Как защитить дачу от непрошенных гостей

Задача для дачи

Схрон в земляной яме, фальшивые двери и сигнализация-ревун. Какие еще есть способы защиты имущества от непрошеных гостей?


Мария Владимировна, несмотря на предложения детей переехать к ним в город на зимний период, отказывается. Хлопот много: и дров принести, и печь протопить… Оставишь дом на долгое время — на сердце будет неспокойно, говорит бабушка. Но самое главное: как обезопасить свое жилище от воров? Этот вопрос читательница задала в письме в редакцию. Давайте разбираться вместе.

К известной стихотворной строке «нивы сжаты, рощи голы, от воды туман и сырость» в эти дни хочется дописать: картофель убран, огурцы засолены, капуста заквашена, клубни георгин и гладиолусов выкопаны и уложены «отдыхать» до весны. Осталось «упаковать» на зиму и сам летний домик. Как хозяин может позаботиться о том, чтобы на подворье и в дом не проник чужак с недобрыми намерениями?

Старший инспектор по особым поручениям управления профилактики Министерства внутренних дел Михаил Жильцов рассказывает, что за последние пять лет количество краж с дачных участков снизилось на четверть. Но это не означает, что можно умерить бдительность. Да и раскрыть преступления бывает непросто. Охотники до легкой наживы орудуют в летне-осенний период, а пропажа обнаруживается лишь весной, когда стартует дачный сезон.

Первым делом стоит провести своеобразную ревизию вещей, которые могут привлечь внимание злоумышленника. Разобрать теплицы на участке, спрятать в сарай строительный инвентарь. Впрочем, воришки могут позариться даже на банки с законсервированными огурцами, поэтому следует позаботиться об установке в доме исправного замка. Чтобы усложнить задачу непрошеным гостям, можно поставить несколько замков с различными механизмами. Самые простые для взлома — дисковые, английские. Навесные и вовсе дают подсказку, что хозяев нет дома.

Замок, кстати, не дает 100-процентной гарантии от проникновения чужих людей. Поставить на даче дорогой высокий забор по карману не каждому, поэтому следует подумать, как перевезти все ценные вещи в надежное место или своими руками оборудовать схрон. «Скарб» можно отнести на чердак или специально выкопать на участке яму и, после того как переложите туда вещи, тщательно ее замаскировать. Еще можно разместить вещи в доме так, чтобы они не просматривались через окно. Есть и такой секрет: двери шкафов перед отъездом оставить открытыми. Так злоумышленники подумают, что брать нечего, и уйдут.


Когда вор заявляется на участок, он боится быть пойманным с поличным. Изучает, нет ли на земле или снегу свежих следов. Если наведываться на дачу зимой не входит в планы, можно попросить соседей хотя бы изредка приходить на ваш двор. Главное — быть уверенным в их добропорядочности.

Кто-то с целью обезопасить дом устанавливает у входа капканы, препятствия в виде досок с вбитыми гвоздями.

Но если вор при попытке проникнуть в ваше жилище серьезно пострадает, к ответственности будет привлечен тот, кто устроил такую засаду.

Причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть, в соответствии со статьей 147 Уголовного кодекса наказывается лишением свободы до 15 лет. В итоге хозяин может получить более суровое наказание, чем вор.

Был случай. Хозяин вырыл яму-ловушку для вора, как следует замаскировал ее. И злоумышленник попался. Правда, при этом сломал ногу. Владелец мог понести за это наказание по всей строгости закона, но ему удалось доказать, что яму рыл не специально для поимки, а для хозяйственных нужд.
Чтобы отпугнуть вора от дачного участка, создайте на подворье эффект своего недавнего присутствия.
Специалисты считают, что самый надежный способ обезопасить свое имущество — установить сигнализацию. Наиболее действенная — сигнализация-ревун, особенно если в ночное время вместе с сиреной включается еще и фонарь. Охранные системы с выходом на пульт централизованного наблюдения Департамента охраны — самый надежный способ защиты от воров. В его ведении сегодня находится 166 000 жилых домов, в которых за все время не было совершено ни одной кражи. За восемь месяцев текущего года удалось предотвратить восемь попыток проникновения в жилища.

Замначальника управления средств и систем охраны департамента Александр Монич рассказывает: неплохо действуют на злоумышленников система с эффектом присутствия хозяев, которая автоматически время от времени может включать освещение в доме. Еще один способ охраны — установка видеонаблюдения, осветительных приборов с датчиками движения. Отпугивают воров также имитация видеокамеры, надписи на калитке о том, что дом находится под охраной. Фальшивые можно установить и двери. Они по цвету должны отличаться от фасада, а настоящие, наоборот, максимально сливаться с цветом стен, чтобы не привлекать внимания. Чужаки потратят время на взлом фальшивой двери, и есть вероятность, что настоящую так и не смогут обнаружить.

kuzmich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter