Зачет по финансам

Студентам помогают найти работу
Студентам помогают найти работу

В Могилев из родного Борисова Ольга Зайцева перебралась 4 года назад, став студенткой Белорусско–Российского университета. Будущий инженер поселилась в общежитии, жила на стипендию да деньги, что время от времени присылали родители. Мечтала найти работу. «Это оказалось непросто, — признается Ольга. — Молодым — без специальности, без опыта, работу предлагают неквалифицированную. Ребята еще могут в строители пойти, охранниками наняться, а девчат берут разве что уборщицами или дворниками. Все же я нашла приличное место. Один из однокурсников подсказал, что при Могилевском горкоме БРСМ открылась молодежная служба занятости. Там нам с подругой и помогли».

Вот уже три месяца Оля и Алеся работают официантками в одном из городских кафе. Говорят, нравится. «Два дня трудимся, два — отдыхаем. В месяц зарабатываем по 300 тысяч рублей плюс стипендия 100 тысяч, на жизнь хватает, — продолжает Ольга. — У родителей денег уже не беру, с первой зарплаты обновок себе накупила. Последнюю потратила на подарки к Новому году и Рождеству».

Ольга и Алеся — не единственные студенты, нашедшие рабочие места через молодежную службу занятости. По словам первого секретаря горкома БРСМ Инны Короткевич, в прошлом году там помогли найти работу 285 студентам. «Студенческие отряды, подработка для тех, кто учится, — все это было и раньше, но только летом. А дополнительный доход ребятам, особенно иногородним, нужен круглый год. Вот мы и решили создать службу, которая будет помогать им в трудоустройстве, — объясняет Инна Федоровна. — Облисполком выделил деньги на приобретение техники, мы купили компьютер, принтер, факс, провели дополнительную телефонную линию, дали рекламу в СМИ, по вузам расклеили красочные буклеты, подготовили видеоролик. Предварительно поработали с руководителями местных предприятий. Первым откликнулся могилевский домостроительный комбинат. Студенты в ДСК летом работали, хорошо себя зарекомендовали, потому взяли их туда без проблем».

Так сформировалась бригада из 10 человек — третьекурсников Могилевского государственного университета продовольствия. До того как приступить к работе, парни прошли медкомиссию, заключили с предприятием договор. В нем оговорены продолжительность трудового дня, виды услуг, сроки выполнения работ и, разумеется, заработная плата. За уборку строительного мусора каждый зарабатывает в среднем по 300 тысяч рублей в месяц. Не так и мало, если учесть, что работают они по 4 часа в день. Примерно столько же получают и студенты, устроенные упаковщиками на РУПП «Ольса», официанты в ООО «Спутник».

«Студенты работают охранниками в торговом центре, трудятся в ПМК–268, «Лавсанстрое», «Могилевоблдорстрое», — перечисляют в горкоме БРСМ. — Работы в городе много, и студенческие руки совсем нелишние. Периодически ребят принимает хозяйство «Авангард» Могилевского района. Осенью, например, собирали яблоки в колхозном саду. За день на человека тысяч по 10 выходило. А когда в Могилеве проходил фестиваль «Мир меда и здоровья», мы устроили первокурсниц... пчелами. Девчата в полосатых костюмчиках несколько дней народ развлекали: танцевали, медом потчевали. Организаторы мероприятия с ними рассчитались и деньгами, и медом».

Но не мешает ли работа основному занятию — учебе? Я спросила об этом у четверокурсника Максима Ковалева из Белорусско–Российского университета. В месяц он зарабатывает тысяч 600. Паренек из Мстиславского района на помощь родителей не надеется, считает, что в его возрасте человек должен сам себя содержать. При этом и учится на дневном отделении. Отличник и активист, он успевает и в ДСК работать, а по ночам (через сутки) еще и сторожем.

23–летний студент Могилевского государственного университета продовольствия Евгений Бондарец — будущий инженер–технолог общепита. В Могилев приехал из Брестской области. Работу начал искать сразу. Был «подсобником» на мясокомбинате, грузчиком, разнорабочим на стройке, охранником... Теперь на полставки работает секретарем в горкоме БРСМ, помогает трудоустроиться таким же, как сам, студентам. «Я самостоятельным рано стал. С 12 лет жил с отцом, все сам делал: и готовил, и стирал, и убирал, — признается Женя. — А когда в вуз поступил, не мог позволить, чтобы отец меня содержал. Многие студенты стационара зарабатывают себе на одежду, еду, развлечения. А кто на платном учится — то и на учебу. Желание и ответственность — все, что нужно, чтобы совмещать работу и учебу».

Сам Женя успевает многое: руководит молодежным центром, клубом молодого журналиста «Проба пера», организовывает всевозможные рекламные акции, участвует в конкурсах профмастерства. Он с однокурсниками ездил в Москву на международный студенческий конкурс «Кулинар–2007». Домой студенты вернулись победителями. За шикарный десерт «Фонтан удачи» им присудили первое место.

В Могилевском горкоме БРСМ не скрывают, что пока они не в состоянии помочь всем студентам, желающим найти работу: «На рынке труда сегодня большим спросом пользуются няни, сиделки, домашние работницы, востребованы компьютерщики. Студенты могли бы оказывать все эти услуги, но для этого нам нужна лицензия. Когда ее получим, работающих студентов будет еще больше».

Кстати

21–летний студент из Великобритании Алекс Тью умудрился заработать огромные деньги благодаря оригинальной, но очень простой идее. Алекс создал сайт (сетка из 10 тысяч квадратов, каждый квадрат — 100 пикселей, всего на странице миллион пикселей) и предложил всем желающим купить место на своем сайте. За один пиксель студент просил один доллар. На продаже парень рассчитывал заработать хоть немного денег, чтобы помочь родителям оплатить его учебу (37 тысяч долларов за 3 года). Уже через месяц студент продал 205.100 пикселей, получив более 205 тысяч долларов. Всего же на «квадратиках» предприимчивый студент умудрился заработать миллион долларов.

Фото Николая ТИТОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter