Задача на пятилетку — инвестиции в новые производства

 На базе минского ПО «Атлант» прошла коллегия Министерства промышленности Беларуси с участием первого заместителя премьер-министра Владимира Семашко. Коллегия примечательна тем, что ее участники перед началом итоговой дискуссии смогли ознакомиться с выставкой новой продукции, созданной предприятиями Минпрома. Минувший год для Министерства промышленности был напряженным и удачным – подведомственные предприятия выполнили основные прогнозные показатели, рентабельность превысила запланированный уровень. Министр промышленности Беларуси Анатолий Русецкий высоко оценил работу генеральных директоров ведущих ПО страны, благодаря усилиям которых стали успешно развиваться присоединенные производства в малых и средних городах. В ближайшее время отраслевое министерство примет решение о наиболее эффективном использовании Гомельского радиозавода,  могилевского предприятия «Ольса» и Витебского механического завода, на 18 тысячах квадратных метрах производственных площадей которого занято всего 94 работника. Немало проблем и в одной из ведущих отраслей — станкостроительной. Анатолий Русецкий предложил создать на базе разрозненных станкостроительных предприятий несколько объединений, что позволит эффективно использовать производственные мощности, а также избежать незапланированных технологических потерь.

 

На базе минского ПО «Атлант» прошла коллегия Министерства промышленности Беларуси с участием первого заместителя премьер-министра Владимира Семашко. Коллегия примечательна тем, что ее участники перед началом итоговой дискуссии смогли ознакомиться с выставкой новой продукции, созданной предприятиями Минпрома.

 

Минувший год для Министерства промышленности был напряженным и удачным – подведомственные предприятия выполнили основные прогнозные показатели, рентабельность превысила запланированный уровень. Министр промышленности Беларуси Анатолий Русецкий высоко оценил работу генеральных директоров ведущих ПО страны, благодаря усилиям которых стали успешно развиваться присоединенные производства в малых и средних городах. В ближайшее время отраслевое министерство примет решение о наиболее эффективном использовании Гомельского радиозавода,  могилевского предприятия «Ольса» и Витебского механического завода, на 18 тысячах квадратных метрах производственных площадей которого занято всего 94 работника. Немало проблем и в одной из ведущих отраслей — станкостроительной. Анатолий Русецкий предложил создать на базе разрозненных станкостроительных предприятий несколько объединений, что позволит эффективно использовать производственные мощности, а также избежать незапланированных технологических потерь.

 

Важный сегмент – производство товаров народного потребления, уровень которого не вполне удовлетворяет спрос. Ныне подготовлен проект нормативного документа, цель которого стимулировать выпуск ТНП, удельный вес которых в объеме производства — 11,4 процента. При положительном сальдо в 1 миллиард 800 миллионов долларов на экспорт поставлено более 60 процентов продукции. Однако отраслевые предприятия должны обеспечивать интересы государства и снижением импорта потребительских товаров, на приобретение которых уходит зарплата жителей Беларуси. Наиболее удачные шаги по наращиванию производства ТНП сделали минские тракторный и моторный заводы, Мозырский завод сельхозмашино-
строения, ПО «Атлант», «Монолит», «Горизонт» и «Витязь». Недавно подписан указ о включении заводов телевизионной техники в состав СЭЗ. Уже в феврале на базе «Горизонта» будет создано совместное белорусско-китайское предприятие с ежегодным объемом производства 600 тысяч единиц бытовой техники – телевизоров, кондиционеров, пылесосов, СВЧ-печей и другой. Китайские партнеры будут поставлять комплектующие изделия к ним, а также заниматься реализацией на рынках третьих стран.

 

Внешнеэкономическая деятельность строилась в Минпроме на основе диверсификации и увеличении объема экспорта, рост которого составил 122 процента. Приоритет в экспортной политике по-прежнему отдается Российской Федерации и Китайской Народной Республике, западноевропейскому рынку. Однако надо активнее внедряться и на рынки постсоветских республик, где качественная продукция белорусских предприятий всегда востребована. Так, уже в нынешнем году руководство Минского тракторного завода подписало контракт на поставку в Туркменистан сельскохозяйственной техники на сумму 54 миллиона долларов.

 

Высокое качество продукции  и сертификация производств на соответствие международным стандартам будут во главе угла деятельности Минпрома. В 2006 году доля сертифицированной продукции превысила 74 процента. В частности, по ИСО серии 9000 системы качества аттестовано 130 производств на 107 предприятиях. Инновационная деятельность организаций Минпрома осуществлялась в рамках научно-технических программ – «CALS технологии», «Машиностроение», «Технологии и оборудование машиностроения», «Микроэлектроника», «Радиоэлектроника», а также программ импортозамещения, исследовательских и опытно-конструкторских работ.

 

В текущем году Минпром будет также выполнять задачи, поставленные главой государства и правительством, по созданию новых производств. Министр подчеркнул, что данные поручения можно будет реализовать только за счет увеличения инвестиций. В текущей пятилетке Минпром запланировал строительство 5—6 новых заводов, на которых будет открыто около 90 производств. Масштабная модернизация таких предприятий, как тракторный или автомобильный заводы, по затратам сопоставима с возведением новых. Министр поручил в первом квартале 2007 года внести в отраслевую программу изменения, направленные на ужесточение сроков по созданию новых производств. В складывающейся обстановке вопросам энергосбережения и снижения материалоемкости необходимо уделить первоочередное внимание. В частности, Минпром разработал комплекс мер по обеспечению работы предприятий в условиях изменения цен на энергоносители и пересмотрит энергозатраты на  производство продукции. Приближение уровня цен на энергоносители к мировым требует того, чтобы они не превышали затраты других европейских производителей.

 

Зарубежные кредиты, полученные Могилевским ПО «Химволокно» под гарантии правительства, позволили предприятию наладить выпуск высокопрочных полиэфирных нитей. Как свидетельствуют мировые тенденции, их использование в шинном производстве обеспечивает высокое качество и долговечность автомобильных шин. Не случайно опытные партии нитей, из которых будет изготовлен полиэфирный корд, заказали не только бобруйские, но и российские шинники. Новая установка позволит ежегодно выпускать около 2,5 тысячи тонн востребованных на рынке полиэфирных нитей. В 2007 году могилевские химики намерены реализовать еще один инвестиционный проект по выпуску высокопрочных нитей технического назначения.

 

На снимках: новое технологическое оборудование Могилевского ПО «Химволокно» для выпуска высокопрочных полиэфирных нитей обслуживает аппаратчик формования Сергей Корнилович; оператор химико-прядильного цеха Елена Кацемба изготавливает полиэфирную нить для резинотехнических изделий.

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter