Зачем жене кольцо в носу?

Побывав на молодежном турнире по интеллектуальным играм “Весна-2009”, в которых приняло участие 29 команд (около 200 человек), корреспондент “НГ” составил свой топ-лист самых сложных и необычных вопросов, которые про-звучали на соревнованиях. Молодые люди с задачей справились... А вам слабо?

1. Зачем индейцы племени Куна вставляли своим женам кольца в нос? (Ответ можно услышать на канале Disсovery.)
2. На чьей эмблеме изображен красный высунутый язык? (Об этом из книг не узнаешь. Тут нужно быть меломаном или серьезно изучать историю современной музыки.)
3. Назовите близнецов, которые погибли во вторник чуть ли не в прямом эфире. (А чтобы ответить на этот вопрос, достаточно просто проявить сообразительность.)
4. От чего отказываются англичане во вторую среду марта? (Здесь нужно просто иметь широкий кругозор.)
5. Кого японцы называли “белыми дьяволами”? (Правильный ответ можно дать, если порассуждать логически.)
6. В Италии некоторые люди покупают черные рубашки с белыми диагональными полосами. Делают они это для того, чтобы обманывать. Что эти люди держат в руках, когда обводят вокруг пальца? (Ну а здесь могут помочь лишь смекалка и острый ум.)
7. Что использовали для ликвидации синяка в XIX веке? (Как убирали синяки, может ответить лишь настоящий эрудит.)
8. Однажды Высоцкого спросили: “Чего бы вам хотелось больше всего?” Ответ барда стал названием для телепередачи его коллеги по театру. Что ответил Высоцкий? (Поклонники творчества Высоцкого без труда расскажут, что ответил бард. А вот остальным придется проштудировать его биографию.)
9. Европейские туристы в Боливии, останавливаясь в отеле города Лапас, обращают внимание администрации на то, что соблюдаются не все правила техники безопасности. Работники отеля отвечают, что повода для беспокойства нет. На что не тратятся в этом отеле? (Любители передач и журналов, связанных с географией, наверняка выудили эту информацию именно оттуда.)

10. Какую африканскую пустыню называют Берегом белых скелетов? (Опять-таки ответ на этот вопрос смогут дать настоящие любители путешествий и географических открытий.)

Ответы  на вопросы

1. Чтобы мешать им целоваться
2. Группа “Роллинг стоунс”
3. Торговые центры в Нью-Йорке
4. От курения
5. Европейцев
6. Полосы на рубашке имитируют ремень безопасности, а водители в это время держат в руках руль
7. Пиявок
8. Чтобы помнили...
9. Отель находится высоко в горах, там мало кислорода. Так что администрация отеля не тратится на огнетушители.
10. Намиб

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter