Источник: Знамя юности
Знамя юности

В БГУ прошла 1/8 чемпионата мира по программированию среди студентов

Задача со звездочкой

Возможно ли решить десяток сложных задач за короткое время? Вполне. 

Это доказали участники 1/8 чемпионата мира по программированию среди студентов, который на прошлых выходных провели в Белорусском государственном университете.



В течение пяти часов около 100 команд из Беларуси, России, Латвии и Литвы решали задачи. Условие было простым: побеждает тот, кто выполнит наибольшее количество заданий за меньшее время. Лучшие результаты показали студенты факультета прикладной математики и информатики Денис Ким, Иван Лукьянов и Александр Керножицкий. За четыре часа 19 минут они правильно решили 10 из 11 задач, рассказывает Александр Керножицкий:

– Я участвую в чемпионате мира по программированию среди студентов в третий раз. В этом году в связи с эпидемиологической ситуацией условия немного изменились: у каждого студента был персональный компьютер (раньше – один на команду), поэтому работать было легче. А еще разрешили пользоваться интернетом. Но в этом я не видел необходимости: еще со школы участвую в разных конкурсах, по­этому был уверен в своих силах и не волновался. 

Награда победителям – выход в 1/4 чемпионата мира, он пройдет в ноябре на базе факультета прикладной математики и информатики БГУ. Полуфинал состоится в декабре в Санкт-Петербурге. Финальный поединок запланирован на 2021 год.

КСТАТИ

На втором месте 1/8 чемпионата мира по программированию среди студентов также оказалась сборная ФПМИ, ребята уступили соперникам всего две задачи. Бронза досталась команде из БГУИР. 

gorbatko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter