всегда в банке готовы предоставить кредит. Кто-то ждет жилья в определенном районе. В результате, например, очень многие отказывались от участия в коттеджной застройке в микрорайоне «Сокол», где возводятся двух-четырехэтажные таунхаусы, прилагается участок. Некоторые семьи не желают покупать машино-место, если квартиры предлагаются вместе с ним. Кто-то хочет получить несколько смежных квартир вместо одной большой — идем навстречу семьям, у которых четверо и более детей. 

Елена Лукашевич напомнила, что в законодательстве есть возможность отнесения семьи в конец очереди в случае если ей как минимум трижды предлагалось построить жилье в составе ЖСПК или получить социальное в течение года: 

— Но мы инициировали изменение в Жилищный кодекс, и Правительство одобрило внесение поправок, согласно которым трехкратный отказ в течение календарного года от предлагаемых вариантов строительства является основанием для снятия с учета с возможностью восстановления в последующем с конца очереди. Думаю, это будет стимулировать людей внимательнее относиться к предлагаемым вариантам. Впрочем, квартиры после полного опроса очереди не пустуют, а предлагаются в дальнейшем иным категориям нуждающихся. В частности, семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды, дети-сироты, охотно откликаются на участие в строительстве, — отметила начальник управления жилищной политики Мингорисполкома.

К слову, по данным ГПО «Минскстрой», много строящего по госзаказу, стоимость квадратного метра в панельных домах для нуждающихся не превышает 1,7—1,8 тысячи рублей. В качестве ориентира согласно законодательству берут среднемесячную зарплату по городу, при этом прибыль застройщика ограничена 5 процентами, а все сметы, на основании которых формируется стоимость, проходят экспертизу на исключение допзатрат. В домах индивидуального исполнения с улучшенными потребительскими качествами ценник будет выше. Например, в жилых зданиях на улице Скрипникова — на уровне 2 тысяч рублей за «квадрат». 

Интерес к Смолевичам растет

На фоне все-таки немалой стоимости жилья в Минске особый интерес у определенной части минских очередников вызывает строительство жилья в Смолевичах. 

— Во-первых, стоимость квадратного метра привлекательна, во-вторых, они могут получить государственную финансовую поддержку, что не всегда возможно при строительстве в Минске по своей категории. Отсюда и устойчиво высокий спрос на жилье в спутнике, — пояснила Елена Лукашевич. 

При этом госорганы, организации и предприятия также проявили большой интерес к этой застройке. Поэтому по инициативе горисполкома был разработан и в апреле этого года принят Указ № 159, вносящий изменения в Указ № 466 «О строительстве жилых домов в городах-спутниках г. Минска». Документ позволяет направлять на строительство в города-спутники не только очередников из администраций районов Минска, но и желающих из числа очередников госорганов, организаций и предприятий. Механизм набора будущих жильцов предусмотрен законодательством: в течение месяца после объявления о наборе на строительство желающие из числа очередников могут подать заявления. После сведения систематизируются, выбираются те, кто дольше всего состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. 

— Точно такая же схема будет действовать и для очередников предприятий, если мы им станем выделять квоты на строительство в определенных домах, — обратила внимание специалист. — Возможно, это будет отдельный дом для очередников предприятий Минска, как получилось с госорганами: они выразили интерес к строительству небольших домов на 58 квартир. Некоторые силовики уже начнут строиться. Посмотрим на число желающих со стороны предприятий. Не наберется много — дадим квоты на определенное количество квартир в зависимости от количества очередников. Сейчас мы собираем через администрации районов заявки от предприятий, чьи работники хотели бы улучшить свои жилищные условия в Смолевичах. Интерес проявили МТЗ, МЗКТ, сведения от других организаций продолжают поступать. 

Причем вот-вот в райцентре введут четыре электродома, в дальнейшем там будет сформирован целый электроквартал. Кстати, в планах до 2025-го — сдать еще 17 домов в городе-спутнике. Помимо этого, начато строительство детского сада, в следующем году приступят к возведению школы. 

Перспективные участки в Минске

А где в Минске предусмотрены площадки для дальнейшего строительства жилья с господдержкой? В ближайшее время начнется освоение под жилищное строительство новых площадок на улице Выготского и в районе улиц Филимонова — Столетова. ГПО «Минскстрой» выступает заказчиком по освоению этих территорий. На обеих площадках планируется возвести жилье в новой серии Завода эффективных промышленных конструкций. Предприятие как раз в 2022-м завершило реконструкцию производственной базы и готово выпускать изделия в новой экономичной серии, с современными планировками, хорошим метражом кухонь и комнат. Кроме того, отапливаться такие дома будут электричеством — за счет установки электрокотлов и водонагревателей в каждой квартире. 

— Завершается процесс согласования и экспертизы проектной документации по внеплощадочным сетям и проекту застройки в районе улицы Выготского. Планируем в этом году уже выйти на площадку, соответствующие ресурсы выделены. В сумме на этой территории построим более 100 тысяч квадратных метров жилья. Квартиры предназначаются для нуждающихся. К жилью добавятся детский сад и школа, — рассказал заместитель генерального директора ГПО «Минскстрой» Александр Яцко. — Что касается улиц Филимонова — Столетова, то сейчас идет работа по проектированию двух домов. Планируем начать их возведение уже в этом году. Параллельно занимаемся отселением людей из существующего старого жилого фонда, который возводился сразу после вой­ны и не соответствует уже никаким современным стандартам и нормам. Намечено в 2022-м при наличии финансирования приступить к сносу уже отселенных зданий. На этой территории также появится более 100 тысяч квадратных метров жилья.

Кроме того, сейчас активно застраиваются микрорайоны «Лошица-7» и «Лошица-8», в следующем году планируется старт освоения площадки микрорайона «Лошица-5», подчеркнула заместитель директора по экономическим вопросам УП «УКС Мингорисполкома» Виктория Манова. Она добавила, что в перспективе — застройка проспекта Дзержинского в двух частях; идет предпроектная разработка площадки ТРЦ «Гулливер», где ориентировочно намерены возвести до 70 тысяч квадратных метров жилья, часть которого предложат нуждающимся. 

druk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter