Источник: Знамя юности
Знамя юности

Поступать в колледжи и лицеи станет проще

Зачислят по–новому

Подавать документы на поступление в колледжи и лицеи вместо абитуриента теперь сможет его законный представитель. Постановление Совмина № 19 расширяет возможности получения профтехобразования.

Однако безличная подача предусмотрена лишь для тех, у кого есть уважительные причины: болезнь, участие в международных конкурсах, олимпиадах, соревнованиях, служебная командировка и другие обстоятельства. Решение о том, является ли причина уважительной, выносит приемная комиссия на основании предоставленных документов. 

Изменения коснутся и формирования заказа на подготовку кадров. Если раньше учреждения образования согласовывали его с облисполкомами и Мингор­исполкомом, то сейчас такая необходимость отпала. Помимо этого, теперь колледжи и лицеи смогут корректировать контрольные цифры приема до 15 августа, раньше чек-пойнт был 1 апреля. Это касается тех случаев, когда сформировались малочисленные группы или организации-заказчики изменили свою потребность в кадрах. Какая судьба ждет абитуриентов, оказавшихся в группах с низкой наполняемостью? Им предложат перейти на родственную специальность. 

Что до других изменений, то отныне при формировании заказа на подготовку специалистов учебные заведения будут обязаны учитывать потребности организаций частной формы собственности, а если до конца приема документов необходимое количество заявлений набрано не будет, то срок зачисления может быть продлен до 15 сентября. 

odubrovsk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter