Зачем “зимнему” окну “летние” шторы и как тыква может развеселить?

Мы постараемся доказать, что последний месяц осени может быть не таким уж мрачным и депрессивным, каким он обычно кажется.

Почему никогда не устареют фотообои? Для чего в салате кунжут?

Ответив на эти вопросы, мы постараемся доказать, что последний месяц осени может быть не таким уж мрачным и депрессивным, каким он обычно кажется, особенно если поменять интерьеры кухни. До Нового года еще немало времени, но уже так хочется праздника. Тем более что нынешний ноябрь не радует пейзажем за окном. Даже в выходные все чаще приходится оставаться дома, откладывая прогулки на свежем воздухе. Но не будем предаваться унынию, ведь и в квартире можно создать солнечное и радостное настроение. “НГ” предлагает несколько советов, руководствуясь которыми без особых затрат вы сможете не только превратить свое жилище в уютное и теплое убежище от непогоды, но и наполнить его новыми красками и летним настроением.

Новая “одежка” для окон

Согласитесь, шторы — важная деталь интерьера, именно они формируют основу цветовой гаммы комнаты. Долой унылые серые, синие и коричневые тона! Меняем такие шторы на полотна с растительным узором сочных и веселых расцветок. Если же новое оформление интерьера не совсем гармонирует с обивкой мебели и коврами, это не проблема. Для того, чтобы “состыковать” новую “одежку” для окон и окружающую обстановку, пошейте наволочки для диванных подушек из такой же ткани, как и новые шторы.

Не только карета для Золушки

“Развеселить” интерьер вашей квартиры помогут и яркие композиции, которые можно создать своими руками из выращенного на приусадебном или дачном участке урожая. Подходящим материалом для этого может быть самая обыкновенная тыква. Многообразие расцветок и форм этого овоща, а также игра вашей фантазии превратят “полосатую красавицу” не только в карету для Золушки, но и в эксклюзивную вазу для цветов или фруктов.

Для этого подберем ровную без вмятин тыкву и достанем мякоть, из которой, кстати, можно приготовить вкусную кашу или суп. Затем ровняем края будущей вазы. Для того чтобы заполненная цветами тыква не привлекала насекомых, просушим ее несколько часов в духовке при невысокой температуре. После этого внешнюю сторону готовой вазы для блеска и прочности можно покрыть лаком. К слову, из маленьких декоративных тыковок можно сделать яркие подсвечники и даже веночки.

Пройти сквозь стену и попасть на солнечную, умытую дождем поляну или к озеру даже в ноябре вам помогут... фотообои. В подавляющем большинстве мы предпочитаем традиционные однотонные покрытия для стен, и мало кто задумывается, что заменив 2—3 полоски стандартных “шпалер” на фотообои можно до неузнаваемости преобразить любое помещение. Такая отделка стоит недорого, но в квартире появится “живой уголок”. Нынешние фотообои — очень практичная вещь. Они изготавливаются на клеящей основе, их легко мыть. Что касается узоров, то их множество — можно подобрать свой сюжет для спальни, кабинета, детской комнаты, есть и потолочные варианты. Потолок, например, вы можете украсить закатом, облаками и даже звездами.

Продолжение банкета

После всех преобразований неплохо организовать вечеринку и таким образом провести генеральную репетицию перед новогодними праздниками. Заодно у вас будет возможность пофантазировать на кулинарную тему и в неторопливой обстановке поэкспериментировать над новыми рецептами. Предлагаем рецепт энергетического витаминного салата “Экзотик” с кунжутом. К слову, семена этого растения богаты белком и витаминами группы Е и В, а также фосфором, железом и клетчаткой.

 Вам понадобятся:

  • 2 яблока
  • 2 апельсина
  • 1 куриная грудка
  • 1 ложка оливкового масла
  • несколько капель сока лимона
  • 2 столовые ложки семян кунжута

Апельсины и яблоки нарезаем кубиками, куриное мясо — соломкой. Оливковое масло смешиваем с  соком лимона и этим соусом заправляем салат. Густо посыпаем готовое блюдо кунжутом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter