Все больше молодежи в свободное от учебы время предпочитает работать

Зачет по трудовой

Расходы молодых людей — на мобильную связь, интернет, походы в кафе и кино, модные вещи, гаджеты и так далее — порой несоизмеримы с доходами их родителей. Поэтому, чтобы не обременять семейный бюджет, многие из них предпочитают зарабатывать буквально со школьной скамьи. Белорусское законодательство позволяет учащимся приобщаться к оплачиваемому труду с 14 лет. А государственная служба занятости с помощью своего портала gsz.gov.by готова подсказать вакансии, на которые возьмут и старшеклассников, и студентов. Причем найти можно как временную занятость, так и постоянную. Мы пообщались с ребятами, у которых уже есть трудовые книжки, и узнали, не снизилась ли у них успеваемость в учебе из-за рабочего графика.

Свое будущее Кирилл КОРСАК хочет связать с наукой.

Наука и жизнь

— Первое свое трудовое место — подсобного рабочего в школе — получил в 15 лет. Во время учебы в БГУИР трудился на заводе упаковщиком пленки. Какое-то время был таксистом. А в середине четвертого курса устроился по специальности, — рассказывает магистрант второго года обучения, инженер-электроник научно-исследовательской лаборатории «Компьютерное проектирование микро- и наноэлектронных систем», которая функционирует на базе Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, минчанин Кирилл Корсак.

Суть его работы — проектирование микроэлектронных устройств. 

— От моделирования приборных структур до схемотехнических и топологических решений. К примеру, необходимо спроектировать какой-то прибор. В качестве основы берется некоторая типовая приборная структура. Я исследую ее электрические характеристики и различные эффекты, которые в ней протекают. Потом собираю схему обработки прибора, проектирую топологию, чтобы все это можно было отдать на завод, где по технологическим возможностям произвели бы такое устройство, — поясняет молодой человек.


По его словам, найти работу инженера электронной техники во время учебы в вузе непросто, нужно быть исключительным. Поэтому студенты чаще всего трудятся таксистами, доставщиками пиццы либо операторами кол-центров. А вот после окончания учебного заведения распределиться удается почти всем — выпускники БГУИР у работодателей востребованы.

Самого Кирилла пойти работать в студенческие годы в некотором роде подстегнули родители, подарив ему первое авто:

— В 19 лет у меня появилась машина, которую нужно было заправлять, ремонтировать, ведь она была неновая. Чтобы не пропускать занятия в университете, договорился на заводе о гибком графике. В итоге ходил туда в свободное от учебы время.

Нынешняя работа также не привязана ко времени. Главное — показать результат в обозначенные сроки.

— То есть в какие-то дни работы не особо много, в другие — наоборот. Все зависит от поставленных задач. Что касается занятий в магистратуре, то все учебные аудитории находятся рядом, что очень удобно, — добавляет Кирилл Корсак.


Чтобы все успевать, парень научился правильно распределять свое время. Находится оно и на личную жизнь: в ближайшем будущем молодой человек собирается перебраться от родителей в съемное жилье.

Свое будущее Кирилл намерен связать с наукой. После окончания магистратуры он будет поступать в аспирантуру, затем планирует защитить кандидатскую диссертацию:

— К слову, путь ученого я выбрал еще и благодаря моему научному руководителю Ивану Юрьевичу Ловшенко. Когда подготовлю хороший фундамент, от которого можно будет отталкиваться, буду двигаться дальше. Куда — время покажет.

От сессии до сессии

Хирургическое отделение № 1 минской 10-й городской клинической больницы (ГКБ) — первое место работы пятикурсника Белорусского государственного медицинского университета Кирилла Гуркова из Горок.

Кирилл ГУРКОВ намерен стать высококлассным хирургом.

— Официально я устроился сюда медбратом год назад — в декабре 2022-го. До этого какое-то время стажировался в отделении, и уже тогда меня захватил его ритм, непрерывное движение. Здесь часто случаются экстренные ситуации, когда нужно в моменте себя проявить. Не напортачить, ведь от этого зависит жизнь человека, — рассказывает молодой человек.

Мы разговариваем с ним перед началом ночной смены, которая продлится 16 часов (с 16:30 до 08:30), после чего он пойдет на занятия в вуз, где будет учиться до 13:00. И только потом — отсыпаться.

— В ночную смену порой удается поспать четыре часа, а иногда всего 30 минут — и надо идти работать, потому что начнется новое поступление пациентов. Безусловно, режим дня выматывает, но это мое, — утверждает Кирилл.


Как медбрат он должен выполнять различные манипуляции: делать забор крови, промывание желудка, ставить периферические катетеры, капельницы, ставить внутримышечные уколы и так далее. У многих его однокурсников старт в практической медицине начинался с таких же основ сестринского дела.

Средний балл академической успеваемости у Кирилла Гуркова — 9,14. В родном вузе он активно участвует в научно-исследовательской деятельности и культурно-массовых мероприятиях. В 10-й ГКБ о студенте тоже отзываются хорошо.

— Прекрасно справляется со своими обязанностями, ярко проявляет себя в общественной жизни как отделения, так и больницы в целом, — говорит старшая медсестра хирургического отделения № 1 Ольга Брашкина. — Очень компетентен, хорошо общается с пациентами, всегда тактичен и позитивен. Когда нужно, придет на помощь. Способен справиться с большим объемом работы.

А еще Кирилл занимается гиревым спортом. В прошлом году в университете на соревнованиях по этому виду спорта занял второе место. Увлекается музыкой: на гитаре учился играть самостоятельно, уроки вокала брал у профессионала. Когда все успевает?

— Я и сам не знаю. Мама с папой тоже удивляются, — смеется собеседник.


Кстати, родители у него оба учителя английского языка. Но Кирилл по их стопам не пошел, а выбрал профессию, которой посвятили жизнь его бабушка и прадед.

— У меня с детства был интерес к порошочкам, таблеточкам, укольчикам. Помню, как сделал «снотворное» для зайца со звуковым механизмом внутри. Просто залил в игрушку воду, механизм заглох, и я прибежал радостный к маме: «Мое снотворное сработало, я усыпил зайца!» Она посадила его на батарею, и через полчаса он заработал, — вспоминает молодой человек.

Впереди у Кирилла шестой курс, во время которого предстоит клиническая практика (субординатура), затем госэкзамены и Объективный структурированный клинический экзамен. А еще - распределение по выбранной специальности, с которой он уже определился:

— Хирургия. В этом отделении я нашел свое место и хотел бы в будущем здесь трудиться. Потому что и работа по душе, и коллектив. Я бы всем такого коллектива пожелал. Мы как семья. С первых встреч, первых стажировок я начал проникаться этой атмосферой. Понял, что люди всегда помогут, подскажут, научат. Очень ценю это.

Сейчас в хирургическом отделении № 1 работают семь студентов БГМУ. Заведующий Александр Есепкин к этим молодым людям присматривается, ведь среди них, возможно, есть его будущие коллеги-хирурги:

— Мы стараемся выбирать тех, кто действительно способен и хочет этим заниматься. Потому что работа тяжелая. Она не про блага, не про график с 08:00 до 16:00. Из тех, кто про это думает, хороших докторов не получится. Здесь нужно заниматься тем, что ты выбрал. И Кирилл, в общем-то, выбрал то, что ему подходит.

Труд крут

Второй секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи Александр Прохоров отмечает, что количество работающих в свободное от учебы время ребят в последнее время увеличилось в разы, и приводит цифры:

— В 2021 году мы трудоустроили 34 010 человек, в 2022-м — 42 493, а в 2023-м, по последним данным, 50 625, из них несовершеннолетних — более 23 тысяч. Добавлю, что были задействованы все наши районные комитеты, поддержку оказывали исполкомы, министерства и ведомства. 

Собеседник подчеркивает, что в целом в нашей стране выстроена четкая система по предоставлению возможности молодым людям в свободное от учебы время приобщиться к труду:

— Мы говорим о вторичной занятости молодежи и, в частности, о работе в составе студенческих отрядов. Указом Президента все четко регламентируется. Любой молодой человек в возрасте от 14 до 31 года вне зависимости от места жительства, своего социального статуса — учащийся он средней школы, колледжа, вуза или сотрудник предприятий — имеет возможность работать в составе студотряда. Одно ограничение — командир отряда должен быть совершеннолетним.

При этом от акцентирует, что работа в студотряде — это не только работа, но и большой комплекс различных мероприятий: гражданско-патриотических, культурно-досуговых, спортивных и других.

— Во время информационных кампаний мы рассказываем, что такое студотряд, какие есть профили, а их сегодня семь.
 Видим, что сегодня у нанимателей на молодежь спрос довольно высокий. Вызвано это тем, что производства расширяются, увеличиваются объемы выпускаемой продукции.
Безусловно, самый активный период трудоустройства — летний, так называемый третий трудовой семестр. Но в остальные периоды в 2023-м из более 50 тысяч мы устроили свыше 15 тысяч человек, — озвучивает цифры Александр Прохоров.

Студотряды неизменно участвуют в реализации больших республиканских проектов, работают на крупнейших предприятиях Беларуси.

— Ребята своим трудом вносят личный вклад в ВВП страны. Получают достойную зарплату. Конечно, она зависит от периода работы, количества дней, сезонности, выработки. На республиканских объектах — от 1200 рублей и выше, — сообщает собеседник.

Более того, благодаря государству сегодня через БРСМ у молодых людей есть возможность получить в свободное от учебы время бесплатно дополнительную рабочую специальность — проводника пассажирского вагона, монтера пути, слесаря механосборочных работ, оператора станков с программным управлением и другие.

— Труд крут, — резюмирует Александр Прохоров. — А с нами работать интересно, потому что студотрядовское движение — это настоящая дружба, романтика, первая в жизни работа и первые самостоятельно заработанные деньги.

statkevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter