В БНТУ учат торговать на бирже криптовалютами и объясняют технологию блокчейна

Зачет по блокчейну

«Склеенный фьючерс, вышли на плечи, игра на сложном проценте», — доносится из аудитории. Непосвященному это навевает разве что воспоминания о кинодрамах из жизни Уолл–стрит. А следующие фразы еще несколько лет назад озадачили бы и опытного трейдера с биржи: «Майнер должен пользоваться арбитражной стратегией» или «фьючерс на биткоин». Между тем действие разворачивается на лекции в Институте повышения квалификации и переподготовки кадров БНТУ. В декабре здесь объявили набор на специализацию «Криптовалюты и деривативы». Интерес среди потенциальных слушателей был так велик, что число мест в будущей группе пришлось сразу же увеличить вдвое. Символично, что первая сессия нового набора совпала со вступлением в силу Декрета № 8 «О развитии цифровой экономики», который как раз регулирует использование криптовалют и технологии блокчейна.


Хотя вместо 25 по плану слушателей в первую же группу набрали почти 50, чтобы удовлетворить ажиотажный спрос, в апреле начнут обучать во второй группе еще 60 человек. Плюс 200 слушателей осенью. И звонки с вопросами о новой специализации все идут. Повышенный интерес понятен: в требованиях некоторых вакансий (особенно велико их число на тематических ресурсах) чаще мелькает строчка «глубокие знания блокчейн–технологии» или «разработка стратегии проведения ICO». Западные кадровые агентства прогнозируют растущую потребность в таких кадрах — тенденция чувствуется и у нас. Кроме будущих перспектив, выпускники получат и диплом о переподготовке на уровне высшего образования государственного образца на руки.

В том, что горизонты открываются самые блестящие, слушатели абсолютно уверены. И на всякий случай фотографироваться и полностью представляться не спешат. Каждый, видимо, надеется, что не сегодня, так завтра обязательно разбогатеет на трейдинге, а будущим криптомиллионерам лишняя популярность ни к чему. Центральной темой первой сессии стала именно работа на бирже. Причем слушатели уже пробуют себя в роли трейдеров криптовалют, но рискуют, конечно, минимальными суммами. Заведующий кафедрой организации и анализа предпринимательских процессов Института повышения квалификации и переподготовки кадров БНТУ Леонид Желтонога, который ведет лекции по трейдингу, убежден, что без реального опыта научиться работать на рынке невозможно:

— Ребята, которые к нам пришли, в основном занимались майнингом — у них есть понимание программного обеспечения, технологий. И мы учим их быть эффективными маркетмейкерами, объясняем специфику рынка, который за последнее время очень серьезно изменился — в декабре на Чикагской товарной бирже началась торговля фьючерсами на биткоин. И они оказывают самое серьезное влияние на курс этой криптовалюты. Поэтому нужны хорошо подготовленные операторы криптоплатформ. А ICO невозможно осуществить без точного прогноза, детального расчета выхода на рынок, и мы будем объяснять, как это сделать и какими инструментами пользоваться. Обучение строится на открытом диалоге со слушателями — они могут задавать во время лекции уточняющие вопросы, поделиться своим видением. Для обучения приглашаем не только наших преподавателей, но и ребят, которые ранее закончили наши курсы по переподготовке и имеют реальный опыт работы с криптовалютами. Среди записавшихся слушателей много имеющих экономическое, техническое образование — программистов, но есть и гуманитарии. Решающим фактором для зачисления на собеседовании была именно мотивация.

ФОТО ВИТАЛИЯ ПИВОВАРЧИКА

За 4 семестра слушатели с головой погрузятся в тематику: архитектура блокчейна, основы майнинга, нюансы выхода на ICO (привлечение инвестиций за счет выпуска токенов — говоря упрощенно, аналога криптовалют) и, конечно, специфика торговли на бирже. Обучение длится 1 год и 8 месяцев, ведется в заочно–дистанционной форме. Причем удаленно предлагают изучать предметы, менее важные для специальности, вроде маркетинга, а вот акцент очных занятий — на практике. Саму программу, кстати, можно назвать одним из первых, по крайней мере, на просторах СНГ, успешных экспериментов по созданию учебной программы высшей школы в сфере криптовалют.

Но не смущает ли слушателей столь классический подход к образованию в области, которая только развивается и изучена, может быть, не так хорошо? Наоборот, это считают плюсом в сравнении с многочисленными интернет–курсами и вебинарами о криптовалютах, где пробегаются по верхам. Ценит основательность и Кирилл, хотя после курсов он не думает менять сферу деятельности и заниматься «криптой» вплотную:

— Видно, что преподаватели тщательно готовят материалы и презентации. Они дают довольно обширную информацию касательно процесса трейдинга и анализа рынка криповалют. Кроме того, дополнительно касаемся темы мировых рынков и механизма их работы в целом. Специалисты, приглашенные из различных организаций, в том числе резидентов ПВТ, более подробно рассказывают про технологию блокчейн, приводя примеры практического ее применения. Мне как инженеру по образованию их лекции особенно интересны. В интернете очень много всего на эту тему, включая огромное количество мусора. И вычленить, где достоверная информация, а где выдумки, дилетанту не так–то просто. Я окончил БГУИР, но последние 10 лет работаю в сфере продаж изделий медицинского назначения — так уж сложилось. Увлечение IT и новыми технологиями — хобби. Возможно, попробую применить некоторые методами торговли на криптовалютной бирже, о которых рассказывали преподаватели.

Интересно, что анонс курса пришелся на самое благодатное время для биткоина, когда его стоимость пробила потолок в 20.000 долларов. Сейчас за него дают меньше 8.000. Но, судя по количеству желающих попасть на обучение, уверенность в будущем криптовалют среди энтузиастов непоколебима.

К сведению

Вместо 25 слушателей по плану в первую группу по специализации «Криптовалюты и деривативы» набрали почти 50. 

В апреле начнут обучать во второй группе еще 60 человек. Плюс 200 слушателей осенью. Спрос на это направление в БНТУ ажиотажный.

akostyukevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter