Задача имеет сетевое решение

Первый белорусский образовательный портал поможет учителям и школьникамОфициальные сайты школ, образовательных учреждений в большинстве своем занудны, скучны и выглядят заброшенными. Байнету не хватает серьезного, крупного образовательного сайта, которому можно доверять. Национальный институт образования попытался решить проблему, создав портал аdu.by

Громкое название “портал” связано с тем, что проект охватывает огромную сферу  — от дошкольного образования до аспирантуры. Уже сейчас сайт содержит порядка 1000 страниц, которые в сумме “весят” 190 мегабайт — это достаточно много, учитывая, что в основном это текстовые документы, а не графические и видеофайлы.
Содержанием сайта занимаются сотрудники Национального института образования. Дело в том, что adu.by — исходный поставщик информации в сфере образования: всевозможных правовых документов, учебно-методических комплексов, учебных планов, программ. Кому-то это может показаться скучным, но, судя по отзывам преподавателей, такая база действительно нужна — она позволяет стандартизировать учебный процесс.
— Наш портал входит в топ-30 сайтов байнета по посещаемости, пару раз мы даже “обошли” одно из информационных агентств, — гордо рассказывает Сергей Киреев, заведующий сектором информационного сопровождения, администратор сайта (на экране монитора появляются цифры статистики). — В день на adu.by заходит в среднем 3000 уникальных посетителей, которые просматривают до 30 000 страниц. Аудитория сайта состоит на 89.7 процента из белорусов, причем в основном это молодые женщины — учительницы, мамы.
Во многом успех ресурса объясняется деятельностью его главного редактора директора Национального института образования Геннадия Пальчика. Он выступил основным “генератором идей” и, как говорят разработчики, поддерживает все их начинания.
Другое направление работы — ответы на вопросы посетителей. А обращений поступает очень много. На них отвечают специалисты лабораторий и отделов института. Диапазон вопросов широк: от “можно ли проверять тетради дома?” до “имеет ли право школа формировать 10-й класс гуманитарного направления в составе 31 человека?”
—Иногда в день поступает 20—30 вопросов, — говорит Ольга Руцкая, ведущий редактор портала. — Самая напряженная работа была в августе — все хотели узнать особенности перехода с 12-летней системы среднего образования на 11-летнюю.
Ольге приходится работать с огромными объемами текста: документами, новостями. Однако профессионального лингвиста это не смущает, тем более что Ольге специфика знакома: несколько лет она проработала в сфере образования.
Опыт педагога имеется и у третьего члена команды — технического редактора Сергея Петрухина, который отвечает за мультимедийную составляющую сайта, а также “модерирует” форум. На форуме, кстати, можно обсудить учебные   пособия, высказать замечания, рекомендации — для авторов и издателей такая “обратная связь” особенно важна.
На сайте размещены электронные версии учебников в формате PDF, скачать которые можно совершенно бесплатно, а также номера журнала “Веснiк адукацыi” (выкладывается со “сдвигом” в месяц).
Пока adu.by — единственный проект такого рода в байнете. Главный конкурент — портал edu.by, который делают уже несколько лет, но главная страница по-прежнему выдает сообщение о том, что сайт “в разработке”.
— Наш ресурс сейчас заполнен примерно на 90 процентов, — говорит Сергей Киреев. — Официальная презентация состоится 1 ноября.
В перспективе “умный портал” должен выйти на  новую аудиторию — школьников. Первые шаги уже делаются: на сайте размещен первый научно-популярный журнал для старшеклассников “Фокус”. В дальнейшем планируется сделать больше сервисов — разработчики обещают сюрпризы.

Виртуальные школы

Образовательных интернет-ресурсов у нас пока немного. Речь идет именно об общем среднем образовании, ведь редкий вуз сегодня не имеет собственной странички во всемирной паутине. Интересен сайт Республиканского института контроля знаний — rikz.unibel.by. Другой успешный проект — “Школа № BY” (school-city.by).
В разделе “Образование” каталога источник по-прежнему лидирует сайт slovo.ws — огромное собрание сочинений, рефератов, изречений, цитат и даже биографий литературных персонажей. Конечно, “образовательным ресурсом” его назвать можно с большой натяжкой. Но, похоже, большинству пользователей требуется именно это.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter