К концу года вместо столичного долгостроя «Магнит Минска» появится Белорусский торговый дом и арендное жилье

Задача с квадратным метром

В январе Президент, заслушивая доклад о состоянии дел в строительной отрасли, в очередной раз обратил внимание на проблему с долгостроями. Подчеркнул, что ситуация оставляет желать лучшего и за недостроенные объекты спрос будет серьезный. В Первомайском районе Минска в ходе наведения порядка с долгостроями нашли нестандартное решение: к декабрю вместо «застывшего» с 2010 года апартамент-отеля с торговыми площадями появится торговый центр и арендный дом на 350 квартир.



Долгострой «Магнит Минска» находится на пересечении проспекта Независимости и улицы К. Туровского. Ввести в эксплуатацию объект планировали к чемпионату мира по хоккею в 2014‑м. Однако стройка более восьми лет стояла без движения. Как пояснил первый заместитель главы администрации Первомайского района Максим Соколов, переговоры с заказчиком о возобновлении строительства велись, но его финансовые возможности не позволяли закончить объект:



— В декабре прошлого года заказчиком стал УКС Мингорисполкома и уже три месяца работает на этой территории. Треть от общей площади, 160 тысяч квадратных метров, займет Белорусский торговый дом — два этажа для шести областей, на первом расположится продукция из Минска. Столица свои площади уже зонировала. Свою продукцию, в частности, планируют представить «Горизонт», «Атлант», «Луч», «Коммунарка».
По проекту также предусмотрен жилой дом, некоторые квартиры в нем будут двухъярусными. Для жильцов и посетителей будет работать парковка на 1135 машино-мест. На противоположной стороне разместится парковая зона с детскими, спортивными площадками и точками питания.
«Магнит», уверен Максим Соколов, оправдает свое название и станет точкой притяжения и для минчан, и для гостей столицы:

— Парковая зона будет готова уже к лету. Чтобы реализовать задумку, мы взаимодействуем со многими госструктурами, в числе которых «Минскпроект», «Гордорстрой», «Минскметрострой», ОАО «Стройтрест № 4», управления «Госстройнадзор» и «Госэкспертиза». Сейчас ведутся демонтажные работы, задействовано более 100 человек. В нынешнем году в Первомайском районе предусмотрены к сносу еще три долгостроя. Возвести на этой территории новые объекты невозможно из-за расположения, поэтому она будет просто благоустроена.

А вот на месте законсервированного строительства торгово-развлекательного центра «Гулливер» по улице Притыцкого возле ледового дворца появится жилой комплекс. Сейчас участок передан УКС Мингорисполкома. Здесь построят два жилых дома повышенной комфортности с подземным паркингом, двухуровневой стоянкой, а также четыре здания крупнопанельного домостроения со спортивными и детскими площадками.



Директор УКСа Анжела Бобарико рассказала, на каком этапе находится реализация проекта:

— Ориентировочно возведут 72 тысячи квадратных метров жилья и около 300 машино-мест. Уже начали разбирать возведенные конструкции, работает спецтехника стройтреста № 35. В мае этого года планируется начать строительство инженерной инфраструктуры. Проектно-сметная документация сейчас находится на стадии разработки. Предварительно подсчитаем стоимость квадратного метра и ближе к концу года приступим к заключению договоров с дольщиками объектов.







lukashik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter